О конкурсе

Рынок узнал о лучших проектах в цифровом нефтегазе

 

30 сентября в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли", организатором которого традиционно является ин­формационная группа ComNews. В этом году конкурс прошел в двенадцатый раз и состоялся в первый день проведения VII Федерального ИТ-форума неф­тегазовой отрасли России "Smart Oil & Gas: Достоверные данные". Основная часть номинаций конкурса была синхронизирована с перечнем технологий, обозначенном в проекте "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика".

Конкурс проводился в заранее объявленных номинациях, но также были вручены награды в двух супер-номинациях – их получили проекты, которые охватили сразу несколько технологий и категорий.

Первой была вручена награда в номинации "Лучшее цифровое решение в нефтегазовой промышленности". Заветная статуэтка и дипломы достались проекту "Цифровые инструменты управления потенциалом нефтегазодобывающего актива в центре управления добычей", который реализовала компания ITPS. Получателем награды стал руководитель проектов ITPS Алексей Курилко, а в онлайн-режиме к церемонии присоединился руководитель сектора интегрированного моделирования и управления потенциалом ЦУД "ООО Газпромнефть-Восток" Вячеслав Ильющенко.

Победителем в другой супер-номинации - "Лучшее решение по ESG-повестке в нефтегазовой отрасли" – была признана "Информационно-аналитическая система энергоэффективности блока разведки и добычи "Газпром нефти".  Эта система является комплексным инструментом энергоменеджмента, позволяет фиксировать и прогнозировать в онлайн-режиме на базе коммерческих и технических учетов удельные расходы электроэнергии по всем процессам добычи нефти. Награду получили руководители направления реализации ИТ-проектов и продуктов дирекции систем разведки и добычи ООО "Газпромнефть - Цифровые решения" Евгений Кот, а также начальник управления энергоэффективности и энергосбережения ПАО "Газпром нефть" Сергей Капаев.

Далее состоялось награждение по основным номинациям конкурса, которые в этом году были разбиты на два блока: проекты на базе цифровых технологий из федерального проекта "Цифровые технологии" и решения, созданные в определенных средах разработки.

Федеральный проект "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика" включает в себя 7 сквозных технологий: искусственный интеллект (ИИ), новые коммуникационные интернет-технологии, новые производственные технологии, робототехника и сенсорика, технологии виртуальной и дополненной реальностей, технологии распределенных реестров, интернет вещей.

При этом по некоторым номинациям борьба проектов была настолько упорной, что жюри приняло решение вручить награды сразу нескольким победителям. В номинации "Лучшее решение с использованием ИИ для нефтегазовой отрасли" были выбраны сразу две компании-фаворита. Победителем в номинации стал проект "Информационная система AIDrilling" компании "Диджитал Петролеум", а лауреатом - проект "Тензор" Инжинирингового центра МФТИ по полезным ископаемым.

AIDrilling - система прогноза аварий при бурении, основанная на использовании алгоритмов машинного обучения. Получателем награды стала директор по развитию ООО "Диджитал Петролеум" Ксения Антипова.

ПО "Тензор" является программным обеспечением, сочетающим в себе задачи по планированию, обработке и интерпретации несейсмических методов. От ООО "Инжиниринговый Центр МФТИ" награду получил руководитель проектов Сергей Зайцев и директор департамента Данила Филиппов. Со стороны заказчика - ООО "Газпромнефть НТЦ" - присутствовали руководитель центра регионального и сейсмического моделирования Оксана Захарова и руководитель направления по разведочной геофизике Владимир Гулин.

В номинации "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием новых коммуникационных интернет-технологий" победителем стал проект Сhemexsol от компании ООО "ГЛОБУС-ИТ".

Сhemexsol – это глобальный маркетплейс для нефтегазовой отрасли. Данная платформа заключения сделок в области химических решений для нефтегазовой и добывающих отраслей обеспечивает возможность в режиме онлайн подобрать товар и разместить заказ на его производство и поставку.

На сцене награду получила менеджер проекта Дарья Герасимова, а также представитель заказчика - руководитель проекта "Система продуктовых экспресс-решений" ООО "Миррико Менеджмент" Рустам Саттаров.

В номинации "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием новых производственных технологий" также были названы два лидера.

Победителем в номинации стал проект "Технология регулирования и оптимизации добычи на газовых и газоконденсатных промыслах". Его реализовал Тюменский нефтяной научный центр в сотрудничестве с ПАО "НК "Роснефть". В основу проекта заложена технология регулирования и оптимизации газодобычи, которая предусматривает создание распределенной системы управления газовым (газоконденсатным) промыслом, позволяющая проводить расчеты в реальном времени, учитывая инфраструктурные ограничения и оценивая потенциал всей системы сбора. Награда была вручена заместителю генерального директора по науке ООО "Тюменский нефтяной научный центр" Татьяне Поспеловой.

