О форуме


К нынешнему моменту проект «Умный город» Минстроя РФ де-факто превратился в «Умный регион».
Губернаторы субъектов Федерации хотят получать данные в единых форматах из всех муниципалитетов. К тому же региональные власти, в отличие от муниципальных, имеют больше финансовых ресурсов для заказа цифровых платформ и сервисов. Хотя де-юре главы городов не подчиняются губернаторам.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». 
Ведомственный проект направлен на изменение инфраструктуры городов – жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, экологической и общественной безопасности, систем принятия решений в управлении городом и регионом, а главное, вовлекает горожан в решение вопросов городского развития.

Задачи форума

  • установить открытый и доверительный диалог между органами власти и бизнесом
  • дать оценку ситуации, сделать прогноз её развития, а также сформулировать конкретные предложения, которые могут быть использованы для корректировки ведомственного проекта и его синергии с национальными проектами
  • найти новые бизнес-модели для решения задач цифровой трансформации городов и регионов
  • поделиться моделями и опытом привлечения финансирования; опытом тиражирования проектов внутри регионов.

Участники поделятся лучшими практиками внедрения инновационных технологий в инфраструктуру города, обсудят, какие цифровые технологии необходимо внедрять для улучшения экологии, какие новые цифровые сервисы можно ожидать пассажирам транспорта, как использовать интеллектуальное видеонаблюдение в интересах органов власти, бизнеса и общества и пр. Отчет о конференции Smart City & Region 2022 узнать подробнее

Основные темы форума

  • Почему за проект «Умный город» взялись власти субъектов и как им выстраивать отношения win-win с муниципалитетами?
  • Готовы ли регионы к обмену цифровыми платформами, сервисами и приложениями собственной разработки между собой либо к их продаже?
  • В чем помог регионам обновленный стандарт «Умный город» Минстроя России?
  • Остаётся ли место на рынке решений для «умных городов» региональным компаниям, которые занимаются проектами на уровне субъектов?
  • Поиск оптимальных источников финансирования «умных городов» и их элементов
  • Инновационные технологии и решения для цифровизации городской инфраструктуры
  • Цифровые двойники «умного города» (цифровые двойники систем водоснабжения, дорожно-транспортной инфраструктуры и др.)
  • IoT-технологии (LoRaWAN, NB-IoT, Sigfox, «Стриж», NB-FI и др.): новые возможности для города
  • Применение систем продвинутой аналитики и ИИ с целью уменьшения потерь и потребления ресурсов
  • Внедрение технологий big data для анализа технического состояния сети водоснабжения
  • BIM: лучшие практики информационного моделирования
  • Интеллектуальное видеонаблюдение в интересах органов власти, бизнеса и общества
  • Что нового появилось в технологиях распознавания лиц, мимики и жестикуляции?
  • Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) и беспилотный транспорт как ключевой элемент «умного города»
  • Как взаимоувязана стратегия цифровой трансформации транспортного комплекса Минтранса России с региональными проектами ИТС?
  • Городской транспорт без водителей: когда ждать перехода от пилотных проектов к беспилотным трамваям, такси, метро и др.?
  • Как политика импортозамещения отразилась на российских проектах в сфере ИТС?
  • Цифровые технологии в экологии и мониторинге окружающей среды
  • Какие возможности для экологии городской среды дают системы раздельного сбора мусора, цифровая маркировка мусорных ящиков и роботизированная сортировка мусора?

Аудитория ФОРУМА

  • федеральные органы законодательной и исполнительной власти, структуры управления нацпроектом «Цифровая экономика РФ», правительства субъектов федерации, мэрии и администрации городов, муниципалитеты, государственные институты развития
  • представители бизнеса, готовые внедрять цифровые технологии на своих предприятиях: застройщики и девелоперы, ритейл, транспортные и логистические компании
  • региональные и федеральные операторы фиксированной и беспроводной связи, ИТ-компании, энергосбытовые и иные коммунальные предприятия, производители электронных приборов учета
  • сервисные и управляющие компании, охранные организации и др., поставщики ИКТ-решений, системные интеграторы, разработчики цифровых сервисов, медицинские и образовательные учреждения и ведомства
  • аналитики и эксперты отрасли
  • журналисты деловых и отраслевых СМИ

