О форуме

«Цифровая Химия» – новая экспертная площадка для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам цифровизации и автоматизации в химической и нефтехимической промышленности, практике внедрения компаниями отрасли импортонезависимых ИТ-систем и средств промышленной автоматизации, знакомство с инновационными разработками, решениями, продуктами отечественных разработчиков и производителей ИТ-решений, программного обеспечения и пр.

Скачать презетацию проекта

* Здесь и далее под химической промышленностью организаторы подразумевают такие крупнейшие направления химического комплекса как горнохимическая (добыча сырья — апатитов, фосфоритов, серы, каменных солей и др.), основная химия (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений), химия органического синтеза (производство полимеров) и переработки полимерных материалов (производство шин, изделий из пластмасс и т.д.).
Под нефтехимической промышленностью – производства по глубокой химической переработке углеводородного сырья (фракций нефти, природного и попутного газа).

ОСНОВНЫЕ ТРЕКИ ФОРУМА

  • Стратегический
    Панельные дискуссии, выступления: итоги работы Индустриальных центров компетенций – ИЦК «Химия»; проекты импортозамещения в условиях технологического суверенитета; искусственный интеллект, цифровой двойник, роботизация, предиктивная аналитика, дополненная реальность, техническое зрение, мобильные обходы и т.д.
  • Специальный
    Выступления и кейсы по специализированным направлениям: цифровая трансформация добычи и производства; цифровизация логистики, системы закупок и поставок
  • Технический
    Мигрируем на отечественное: корпоративные информационные системы, цифровые платформы, управление данными; корпоративные сети связи, беспроводные решения, производственная автоматизация, системы управления производством; импортозамещение ПО и т.д.

Спикеры форума

 

Все спикеры

Аудитория ФОРУМА

  • Топ-менеджеры химических и нефтехимических компаний
  • Руководители и менеджеры дирекций по цифровой трансформации и ИТ, служб главного инженера и технического директора, ИБ-служб химических и нефтехимических компаний
  • Представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития
  • Топ-менеджеры разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП
  • Аналитики и эксперты отрасли
  • Журналисты деловых и отраслевых СМИ

Выставка

В рамках форума пройдет выставка «Прикоснись к цифровизации», на которой будут представлены инновационные разработки, решения, продукты отечественных разработчиков ИТ-решений, программного обеспечения и пр.Подробнее

Форматы участия

Зарегистрируйтесь на форум уже сейчас! Подать заявку

Партнеры форума

 
Организатор
ComNews Conferences

В партнерстве с ключевыми участниками рынка, ведущими отраслевыми объединениями и государственными регуляторами в 2022 году под брендом COMNEWS проходит 15 конференций и форумов, в которых примут участие более 4 тыс. делегатов. Конференции COMNEWS – лучшее место для обмена опытом и дискуссий по самым актуальным вопросам отрасли ИКТ. Слагаемые успеха ComNews Conferences – высокое качество программ и выдающиеся докладчики. Партнерами конференций COMNEWS выступают крупнейшие национальные и международные ассоциации деятелей ИКТ-индустрии.

Стратегический партнер
АО «ОХК «Уралхим»

АО «ОХК «Уралхим» — один из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений, ведущий свою деятельность с 2007 года. «Уралхим» является российским лидером в производстве аммиачной селитры и хлористого калия и занимает первое место по поставкам этих видов удобрений на внутренний рынок.

Производственные подразделения Компании расположены в Калининградской (ООО «ГЕО НПК»), Кировской (филиал «КЧХК»), Московской областях (АО «Воскресенские минеральные удобрения») и Пермском крае (филиал «Азот», филиал «ПМУ», ПАО «Уралкалий»).

Стратегический партнер
СИБУР

СИБУР – российский лидер по производству полимеров и каучуков, одна из наиболее динамично развивающихся компаний в глобальной нефтехимии. Продукция СИБУРа применяется во многих секторах экономики по всему миру: строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве, автомобилестроении и других.

В 2017 году СИБУР объявил о масштабной цифровой трансформации, которая обеспечивает компании новый уровень эффективности благодаря модернизации производственных, организационных, бизнес-процессов. Трансформация охватывает ключевые сквозные процессы (производство, логистика, продажи и другие) и осуществляется по нескольким направлениям – использование Data Science для принятия решений, цифровизация процессов, программно-аппаратные комплексы, включая IIoT, XR, БПЛА, роботизацию, видеоаналитику и др., внедрение новейших технологий связи.

