О мероприятии

скачать

 

«Светлые» фермеры ждут цифровых сетей и кадров

Для развития в России цифрового АПК требуется полное покрытие сельскохозяйственных территорий сетями передачи данных, а также массовая подготовка специалистов с равными познаниями в ИТ и сельском хозяйстве. Вероятно, помочь в расшивке этих проблем сможет ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», но единого взгляда на то, как должен выглядеть последний документ, на рынке пока нет. Эти тренды и барьеры выявил Федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России - «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», состоявшийся 8 октября 2019 г. в отеле «Хилтон Гарден Инн Москва Красносельская».

Форум «Smart Agro» состоялся при поддержке Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Ассоциации интернета вещей, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Некоммерческого Партнерства РУССОФТ, ОЭЗ «Иннополис», Института развития информационного общества (ИРИО), Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий АПКИТ, Самарского государственного аграрного университета, Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie), Клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы» ЦФО, Международной академии связи (МАС).

Золотым спонсором форума выступила компания Geosys, а спонсором сессии выступило ООО «ГеосАэро». Форум прошел при участии ООО «ВидеоМатрикс», АО «Газпром космические системы», ООО «Компания «Совзонд». Генеральными участниками выставки стали - платформа GroozGo, «Мастертел», ООО «МБР Телерация», а участниками выставки – «Матллер», ООО «Компания «Совзонд», Pessl Instruments, «Борлас», компания Geosys.

Участие в мероприятии приняли более 200 представителей крупных аграрных предприятий и корпораций пищевой промышленности, крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ, операторов связи, разработчиков приложений, системных интеграторов, а также деловых и отраслевых СМИ, аналитиков и экспертов отрасли.

Тон пленарной дискуссии задал глава Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, который сказал: «Нужно уходить от восприятия фермеров как «темных людей» - это очень продвинутые люди: почти все они используют в работе средства космического мониторинга на основе ГЛОНАСС и цифровые технологии, и если им чего не хватает – то покрытия Интернет-сетей».

Руководитель отдела автоматизированных систем управления ООО «Компания «БИО-ТОН» Сергей Коновалов среди основных проблем российских сельхозпроизводителей (и крупных, и средних, и небольших) отметил устаревшие недостоверные карты полей, хищение материальных ценностей, топлива, средств защиты растений (СЗР) и посевных материалов, а также технологические нарушения (прежде всего, скорости полевой техники – в силу того, что оплата труда механизатора привязана к выработке). Все эти проблемы можно решить с помощью цифровых технологий, но для этого все поля должны быть охвачены сетями связи.

Директор по инновационному развитию и цифровизации ООО «ГК Агро-Белогорье» Станислав Дмитров подчеркнул: «Мы оснащаем всю технику оборудованием ГЛОНАСС. Но механизатор точно знает, в каком месте поля нет сигнала сотовой сети – там он останавливается и сливает топливо или «дарит» СЗР частнику. Нам нужна повсеместная цифровая инфраструктура для передачи данных, в идеале – от поля до прилавка». Станислав Дмитров сообщил, что разговаривал с региональными операторами связи, призывал их выйти на федеральные телеком-компании – с тем, чтобы кто-то сделал это бизнесом, вплоть до создания особой сети с условным названием «Агро-связь». «Мы готовы платить за услуги такой сети, как платим за электричество или за газ, но создание каналов передачи данных – это задача операторов связи или государства», - резюмировал директор по инновационному развитию и цифровизации ГК «Агро-Белогорье».

Руководитель проекта инновационных технологий ГК «Ростсельмаш» Олег Александров поддержал коллег по отрасли: «Если нет связи в полях, этим должно заняться Минкомсвязи – чтобы не мы решали, должна там быть LoRa или иная технология». По его словам, «Ростсельмаш» работает над созданием системы обратной связи о правильности проведения операций с произведенной им техникой в поле, и для этого тоже нужен полный охват всех сельскохозяйственных земель сетями связи. «Мы устанавливаем на комбайны и иную производимую технику датчики влажности, температуры, глубины обработки посева – все это мы сможем показать в коммерческом режиме уже в 2020 г.», - пояснил потребность в связности руководитель проекта инновационных технологий ГК «Ростсельмаш».

Не менее острой проблемой, чем проблемы с сетевым охватом сельхоз-земель представители АПК назвали недостаток квалифицированных кадров, способных внедрять цифровые технологии в этом секторе. «Существуют специалисты в ИТ, которые не знают матчасть сельского хозяйства, и профессионалы в сельском хозяйстве, не владеющие матчастью ИТ», - сформулировал проблему Станислав Дмитров. «ИТ-сельхозспециалистов на рынке почти нет, - согласился заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами АО «ОЭЗ «Иннополис» Вадим Галеев. – И их подготовка требует специальных шагов – то, как мы обучаем ИТ-профессионалов в «Иннополисе», тут не подходит. Для массовой цифровизации нужны особые решения».

Правда, Олег Александров из ГК «Ростсельмаш» полагает, что недостаток кадров может нивелировать простота технологий: «На рынке выигрывают не сложные решения, а простые. Все должно быть на таком уровне, чтобы мы не говорили «дайте нам кадры!».

