Виктор Муравленко

Виктор Муравленко
(1912-1977)

Муравленко Виктор Иванович – организатор нефтяной и газовой промышленности СССР.

Легендарный руководитель предприятия «Главтюменьнефтегаз» в 1965–1977 гг., благодаря которому началось освоение Самотлора, и впоследствии строительство города Нижневартовска. Принимал активное участие в создании важной энергетической базы СССР в Западной Сибири и её инфраструктуры.

Виктор Иванович Муравленко являлся сторонником внедрения новых технологий нефтедобычи в суровых условиях Сибири и севера. Получил Ленинскую премию за разработку метода форсированного отбора нефти из скважин в числе группы нефтяников.

Муравленко В.И. придумал строить «ледовые дороги», когда зимой зимник регулярно покрывали порубочными остатками древесины (ветками, щепками) и поливали водой, чтобы создать толстую ледяную корку, не таявшую до июня, а порой и июля и позволявшую проехать по территории, пересечённой летом непроходимыми болотами, чтобы доставить на буровые оборудование, топливо, продукты питания и товары

Преподавал на нефтепромысловом факультете Куйбышевского политехнического института, на кафедре бурения Тюменского индустриального института.

Именем Муравленко В.И. назван город и месторождение в Ямало-Ненецком АО. Герой Социалистического Труда, награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, значком «Отличник нефтяной промышленности СССР», медалями.