В Цифровом СИБУРе собраны и созданы все компетенции по цифровизации промышленности. Специалисты СИБУРа разрабатывают и внедряют полноценные продукты для умного завода – от сбора и анализа данных до систем поддержки принятия решений. Часть из них, например, комплекс промышленного интернета вещей, комплекс дополненной реальности, инструменты видеоаналитики, уже тиражированы в контуре холдинга и применяются партнёрами компании. Цифровизация и трансформация процессов помогла Сибуру получить более 45 млрд экономического эффекта к концу 2023 года.

Стратегический партнер
ЕвроХим

ЕвроХим – минерально-химическая компания, входит в пятёрку крупнейших мировых производителей минеральных удобрений. ЕвроХим предлагает полный спектр удобрений, от стандартных продуктов до премиальных решений с улучшенными характеристиками и повышенной эффективностью.

Генеральный партнер
Cloud.ru

Компания Cloud.ru – облачный провайдер услуг для крупного, среднего и малого бизнеса, а также государственных учреждений. Cloud.ru предлагает 80+ облачных сервисов, виртуальный ЦОД, платформу для ML-разработки полного цикла на базе двух суперкомпьютеров Christofari и Christofari Neo. 

Генеральный партнер
ПАО «Ростелеком»

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Партнер
K2Тех

К2Тех — эксперт ИТ-рынка в области системной интеграции, разработки программных решений и сервисной поддержки. Компания реализует проекты в области инженерной, аппаратной и программной инфраструктуры, информационной безопасности и бизнес-приложений.

Более 13 лет мы обеспечиваем технологическую устойчивость, бесперебойность работы и реализуем цифровой потенциал нефтегазовых и химических компаний на всех этапах производства: от геологоразведки и добычи до реализации конечных продуктов.

Среди реализованных проектов в том числе кейсы по внедрению автоматизированных систем управления производства MES для компаний топливно-энергетического комплекса.

Нашими заказчиками являются «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть», «СИБУР» и другие компании — лидеры отрасли.

Для реализации ИТ-проектов мы собрали более 1500 специалистов, среди которых более 250 ведущих инженеров, разработчиков и экспертов. Также мы обладаем собственным центром кибербезопасности для оперативного мониторинга событий и предотвращения инцидентов. Партнерская сеть К2Тех насчитывает 130+ российских вендоров.

Партнер
DатаРу

DатаРу – российский производитель серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений.

Команда DатаРу обладает широкой экспертизой в поддержке и сопровождении ИТ-инфраструктуры на базе решений международных производителей оборудования. Поддержка клиентов DатаРу, включающая три уровня, полностью локализована на территории РФ.

Ключевые клиенты DатаРу — компании корпоративного сегмента, преимущественно из промышленного и производственного сектора, финансовых учреждений и государственных структур, для которых критически важна бесперебойная работа ИТ-инфраструктуры. Основа деятельности компании — решение инфраструктурных задач корпоративных заказчиков под ключ с коротким сроком внедрения, единым окном полной поддержки и оптимальным показателем капитализации затрат

Партнер
Softlogic

Softlogic – производитель оборудования нейросетевого анализа, программного обеспечения систем искусственного интеллекта, экосистемы платформы анализа больших данных реального времени SL.Vision.

Партнер
Группа компаний Б1

Группа компаний Б1 предлагает многопрофильную экспертизу в сфере аудиторских услуг, стратегического, технологического и бизнес-консалтинга, сделок, налогообложения, права и сопровождения бизнеса.

За более чем 30-летний период работы в России и 20-летний период в Беларуси в компаниях группы  создана сильнейшая команда специалистов, обладающих обширными знаниями и опытом реализации сложнейших проектов, в 10 городах: Минске, Москве, Владивостоке, Екатеринбурге,

Казани, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Тольятти. Группа компаний Б1 помогает клиентам находить новые решения, расширять, трансформировать и успешно вести свою деятельность, а также повышать свою финансовую устойчивость и кадровый потенциал.»

Партнер сессии
NAUKA

NAUKA разрабатывает, интегрирует и сопровождает импортонезависимые IT-решения для крупных промышленных предприятий. Программные продукты выполняют задачи по управлению финансами, производственными процессами, снабжением, строительством, техническим обслуживанием и ремонтами, а также документооборотом.  

Значительная часть наших услуг и готовых решений ориентирована на предприятия нефтехимической отрасли. Мы создаём системы для оптимального планирования, диспетчеризации межцеховых коммуникаций и повышения энергоэффективности. Разрабатываем цифровые модели производства, ситуационно-аналитические центры. 

