Вадим Бованенко

Вадим Бованенко
(1930–1968) 

Бованенко Вадим Дмитриевич – организатор разведочных работ в Ямало-Ненецком автономном округе, участник открытий Тазовского, Новопортовского, Губкинского Заполярного, Уренгойского месторождений. Его именем названо крупное газоконденсатное месторождение на полуострове Ямал – «Бованенковское».

Автор изобретения сухопутного сейсморазведочного бона. Уникальность изобретения состояла в том, что для сохранения вертикального положения сейсмоприемников каждая секция с ними была смонтирована на тросах, расположенных по обе стороны от сейсмоприемников у их основания. Из таких секций можно было создать сейсморазведочную линию наблюдения с любыми параметрами линейного группирования сейсмоприемников.

В 1958 г. возглавил Ямало-Ненецкую комплексную геологоразведочную экспедицию, которая подтвердила прогнозы академика Губкина И.М. о нефтегазоносности Ямала. В 1963 году для координации всех геологических и геофизических работ в округе был создан трест «Ямалнефтегазразведка», который возглавил Вадим Бованенко.

В честь Бованенко В.Д. назвали открытое в 1971 году огромное перспективное месторождение в центральной части Нурминского нефтегазоносного района Ямальской нефтегазоносной провинции и улица в городе Лабытнанги.