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

 

Все докладчики

Выставка

В рамках форума пройдет выставка, на которой будут представлены отраслевые инновационные разработки, решения, продукты отечественных разработчиков ИТ-решений, программного обеспечения и пр. Подробнее

Форматы участия

Партнеры форума

 
Организатор
ComNews Conferences

В партнерстве с ключевыми участниками рынка, ведущими отраслевыми объединениями и государственными регуляторами в 2022 году под брендом COMNEWS проходит 15 конференций и форумов, в которых примут участие более 4 тыс. делегатов. Конференции COMNEWS – лучшее место для обмена опытом и дискуссий по самым актуальным вопросам отрасли ИКТ. Слагаемые успеха ComNews Conferences – высокое качество программ и выдающиеся докладчики. Партнерами конференций COMNEWS выступают крупнейшие национальные и международные ассоциации деятелей ИКТ-индустрии.

Генеральный партнер
Общество с ограниченной ответственностью «ОТЗВУК» (ООО «ОТЗВУК»)

Общество с ограниченной ответственностью «ОТЗВУК» (ООО «ОТЗВУК») – производитель оборудования связи, передачи звука, оповещения и проводного вещания, поддерживающий и развивающей направления по разработке оборудования для оповещения населения. На рынке поставки оборудования для телекоммуникаций более 30 лет. Развитие компании шло в ногу со временем, коллектив использовал в разработках наиболее современные и надежные решения для передачи звука в цифровой форме.

Официальный партнер
Компания ТрансТелеКом (ТТК)

Компания ТрансТелеКом (ТТК) работает на рынке уже более двадцати пяти лет и является поставщиком услуг связи и провайдером современных цифровых сервисов для государственных организаций и крупнейших корпоративных клиентов, работающих в ключевых отраслях экономики, включая строительную отрасль. В продуктовом портфеле Компании ТрансТелеКом – самые востребованные продукты для обеспечения безопасности и эффективности функционирования бизнеса, а также инновационные услуги.

Компания развивает направление по созданию сегментов аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», в частности, участвует в масштабировании в российских регионах опыта использования Универсальной системы безопасности и связи (УСБИС).

ТТК управляет одной из крупнейших в России магистральных волоконно-оптических линий связи протяженностью более 83 000 км и пропускной способностью более 4,2 Тбит/с.

Официальный партнер
Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»)

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») – ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов. Компания предоставляет комплексные ИТ-решения на основе системной интеграции, IoT, Big Data и облачных сервисов.

С 2019 года компания занимается активным развитием российского рынка интернета вещей. МТС развернула первую и крупнейшую федеральную сеть NB-IoT, которая работает в более чем в 80 регионах страны. Компания выступает партнером и консультантом российских разработчиков устройств на базе технологий интернета вещей: в 2020 году МТС выпустила первый отечественный набор для разработки умных NB-IoT устройств. Цифровые решения МТС востребованы в отраслях промышленности, энергетики, транспорта, ЖКХ, недвижимости и умного города.

Партнер сессии
АО «ИскраУралТЕЛ»

Компания АО «ИскраУралТЕЛ» создана в Екатеринбурге в 1994 году, имеет собственную производственную, технологическую, складскую и офисную базы.

Компания располагает всеми необходимыми правами, компетенциями и документацией для самостоятельной разработки, производства, монтажа и обслуживания выпускаемого оборудования и инфокоммуникационных решений. Производство электронных компонентов оборудования организовано на собственных специализированных мощностях в Екатеринбурге. Производимое оборудование имеет все необходимые сертификаты для использования операторами связи, силовыми и государственными структурами. Линейка оборудования и разрабатываемого «ИскраУралТЕЛ» ПО внесена в реестр Минпромторга РФ (ТОРП) и реестр российского ПО Минцифры РФ.

В числе потребителей продукции «ИскраУралТЕЛ» находятся органы исполнительной власти федерального и регионального уровней, операторы фиксированной и подвижной связи, корпорации и отдельные предприятия различных отраслей промышленности, среди которых машиностроение, нефтехимия, оборонно-промышленный комплекс, приборостроение, авиастроение, электроэнергетика.