Работы выполняются на базе различного ПО и с применением всех востребованных языков программирования. Для каждого клиента находим оптимальные решения, позволяющие быстро и качественно справиться с поставленными задачами. 

Партнер сессии
Компания IBS

Компания IBS — ключевой бизнес- и технологический партнер лидеров российской экономики. Компания решает сложные задачи в сфере стратегического развития и повышения операционной эффективности, оказывая услуги в области оптимизации бизнес-процессов, создания систем управления, управления данными, анализа и моделирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, создания вычислительных центров и систем хранения и аутсорсинга обеспечивающих бизнес-процессов.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний*.

(*) Речь идет о компаниях, входящих в рейтинг «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2021 года.

Партнер сессии
Industrial.Market

Industrial.Market - B2B маркетплейс нестратегических закупок.

Платформа создана с целью трансформации и упрощения процессов закупок расходных материалов для промышленных компаний, сельскохозяйственных производителей и строительного сектора.

Закупки на Industrial.Market это:

  • Более 120 аккредитованных поставщиков и 4 млн товаров разных категорий
  • Гарантированно выгодные цены сопоставимые с тендерными закупками
  • Сокращение времени цикла закупки и полное сопровождение сделки
  • Персонализированный подход к каждому заказчику
  • Прозрачная аналитика

С 2021 года ЧерМК и другие компании группы Северсталь проводят закупки расходных материалов на платформе. На сегодняшний день к Industrial.Market уже присоединились более тридцати крупных производителей.

Партнер сессии
Компания ООО НПО «Диатех»

Компания ООО НПО «Диатех» с 2011 года  занимается разработкой и внедрением надежных конкурентоспособных наукоёмких аппаратно-программных средств технической диагностики для эффективного решения всего комплекса задач, связанных с повышением безопасности эксплуатации оборудования и оптимизацией затрат на его техническое обслуживание и ремонт на отечественных и зарубежных предприятиях различных отраслей промышленности.

Проводит обучение по курсу «Вибродиагностика 1 и 2 уровни» с проведение лабораторнгы, лекционных и практических занатий.
 

При участии
ООО «ЕТС+»

Основным направлением деятельности Общества с ограниченной ответственностью «ЕТС+» является создание и внедрение автоматизированных систем управления закупочной деятельностью (SRM) для корпоративных и коммерческих (B2B) заказчиков.

Создаем Российское программное обеспечение для России!

Генеральный участник выставки
ООО «Производственная безопасность и экология» («ПБЭ»)

ООО «Производственная безопасность и экология» («ПБЭ») - официальный партнер Фирмы «1С», специализирующийся на разработке программных продуктов по программе «1С-Совместно» и консалтинге в области Производственной безопасности (охраны труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности) и охраны окружающей среды. Компания занимается построением информационно-управляющих систем по управлению производственной безопасностью и экологией в вертикально-интегрированных компаниях.

Программные продукты компании «ПБЭ» внесены в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз» и соответствуют политике импортозамещения. Программы постоянно дорабатываются на основании реальных запросов и потребностей бизнеса в рамках актуальной законодательной базы.

В пул завершенных и активных проектов автоматизации, выполненных компанией, входят крупнейшие корпоративные заказчики из самых разных сегментов рынка. Преимущество компании «ПБЭ» в том, что она является не только разработчиком-вендором линейки решений "1С:Производственная безопасность", но и системным интегратором, под ключ внедряющим собственное решение на корпоративном рынке с оказанием консалтинговых услуг и выполнением проектных работ.

Генеральный участник выставки
DатаРу

DатаРу – российский производитель серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений.

Команда DатаРу обладает широкой экспертизой в поддержке и сопровождении ИТ-инфраструктуры на базе решений международных производителей оборудования. Поддержка клиентов DатаРу, включающая три уровня, полностью локализована на территории РФ.

Ключевые клиенты DатаРу — компании корпоративного сегмента, преимущественно из промышленного и производственного сектора, финансовых учреждений и государственных структур, для которых критически важна бесперебойная работа ИТ-инфраструктуры. Основа деятельности компании — решение инфраструктурных задач корпоративных заказчиков под ключ с коротким сроком внедрения, единым окном полной поддержки и оптимальным показателем капитализации затрат

Генеральный участник выставки
Cloud.ru

Компания Cloud.ru – облачный провайдер услуг для крупного, среднего и малого бизнеса, а также государственных учреждений. Cloud.ru предлагает 80+ облачных сервисов, виртуальный ЦОД, платформу для ML-разработки полного цикла на базе двух суперкомпьютеров Christofari и Christofari Neo. 

