Пост-релиз

2 ноября в Москве состоялся V Федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России - «Smart Agro: Цифровая трансформация в АПК», организованный Информационной группой ComNews.

Соорганизатором мероприятия стал Инжиниринговый центр Тимирязевской академии (ИЦТА).
Форум состоялся при поддержке отраслевых стратегических партнеров: Группа компаний «Русагро», Группа «Черкизово», Группа компаний «Дамате», Агрохолдинг «СТЕПЬ», Группа компаний «АгроТерра» и Группа компаний «Продимекс».
 

Генеральными партнерами форума выступили: Industrial.Market и ООО «КЗ «Ростсельмаш», официальными партнерами: российский облачный провайдер beeline cloud, ПАО «Мобильные Телесистемы» и облачная платформа VK Cloud.
Партнерами сессии стали: компания IBS и АО «Смарт Технологии Инвест». Партнерами форума выступили: компания «Концепт», BIA Technologies, SmartAGRO, Агродинамика и Миэлта Технологии. Также форум состоялся при участии Группы компаний «Геомир» и Внедренческого центра «Раздолье».

В рамках форума Smart Agro состоялась выставка, на которой были представлены отраслевые инновационные разработки, решения, продукты отечественных разработчиков ИТ-решений и программного обеспечения. Генеральными участниками выставки выступили: АГРОштурман, ООО «Агроноут», QTECH, АО «Щёлково Агрохим», участниками выставки стали: Industrial.Market, ООО «КЗ «Ростсельмаш», Компания «Концепт», Российская компания НекстГИС, BIA Technologies, Агродинамика и Миэлта Технологии.

 

 

Поддержку форуму оказали профильные министерства, отраслевые союзы и ассоциации: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева, АНО «Цифровая экономика», Ассоциация «ИнтерАгроТех», ФГБУ «Россельхозцентр», Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт», Ассоциация разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры для агропромышленного комплекса «ЭлектронАгро», Союз органического земледелия, Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса, Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, Ассоциация больших данных (АБД), Союз участников рынка картофеля и овощей (Картофельный Союз), Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД», Некоммерческое Партнерство РУССОФТ, Ассоциация участников отрасли центров обработки данных (ЦОД) и Международная академия связи (МАС).

 

Открыл форум с приветственным словом Алексей Журавлев, проректор по науке и инновационному развитию, Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева. А также с приветствием к участникам форума обратился Алексей Павлюченко, директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК, Министерство сельского хозяйства РФ.

Пленарная сессия «Цифровизация АПК в новых реалиях: курс на цифровой суверенитет» проходила в формате дискуссии. Модератором сессии выступил Леонид Коник, генеральный директор, главный редактор, ComNews. В дискуссии приняли участие эксперты: Алексей Павлюченко, директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК, Министерство сельского хозяйства РФ, Ольга Попелнуха, заместитель министра, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Артем Петров, директор по информационным технологиям, ГК «Русагро», Владислав Беляев, член правления, директор по информационным технологиям, Группа «Черкизово», Анна Пирогова, бизнес - руководитель по внедрению, Industrial.Market, Михаил Свирин, заместитель директора по развитию информационных систем, ГАП «Ресурс», Роман Власов, управляющий товарной группой, ООО «КЗ «Ростсельмаш», Иван Козлов, ИТ-директор, ГК «Латео», Ольга Чебунина, советник генерального директора по информационным технологиям, ООО «Управляющая компания «Дамате» и Вячеслав Димитренко, руководитель центра исследований и разработок, АО Агрохолдинг «СТЕПЬ».

Эксперты обсудили промежуточные результаты деятельности Индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Растениеводство», «Животноводство», «Пищевая и перерабатывающая промышленность», меры господдержки Минсельхоза в части цифровизации АПК в новых реалиях, а также шаги на пути к технологическому суверенитету для отдельных компаний и отрасли в целом.

В рамках пленарной дискуссии Анна Пирогова, бизнес-руководитель по внедрению B2B маркетплейса Industrial.Market, рассказала об эволюции функции закупок в РФ и IT-инструментах повышения операционной эффективности.

После пленарной сессии состоялось важное отраслевое событие - подписание договора о научно-техническом сотрудничестве между «Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева» и ООО «БиАйЭй – Технолоджиз». Договор подписали Алексей Журавлев, проректор по науке и инновационному развитию, Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева и Григорий Безрукин, генеральный директор, ООО «БиАйЭй – Технолоджиз».