Для министерств, ведомственных операторов и корпораций компания предлагает создание комплексных систем оперативно-технологической и обще-технологической связи, систем локального ГГО, систем записи диспетчерских переговоров.

Партнер сессии
ГК «ТРИАЛИНК»

ГК «ТРИАЛИНК» — российский разработчик и системный интегратор в области телекоммуникаций. Свою деятельность ведет с 1994 года. Основным направлением является разработка и внедрение собственных решений в области профессиональных телекоммуникаций (Mission Critical Solutions). Представленные проекты: RONET - программно-аппаратный комплекс, посредством которого возможно развернуть систему мгновенной беспроводной связи PTT; «МАРС-АРСЕНАЛ» - современный комплекс программно-аппаратных средств оповещения; «МАРС-МОНИТОРИНГ» - уникальная инновационная система контроля в режиме реального времени опасных природных и техногенных процессов. 

Партнер сессии
ООО «ВидеоМатрикс»

ООО «ВидеоМатрикс» -  лидер в области промышленной видеоаналитики в России. Разрабатывает ПО и решения линейки Vmx на основе искусственного интеллекта и машинного зрения.  Такие решения автоматизируют контроль на производстве, становятся цифровыми помощниками или инспекторами. Системы от Videomatrix позволяют сократить многомиллионные издержки предприятий. Обнаружение проблем видеоаналитикой и устранение первопричин помогают справиться с последствиями выпуска брака, внепланового простоя оборудования, несоблюдения правил промышленной безопасности и ошибок человеческого фактора.
 
Крупнейшие международные и российские промышленные предприятия успешно применяют Vmx-решения для автоматизации контроля качества продукции, контроля технологического процесса, контроля работы сотрудников - от наличия СИЗ и соблюдения правил промбезопасности до контроля ручных операций и трудовой дисциплины, автоматизации прослеживания продукции на производстве и работы с промышленной маркировкой.
Отличительная черта Vmx решений — высокая точность работы систем до 99,99%.

Продукты линейки Vmx внесены в реестр отечественного ПО, подходят для импортозамещения, включены в каталоги и карты лучших инновационных цифровых решений. Уникальность разработок признана профессиональным сообществом и отмечена многочисленными наградами.

 

 

Партнер сессии
Группа компаний ЦРТ

Группа компаний ЦРТ — разработчик продуктов и решений на основе разговорного искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения c 32-летним опытом. Технологический эксперт в области речевых технологий, лицевой и голосовой биометрии. Группа ЦРТ реализовала более 5 тыс. AI-проектов по всему миру, в том числе национального масштаба — в Мексике, Эквадоре, на Ближнем Востоке. В России решения ЦРТ работают в крупнейших банках, телеком-компаниях, ТЭК, госсекторе, применяются для реализации концепции Safe&Smart City. Технологии выявления подделок голоса и распознавания речи от группы ЦРТ занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах.

Группа ЦРТ реализовала более 270 проектов по внедрению системы компьютерного зрения. В частности проекты АПК «Безопасный город»/«Безопасный регион» на основе системы «Визирь» уже реализованы в 15 городах и регионах России.

Партнер сессии
AT Consulting Восток

AT Consulting Восток — региональная софтовая продуктовая компания с экспертизой в области цифровизации государства и представительствами во всех регионах России. AT Consulting Восток — ведущий эксперт группы компаний «Лига Цифровой Экономики» в области региональной цифровизации. Центр компетенций компании находится в Новосибирске.

Специализация на создании высоконагруженных отраслевых ИТ-систем, разработке программного обеспечения для автоматизации деятельности госсектора, модернизации инфраструктуры центров обработки данных.

Собственные разработки: Цифровая платформа «Smart City Cloud», АПК «Безопасный город», Ситуационный центр губернатора, Система управления проектами «Проект-менеджмент», Региональная СМЭВ Smart-Route, ВИС «Зеленый фонд», АИС МФЦ, Платформа Smart-Kit, Интеллектуальная транспортная система, Центр обработки вызовов.