Участник выставки
«ИндаСофт»

«ИндаСофт» разрабатывает и внедряет цифровые производственные сервисы (Industry 4.0) на основе 26-летнего опыта решения сложных задач заказчиков. Программные продукты «ИндаСофт» автоматизируют задачи диспетчеризации, расчёта материальных и энергетических балансов, управления качеством, календарного планирования, предиктивной аналитики. Компания выполняет полный цикл работ создания систем: обследование, разработку концепций, ТЗ, поставку ПО, техподдержку и обучение пользователей систем. Компания является членом АРПП «Отечественный софт». Ключевые программные продукты занесены в единый реестр российского ПО.

Участник выставки
Компания НОРБИТ

Компания НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) специализируется на разработке и внедрении эффективных решений для автоматизации бизнеса и государственного управления. НОРБИТ занимается разработкой и внедрением ERP-, CRM-, SRM-, HR- и BI-систем, мобильных и веб-приложений, систем финансового планирования и бюджетирования, а также предоставляет услуги управленческого и ИТ-консалтинга.

Участник выставки
ПО SEDMAX

ПО SEDMAX - многофункциональное web-ориентированное ПО с готовыми решениями в области цифровизации и автоматизации энергохозяйств промышленных предприятий и смежных задач производственной диспетчеризации.

SEDMAX применяется для создания систем:

  • комплексного учёта и диспетчеризации электроэнергии, энергоресурсов, выбросов и сбросов;
  • регистрации аварийных событий;
  • контроля качества электроэнергии;
  • расчёта удельных расходов на энергоресурсы;
  • планирования потребления электроэнергии;
  • расчёта режимов электрических сетей (цифровой двойник);
  • подсчёта наработки оборудования и мониторинга его технологических параметров.

Создание комплексных систем помогает повышать эффективность работы предприятия за счёт:

  • Быстрой реакции на инциденты в системе электроснабжения и сокращения простоев;
  • Достижения прозрачности и достоверности измерений, минимизации ручного труда;
  • Более качественного планирования потребления энергоресурсов;
  • Оптимизации энергопотребления.
Участник выставки
VisionLabs

VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения. Компанией реализовано более 500 проектов в 37 странах для клиентов из финансового, телекоммуникационного, транспортного, энергетического секторов и розничной торговли. Более 1,7 млн камер по всему миру используют программное обеспечение VisionLabs.

Дополнительные вопросы: pr@visionlabs.ru

Новости компании: https://t.me/visionlabs_news

Участник выставки
Softlogic

Softlogic – производитель оборудования нейросетевого анализа, программного обеспечения систем искусственного интеллекта, экосистемы платформы анализа больших данных реального времени SL.Vision.

Сергей Диденко
директор по информационным технологиямАО «Апатит»
Владимир Дождёв
директор департамента цифровых технологийМинистерство промышленности и торговли РФ
Василий Ежов
руководитель группыООО «СИБУР ДИДЖИТАЛ»
Кирилл Киреев
заместитель директора по развитию, направление «Цифровая трансформация отраслей»АНО «Цифровая экономика»
Дмитрий Москвин
начальник отдела ИТАО «Щёлково Агрохим»
Валерий Фокин
директор по информационным технологиямАО «ОХК»УРАЛХИМ», ПАО «УРАЛКАЛИЙ»
Олег Ширяев
генеральный директорАО «МХК «ЕвроХим»
Денис Юдаков
руководитель по разработке цифровых решений и корпоративной ИТ- архитектуреООО «СИБУР Диджитал»

Контакты

  • По вопросам участия химических и нефтехимических компаний, а также выступления с докладами  Инга Орлова io@comnews.ru +7 (926) 212-2203
  • По вопросам партнерского участия Ирина Глухова irina@comnews.ru +7 (926) 212-9503
  • По вопросам делегатского участия на платной основе Ольга Доленко od@comnews.ru +7 (916) 337-3785

Адрес:

  • 107140, Москва,
    Верхняя Красносельская ул.,
    д. 2/1, стр. 1, офис 426
  • +7 (495) 775 1720 
    +7 (495) 933 5483 
  • conf@comnews.ru
Объект на карте: 

Приглашаем и ждем Вас
на I Федеральном форуме по цифровизации и ИТ в химической и нефтехимической промышленности «Цифровая химия 2023»