Григорий Безрукин обратился к участникам форума: «BIA Technologies тесно сотрудничает с АПК, ориентированным на выращивание и переработку мясной продукции. Сейчас рынок ищет импортонезависимое отечественное решение в сфере селекции. На основе данных от крупных хозяйств и нашего опыта в селекции и математической оптимизации мы разработали продукт, который помогает подбирать лучших животных для чистопородного разведения, а также снижать затраты на закупку племенного материала – «БИА. Животноводство. Селекция». Тимирязевская академия поддержала наши планы по развитию этого продукта, и сегодня мы представили его на форуме Smart Agro. Всем хозяйствам, которые проявят интерес к «БИА. Животноводство. Селекция», компания предлагает бесплатную пилотную версию и 2 месяца использования в подарок.»

 

 

Деловую программу форума продолжила масштабная сессия 1 «Цифровая трансформация растениеводства и животноводства в условиях технологического суверенитета: практика отечественных решений». Модератором сессии выступил Антон Кураш, руководитель проекта Vision, ComNews.
Свои доклады представили: Анна Пирогова, бизнес - руководитель по внедрению, Industrial.Market и Евгений Шаплин, руководитель департамента по работе с поставщиками, Industrial.Market с темой: «Организация бесплатного аутсорса закупок с помощью IT инструмента: B2B маркетплейс. Возможности повышения операционной эффективности и реинжиниринга процесса закупок». Евгений Шаплин поделился методикой контроля закупочных цен на товары при работе с большим объёмом SKU. С презентациями докладов также выступили: Артем Петров, директор по информационным технологиям, ГК «Русагро» с темой: Цифровая трансформация растениеводства: опыт «Русагро», Роман Власов, управляющий товарной группой, ООО «КЗ «Ростсельмаш» с темой: «Электронные системы «Ростсельмаш». Точное земледелие и цифровизация». Роман Власов отметил в своём докладе: «Цифровые помощники и целые экосистемы будут призваны помогать управлять комбайнами и целыми парками техники. Ростсельмаш ведет свои разработки в этом направлении».

Следующие доклады представили: Ольга Попелнуха, заместитель министра, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Ольга Назаренко, директор, ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Ростовский» с темой: «Геоинформационная система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области», Дмитрий Москвин, начальник отдела ИТ, АО «Щёлково Агрохим» с темой: «Роботы в АПК», Сергей Уткин, руководитель проектов сферы АПК, ООО «Концепт» с темой: «1С:Цифровое животноводство» заменяет зарубежные системы управления стадом. Практика проектов 2023 года», Максим Еремин, руководитель направления развития продуктов PaaSи Big Data, beeline cloud с темой: «Автоматизация аналитики в агропромышленности». Максим Еремин отметил в своём выступлении: «Переход на отечественные облачные решения в сфере хранения, обработки и визуализации данных позволит игрокам аграрного рынка сэкономить большое количество средств за счет автоматизации аналитики данных и оптимизации собственных бизнес-процессов. При этом управление и использование накопленных за многие годы данных позволит найти новые применения старым процессам и подходам, а так же даст возможность подробнее изучить возможности уже используемой техники для увеличения прямых показателей - посевов, надоев, результатов урожая».
Также с презентациями докладов в сессии приняли участие:  Егор Столяров, заместитель генерального директора по ИТ, ГК «Дамате» с темой: «Цифровая трансформация животноводства: опыт «Дамате», Оксана Эйнеш, старший менеджер по продукту LocationPro, ПАО «МТС» с темой: «Эффективное земледелие с помощью точных координат», Виталий Мякшинов, менеджер по развитию бизнеса облачных решений, ООО «ВК Цифровые технологии» с темой: «Платформа VK Cloud как фундамент цифровизации АПК», Анна Бочарова, старший менеджер продукта, ООО «БиАйЭй – Технолоджиз» с темой: «Технологии для селекции в животноводстве. Настоящее и будущее», Роман Петров, директор группы информационных технологий, группа компаний «АгроТерра» с темой: «Мониторинг состояния техники и оборудования», Илья Воронков, генеральный директор, ГК «Геомир» с темой: «Практические кейсы применения ИИ для повышения эффективности».