AT Consulting Восток успешно исполнил (без штрафных санкций и неустоек) более 250-ти государственных контрактов в области информационных технологий.

Программные продукты внедрены более чем в 35 субъектах РФ.

Резидент новосибирского технопарка.
Лицензирован ФСТЭК и ФСБ, аккредитован Минкомсвязи РФ.

Продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Реализованные проекты регулярно становятся победителями и призерами конкурса региональной информатизации «Проф-IT».

Партнер сессии
ООО «Рэйдикс»

«Рэйдикс» — российская компания-разработчик программного обеспечения для создания отказоустойчивых и высокопроизводительных программных систем хранения данных, основанная в 2009 году. ПО RAIDIX решает задачи государства и бизнеса в сферах видеонаблюдения, видеоаналитики и видеопроизводства, в высокотехнологичных научных, медицинских и банковских проектах, в инфраструктурах суперкомпьютерных вычислений, в том числе в рамках проектов по импортозамещению. ПО RAIDIX успешно применяют более чем в 30 странах мира. 

Генеральный участник выставки
ООО «Валамис» в составе Консорциума «Интегра-С»

Платформа Интегра С позволяет создавать цифровых двойников любого уровня: от физических объектов, производственных процессов и самих промышленных объектов со всеми инженерными системами до целых городов и любых пространственных инфраструктур транспортных, энергосетевых и других.

На платформе уже реализовано более 300 проектов различной сложности, в числе которых такие стратегически значимые проекты как: "Цифровой двойник Крымского моста с интеграцией и визуализацией работы всех систем безопасности и жизнеобеспечения объекта", "Ситуационный центр Министерства Обороны РФ для контроля и мониторинга инцидентов на объектах воинских частей", ситуационный центр городов Новомосковск, Тула и других.

Генеральный участник выставки
Компания ENGY

Компания ENGY является лидером российского рынка по производству решений самообслуживания, начиная с 2015 года произвела в общей сложности более 23 тысяч устройств. Наша сервисная служба осуществляет доставку, монтаж и ввод в эксплуатацию, а также сопровождает более 11 000 устройств в 82 регионах России в режиме 24/7. Надёжные решения от российского производителя со склада в Москве.

Общие производственные мощности компании ООО «Энжи» позволяют производить не менее 10 000 умных устройств для развития региональной инфраструктуры ежегодно. Мы самостоятельно проектируем и изготавливаем металлоконструкции, микроконтроллеры, а работоспособность устройств обеспечивает собственный штат ИТ-специалистов. Реализация проектов происходит собственной сервисной службой, представленной во всех регионах России под руководством нашего проектного офиса в тесном сотрудничестве с региональной командой. 

Мы производим быстрые и медленные зарядные станции для электротранспорта, системы контроля и управления доступом, банкоматы, автоматизированные депозитные машины, электронные ключницы, системы продажи и пополнения проездных билетов, автоматизированные камеры хранения, фандоматы, роботизированные комплексы, умные остановки, терминалы и кассы самообслуживания, постаматы, продуктоматы, умные холодильники, платежные терминалы, прайс-чекеры и справочные терминалы.

Дарья Долгих
заместитель директора по направлению «Умный город»ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
Евгений Катаев
руководитель Центра информационного развития Пермского краяМинистерство информационного развития и связи Пермского края
Анатолий Курманов
заместитель руководителя рабочей группы по реализации проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства«Умный город»
Константин Михайлик
заместитель министраМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Контакты

  • По вопросам участия и выступления с докладами 
    Татьяна Моисеева moiseeva@comnews.ru 
    +79213224850
  • По вопросам спонсорского участия
     Ирина Глухова irina@comnews.ru 
    +7 (926) 212-9503
  • По вопросам делегатского участия на платной основе
     Ольга Доленко od@comnews.ru 
    +7 (916) 337-3785

Адрес:

  • 107140, Москва,
    Верхняя Красносельская ул.,
    д. 2/1, стр. 1, офис 426
  • +7 (495) 775 1720 
    +7 (495) 933 5483 
  • conf@comnews.ru
Объект на карте: 

Приглашаем и ждем Вас
на Smart City 2023