Лауреатом в этой номинации стал "Комплекс автоматизированных систем управления терминалом "Нижний Тагил" компании "Газпромнефть-Терминал". Этот комплекс систем автоматизированного контроля и учета движения топлива создан для реконструированного топливного терминала "Нижний Тагил" и включает около 10 взаимоувязанных корпоративных систем единой цифровой сбытовой платформы. Дипломы получили представители АО "Газпромнефть-Терминал" - заместитель генерального директора по автоматизации и метрологии Алексей Земляков, заместитель генерального директора по капитальному строительству Владимир Кайдалов, руководитель центра внедрения и управления изменениями систем цифровизации логистики Татьяна Реммеле и руководитель проектов развития системы операционного управления Иван Слободской.

В номинации "Лучшее решение в области робототехники и сенсорики для нефтегазовой отрасли" победителем стал проект "Система мониторинга швартовки и стоянки судов MOORiNET" компании "Интеллектика".   MOORiNET является вспомогательным программно-аппаратным комплексом для лоцманской и диспетчерской службы порта и предназначена для гарантированного повышения безопасности швартовки судов и ведения грузовых операций. Награду получил директор по развитию бизнеса ООО "Интеллектика" Юрий Оганянц.

Награду в номинации "Лучшее решение с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности" получили два проекта.

Победителем в этой номинации стал проект "Удаленный эксперт AR" от компании "СИБУР Диджитал". Его технической основой являются AR-очки с голосовым управлением, которые крепятся на каску работника. На экран очков при консультации выводится вся необходимая информация, и сотрудник может максимально оперативно получать помощь в решении той или иной задачи, не отрываясь от работы. Получателем награды стал владелец продукта "Удаленный эксперт AR" ООО "СИБУР Диджитал" Георгий Прутковский.

Лауреатом в этой номинации стал проект "Дистанционное выполнение шеф-монтажных работ с использованием дополненной реальности" компании "Газпромнефть - Цифровые решения". Этот проект значительно повышает эффективность процесса контроля выполнения шеф-монтажных работ с помощью технологий дополненной реальности. Особенно актуальным он стал в период пандемии, в условиях закрытых границ между странами и существенных ограничений в мобильности специалистов, осуществляющих контроль шеф-монтажных работ. Награду конкурса получил руководитель направления Центра технологий виртуальной и дополненной реальности ООО "Газпромнефть - Цифровые решения" Владимир Стишкин и руководитель программ по развитию и инновациям в капитальном строительстве дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО "Газпром нефть" Алексей Сагалаков.

В номинации "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием технологии распределенных реестров" победителем стал проект "Smart fuel. Сервисная платформа обмена и учета данных в гражданской авиации". Эта информационная система упрощает оформление документации и контроль взаиморасчетов при поставках авиационного топлива и заправках воздушных судов. Она организована в виде приватной блокчейн-сети, владельцами узлов которой являются участники авиатопливообеспечения - авиакомпании и поставщики топлива, а также банки, обслуживающие их счета. Награду получили представители АО "Промышленные Криптосистемы" (АО "ПроКСи"): генеральный директор Станислав Сорокин и руководитель проектов Александр Деев. От компании-заказчика - АО "Газпромнефть-Аэро" – в награждении приняли участие руководитель программы "Совершенствование продаж" Дмитрий Макаров и бизнес-аналитик Алена Данильченко.

В номинации "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с применением интернета вещей" также были отмечены два проекта. Победителем стал проект "IIoT - Промышленный интернет вещей" от ООО "Сибур Диджитал" в сотрудничестве с ООО "Томскнефтехим". Система беспроводных датчиков от компании "Сибур" позволяет получать всю необходимую информацию в местах, не охваченных проектами АСУ ТП, - параметры температуры теплоспутников и технологических трубопроводов, вибрации динамического оборудования и др. Награду принял менеджер ООО "Томскнефтехим" Артур Денисов и владелец продукта ООО "Сибур Диджитал" Василий Ежов.

Лауреатом в этой номинации стала компания "Цифровая Индустриальная Платформа" с проектом Zyfra Industrial IoT Platform Oil & Gas. Эта платформа является программным продуктом для сбора и интеграции данных технологических объектов с ключевыми системами управления производством. Награду получил генеральный директор ООО "Цифровая Индустриальная Платформа" Александр Смоленский и представители компании "Газпром нефть" - директор программ цифрового развития БЛПС Нина Сухова и руководитель программы "Цифровое производство" дирекции переработки нефти и газа Михаил Иващенко.

Второй блок номинаций конкурса "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли 2021" был сфокусирован на средах разработки. Организаторы конкурса выбрали четыре платформы, на базе которые многие нефтегазовые компании создают различные программные продукты - как своими силами, так и привлекая сторонних разработчиков. В этом блоке награды получили лучшие решения для нефтегазовой отрасли на платформах: SAP, Java/OpenJDK, 1С и low-code/no-code.