 

Модератором Сессии 2 «Пищевая и перерабатывающая промышленности: корпоративные информационные системы, управление данными, корпоративные сети связи - мигрируем на отечественное» выступил Иван Козлов, ИТ-директор, ГК «Латео».
Партнерами сессии
выступили: компания IBS и АО «Смарт Технологии Инвест».
С докладами в сессии выступили: Дмитрий Васильев, директор по развитию ERP решений, IBS с темой: «Экосистемный подход к решению задач импортозамещения». Дмитрий Васильев сказал в своём докладе: «Текущая ситуация подталкивает все компании отрасли к ускорению программ импортозамещения и цифровой трансформации. Многие компании пытаются решать эти задачи самостоятельно с разными партнерами. Мы видим большое количество отдельных решений, которые рождаются на рынке. Но ни один вендор не сможет гарантировать поддержку уникальных продуктов на небольшом рынке РФ. Сейчас как никогда остро стоит вопрос создания консорциумов для разработки отраслевого ПО и консолидации усилий рынка как с точки зрения финансирования разработок, так и с точки зрения экспертизы».

Также свои доклады представили: Валерий Масляев, директор по продажам, Внедренческий центр «Раздолье» с темой: «1С:ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием»: от контроля сырья до управления сбытом», Илья Карев, руководитель отдела продаж, SmartAGRO и Кирилл Толстопятов, руководитель проектов, ООО «АгроДинамика» с темой: «Цифровая экосистема решений для автоматизации управления агробизнесом», Артем Самойлов, директор по цифровой трансформации, АО «Смарт Технологии Инвест» с темой: «Цифровая система в свиноводстве «Пульс.ЦСС». Артем Самойлов отметил в своей презентации: «АО "Смарт Технологии Инвест" стремится стать ключевым партнером для животноводческих предприятий, предоставляя им передовые технологии и обеспечивая полную поддержку на всех этапах внедрения и эксплуатации. Мы стремимся активно участвовать в развитии свиноводческой отрасли, содействуя повышению ее эффективности, конкурентоспособности и устойчивости».

Следующие доклады представили: Федор Гильмуллин, генеральный директор, ООО «ЛазаревскоеТех» с темой: «Внедрение MES-систем для поддержки бизнес-процессов мясопереработки» и Михаил Корчемкин, директор департамента информационных технологий, ООО «Владимирский стандарт» с темой: «Бот - единая точка входа для получения информации в мясоперерабатывающем производстве»

 

 

Завершила насыщенную программу форума Сессия 3 «От поля до прилавка: digital-решения для обеспечения технологического прорыва в АПК, перспективные технологии и разработки». Модератором сессии выступил Алексей Трубников, генеральный директор, Ассоциации «ЭлектронАгро», основатель, ООО «Агроноут».
С презентациями докладов в сессии приняли участие: Юлия Гришина, руководитель управления корпоративной архитектуры, ГК «Агропромкомплектация» с темой: «Машинное зрение в АПК», Павел Конев, ИТ-директор, ГК «Доставка морем» с темой: «Цифровизация закупки на рынке агроэкспорта», Юрий Бикетов, руководитель отдела цифровой трансформации, ООО «АПК Енисейское» Алтайского края с темой: «Опыт цифровой трансформации агрофирмы «АПК Енисейское».
После блока с докладами состоялась дискуссия «Цифровизация АПК. 10 лет спустя». В дискуссии приняли участие: Алексей Трубников, генеральный директор, Ассоциации «ЭлектронАгро», основатель, ООО «Агроноут», Илья Воронков, генеральный директор, ГК «Геомир», Нияз Халиуллин, генеральный директор, АО «Республиканский информационно-вычислительный центр» (Республика Татарстан), Александр Сорокин, генеральный директор, основатель компании, ГК «АГРОштурман», Сергей Уткин, руководитель проектов сферы АПК, ООО «Концепт», Дмитрий Москвин, начальник отдела ИТ, АО «Щёлково Агрохим», Роман Власов, управляющий товарной группой, ООО «КЗ «Ростсельмаш».
Эксперты обсудили в формате аналитической дискуссии возможности развития цифровых технологий в отрасли на ближайшее десятилетие.

 

ИГ ComNews благодарит всех партнеров, спикеров, модераторов и участников форума Smart Agro 2023!

Ждём Вас на VI Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России Smart Agro осенью 2024 года!