Решить проблемы покрытия сельхоз-земель телекоммуникационными сетями и отсутствия кадров с равными компетенциями в сельском хозяйстве и ИТ могут национальный проект «Цифровая экономика РФ» и ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство». Правда, консенсуса по вопросу о том, как должен выглядеть последний документ, на рынке пока нет. В частности, разногласия по его содержанию есть у Минсельхоза и Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ. По словам руководителя блока анализа агропромышленных рынков АЦ при правительстве РФ Елены Разумовой, в этом проекте упущен большой блок по цифровизации государства. «В проекте говорится про создание базы знаний для сельхоз-товаропроизводителей, которые не могут найти в других источниках появившиеся благодаря изменениям климата новые виды сорняков или вредителей», - сказала Елена Разумова. Эксперт говорит, что не понимает, для чего нужен такой «громоздкий» инструмент.

Кроме того, Елену Разумову смущают целевые индикаторы ведомственного проекта. «Индикаторы, которые есть в проекте, все завязаны на те хозяйства, которые уже что-то внедрили. В итоге у нас будут какие-то образцово-показательные хозяйства или крупные компании», - прогнозирует она. По поводу финансирования цифровизации АПК - в разных версиях документа фигурируют разные сценарии.

По словам Вадима Галеева из АО «ОЭЗ» Иннополис», в целом траты на создание цифровых платформ намечены верно. «Не стоит субсидировать каждую разработку. Нужно, чтобы появлялись продукты, востребованные рынком», - сказал он.

Председатель совета директоров Института развития информационного общества (ИРИО) Юрий Хохлов считает, что целевые экономические показатели (например, к 2024 г. удвоить объем экспорта продукции АПК) в ведомственном проекте хорошие, но о том, как их достичь, в документе не сказано. «Первые версии проекта вообще никуда не годились, но и сейчас этот проект нуждается в пересборке», - уточнил он. В ведомственном проекте нет специфичных для отрасли задач, например, разработки технологий для агропромышленного комплекса. «Общий федеральный проект «Цифровая экономика РФ» будет решать общие вопросы, включая применение сквозных технологий, под которые разработаны дорожные карты и соответствующие меры поддержки», - говорит Юрий Хохлов.

В рамках следующей сессии участники обсудили цифровую трансформацию и адаптацию подходов «Индустрии 4.0» к потребностям АПК и российской специфике. Об условиях для ускорения внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве рассказал директор по развитию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Евгений Борисов.  С докладом про стандарты спутникового и метеомониторинга в цифровой трансформации АПК и точном земледелии выступил начальник развития бизнеса стран Восточной Европы компании Geosys Юрий Пекун. Про цифровизацию как драйвер экономической эффективности в сельском хозяйстве рассказал руководитель проекта инновационных технологий ГК «Ростсельмаш» Олег Александров. Практикой применения цифровых технологий поделился руководитель отдела автоматизированных систем управления ООО Компания «БИО-ТОН» Сергей Коновалов. Про особую экономическую зону «Иннополис» как инструмент развития проектов ИТ-компаний в области умного сельского хозяйства рассказал заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами АО «ОЭЗ «Иннополис» Вадим Галеев. С докладом об искусственном интеллекте и видеоаналитике в АПК выступил генеральный директор ООО «ВидеоМатрикс» Фарид Нигматуллин. О развитии геоинформационной системы АПК Самарской области рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков.

Во второй сессии участники представили практические кейсы цифровой трансформации АПК.

Про облачный сервис «Лаборатория передовых аграрных практик» рассказал проректор по развитию Самарского государственного аграрного университета Алексей Брумин. Об использовании инструментов углубленной аналитики в оптимизации производственного планирования рассказал директор группы семеноводства Группы компаний «АгроТерра» Томас Доренвендт. О Проблеме внедрения цифровых технологий в крупном агрохолдинге поделился директор по ИТ ООО «АПХ Экокультура» Игорь Гуль. С докладом про цифровизацию хозяйства на базе облачного сервиса «История поля» выступил руководитель проектов АО «Геомир» Игорь Павлов и руководитель проекта по внедрению ИТ в сельском хозяйстве АО «Агрохолдинг «Степь» Андрей Семеренко. Про инвентаризацию сельскохозяйственных земель по данным космической съёмки рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Компания «Совзонд» Михаил Болсуновский.

Третья сессия была посвящена мониторингу состояния сельскохозяйственных земель и посевов, точному земледелию. О результатах применения беспилотной авиации в точном земледелии рассказал технический директор ООО «ГеосАэро» Захар Завьялов. Практическим применением технологии беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве 2018-2019 поделился директор ООО «ЦБА-Авиа» Максим Кондратьев. С докладом о практике использования систем точного земледелия: «Экспериментальное хозяйство / Lead Farm» выступил первый заместитель генерального директора ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» Бйерне Дрекслер. О возможностях современной сельскохозяйственной техники в точном земледелии рассказал менеджер по продукту по России и странам Восточной Европы ООО «Клаас Восток» Леонид Яковлев. С докладом о прогнозировании урожайности и управлении рентабельностью гектара открытого грунта выступил CEO ООО «Магротек» Вячеслав Холодченко.

Как всегда бывает на мероприятиях информационной группы COMNEWS, многие участники Smart Agro смогли познакомиться с новыми потенциальными клиентами и партнерами, начав с ними деловые контакты. В следующем году, на II форуме Smart Agro, который запланирован на октябрь 2020 г., организаторы мероприятия намерены развить новые темы, которые прозвучали с трибуны в этом году, а также поддержать курс на создание профессиональной площадки делового общения представителей государственных структур, отвечающих за цифровизацию отрасли и ее элементы, руководителей департаментов по цифровой трансформации аграрных предприятий и поставщиков инновационных цифровых решений.