В номинации "Лучшее решение для предприятий нефтегазовой отрасли на Java/OpenJDK" победителем стал проект "Развитие цифровых платформ нефтегазовой отрасли на базе open source решений" компании BellSoft. BellSoft помогает корпорациям осуществить миграцию с иностранных платформ JDK в рамках курса на достижение цифрового суверенитета. Один из примеров успешной миграции с Oracle JDK на Liberica JDK Pro — это система цифрового месторождения "Газпром Добыча Астрахань". Награду получил директор по развитию и стратегии ООО "Беллсофт" (BellSoft) Роман Карпов и главный приборист - начальник производственного отдела автоматизации, метрологического обеспечения и связи ООО "Газпром Добыча Астрахань" Виталий Родованов.

В номинации "Лучшее SAP-решение для нефтегазовой отрасли" победителем стал проект "Сириус" - создание единой платформы бизнес-процессов на базе решения SAP S/4HANA" от компании "Делойт-Консалтинг" в сотрудничестве с Salym Petroleum. Награду получили менеджер группы по внедрению решений SAP ООО "Делойт-Консалтинг" Александр Муравьев и финансово-коммерческий директор Salym Petroleum Development N.V., спонсор проекта "Сириус" Максим Высоцкий.

Самой популярной по количеству поданных заявок в 2021 году стала номинация "Лучшее 1С-решение для нефтегазовой отрасли". Победителем в этой номинации стал проект "Интегрированная система управления грузооборотом шельфовых проектов (ИСУГ)" компании "Волгард". Задача этой системы - автоматизация процессов управления грузооборотом шельфовых проектов добычи полезных ископаемых. ИСУГ реализована на базе платформы 1С и не имеет аналогов на рынке программного обеспечения РФ. Награду получил исполнительный директор ООО "Волгард" Павел Золотухин, а также представители ООО "Газпром нефть шельф" - начальник управления по морской логистике Александр Корналевский, руководитель направления по информационно-технологической архитектуре Александр Иванов, а также руководитель проектов управления и поддержки цифровизации шельфовых активов дирекции систем разведки и добычи ООО "Газпромнефть - Цифровые решения" Тимофей Селин.

Лауреатом в этой номинации стал проект "Бесшовная интеграция системы электронного архива в единое информационное пространство группы компаний "Зарубежнефть" от компании "1С-Корпоративные порталы и документооборот" (1С-КПД). Награду получил директор ООО "1С-КПД" Наталия Бурцева и руководитель направления Управления информационных технологий АО "Зарубежнефть" Виталий Погорелов.

В заключительной номинации "Лучшее решение low-code/no-code в нефтегазовой отрасли" компетентное жюри также выбрало два лучших проекта. Победителем номинации стал проект eWellBook компании Sakhalin Energy Investment Company. eWellBook — это цифровая аналитическая платформа для оперативного анализа, контроля и планирования работ на скважинах. Премию получили менеджеры Sakhalin Energy Investment Company Ltd. - руководитель отдела контроля за разработкой и реализацией проектных решений Валентин Тарский и начальник сектора по управлению техническими данными Сергей Никитин.

Лауреатом в номинации "Лучшее решение low-code/no-code" стал проект "ИТ-Айсберг" компании "Газпромнефть Информационно-Технологический оператор". "ИТ-Айбсерг" — это система аналитической отчетности, позволяющая проводить ретроспективный анализ, выявление болевых точек и узких мест ИТ-функции блока логистики переработки и сбыта для принятия тактических и оперативных решений. От ООО "Газпромнефть ИТО" награду получил начальник управления сервиса Артем Салата, а также руководитель направления развития инфраструктуры и сервисов ПАО "Газпром нефть" Антон Сметанников.

Завершая церемонию награждения, генеральный директор информационной группы ComNews Леонид Коник поблагодарил всех участников, а также отметил: "Целью конкурса является не только желание отметить наиболее яркие и передовые цифровые инновационные решения и технологии для нефтегазовой промышленности. Мы стремимся к тому, чтобы привлечь к таким проектам максимальное внимание игроков отрасли, чтобы в сообществе еще активнее происходил обмен лучшими практиками, и тиражирование решений, зарекомендовавших себя с лучшей стороны".

Ежегодно конкурс отмечает заказчиков и исполнителей самых значимых проектов в области цифровизации и промышленной автоматизации, вносящих инновации как в работу отдельных организаций, госструктур, коммерческих заказчиков, так и в экономику страны в целом.

На конкурс принимались проекты, которые завершены в 2020-2021 гг. (либо ключевой этап внедрения завершен в 2020-2021 гг.). В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 214 шт., а после их детального рассмотрения в шорт-лист вошел 31 проект.

 

О датах проведения XIII конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» будет объявлено в ближайшее время.