О мероприятии

9 июня Информационная группа ComNews провела Федеральный цифровой форум «ИТ и цифровые технологии в ТЭК: вызовы и уроки COVID-19», участие в котором приняли 319 специалистов в том числе 15 докладчиков.

Генеральным партнером форума выступил «Газпромбанк», партнерскую поддержку форуму оказал «Ростелеком-Солар». Мероприятие прошло при участии World Class.

Форум поддержали АО ИК «АСЭ», Национальная ассоциация нефтегазового сервиса, Ассоциация интернета вещей (Iotas), Ассоциация «ЭРА России» и Ассоциация ГП и ЭСК.

Первая сессия форума, под названием «Домашнее задание: что блоки ИТ и цифровой трансформации энергетических компаний имели в арсенале к началу пандемии» открылась экспресс-докладом о технологиях банковского сопровождения контрактов в Газпромбанке на момент начала COVID-19 Антона Никифорова, исполнительного директора департамента банковского сопровождения контрактов Банка, АО «Газпромбанк».

В последовавшей дискуссии приняли участие Глеб Лигачев, директор по информационным технологиям, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС); Дмитрий Москович, заместитель генерального директора по автоматизации, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»; Ольга Толстунова, вице-президент по цифровизации, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»; Тамара Меребашвили, председатель правления, Ассоциация «Цифровая энергетика», заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь, ПАО «Интер РАО»; Станислав Терентьев, директор департамента информационных технологий, ПАО «Русгидро»; председатель совета директоров, ООО «РусГидро ИТ сервис»; Иван Эрих, начальник управления корпоративной ИТ-инфраструктуры ДИТАТ, ПАО «Газпром нефть» и Дмитрий Алтухов, руководитель блока информационных технологий, ПАО «Интер РАО», член правления, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Участники обсудили, насколько быстро удалось перевести сотрудников на удаленную работу  и что для этого потребовалось изменить в формате работы ИТ-команд, как был налажен безопасный режим работы сотрудников, занятых в подразделениях с непрерывным циклом, «помог» ли коронавирус внедрению цифровых технологий, изменилось ли понимание «удаленного доступа» за время пандемии и можно ли считать компанию, которая перевела большинство сотрудников на удаленную работу, полностью цифровой.

Единодушным было мнение, что пандемия и вынужденная самоизоляция способствовали быстрому внедрению и развитию цифровых технологий в жизни компаний и налаживанию кросс-функциональных взаимодействий внутри организаций.

Участники второй сессии – «Классная работа: чему научил период вынужденной самоизоляции», обсудили, как решалась задача импортозамещения или преимущественного применения отечественных решений для организации удаленного доступа, на какие сервисы дистанционной коллаборативной работы можно полагаться, как новый график общения отразился на эффективности работы, заинтересованы ли руководители и компании в целом во внедрении цифровых инструментов контроля деятельности удаленных сотрудников, как обеспечивается кибербезопасность при массовой дистанционной работе и что требуется скорректировать в системах закупок и бюджетирования при работе команды в режиме самоизоляции.

В обсуждении приняли участие Ольга Толстунова, вице-президент по цифровизации, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», Дмитрий Алтухов, руководитель блока информационных технологий, ПАО «Интер РАО»; член правления, Ассоциация «Цифровая энергетика», Владимир Чижиков, руководитель центра стратегии и развития производства, ООО «Газпромнефть-Нефтесервис», Глеб Лигачев, директор по информационным технологиям, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), Вячеслав Есипович, заместитель начальника центра исследований и внедрения цифровых технологий, ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и Алексей Павлов, руководитель отдела экспертного пресейла продуктов и сервисов JSOC, Ростелеком-Солар.

По словам Ольги Толстуновой, в сложившихся условиях первостепенная необходимость была в удобстве и скорости перевода сотрудников на удаленный доступ, поэтому в основном использовалось импортное ПО, но тестировалась в частности платформа видеоконференцсвязи IVA. Вячеслав Есипович отметил, что в компании поддержали тренд на замещение импортного ПО российским там, где это было целесообразно.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что системы контроля рабочего процесса и рабочего времени – пережиток прошлого и гораздо менее эффективны, чем контроль результата.

Как один из вариантов решения проблемы обеспечения безопасности Алексей Павлов  посоветовал внедрение промышленных решений, которые бы сделали невозможным доступ к корпоративной инфраструктуре с домашних устройств, и отметил важность защиты домашней инфраструктуры.

Сессию 3, озаглавленную «Аттестат зрелости: мир технологий после COVID-19» открыл экспресс-доклад Светланы Паничкиной, заместителя руководителя департамента организационного сопровождения ГИС ТЭК, Российское энергетическое агентство Минэнерго России о непрерывности работы ГИС ТЭК в условиях пандемии и проведении на базе ГИС ТЭК мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций Российской экономики в ТЭК.

В завершение форума прошла дискуссия, участники которой обсудили, станет ли удаленная работа новой нормой для офисных сотрудников и если да, то что еще необходимо сделать в сфере ИТ/цифровых технологий для того, чтобы эффективность такой работы была высокой; как цифровые технологии могут помочь в уменьшении количества сотрудников подразделений с непрерывным циклом или, в пределе, в создании безлюдных процессов и производств; как изменится архитектура и структура корпоративных сетей связи в условиях пост-COVID; будет ли всплеск на рынке платформ low-code development и как изменилась ценность корпоративных данных в период COVID-19.

В дискуссии приняли участие Максим Мамаев, советник генерального директора, ПАО «Ленэнерго», Дмитрий Москович, заместитель генерального директора по автоматизации, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», Дмитрий Алтухов, руководитель блока информационных технологий, ПАО «Интер РАО»; член правления, Ассоциация «Цифровая энергетика», Владимир Чижиков, руководитель центра стратегии и развития производства, ООО «Газпромнефть-Нефтесервис», Алексей Поперлюков, генеральный директор, ООО «Газпромнефть — Цифровые решения» и Светлана Паничкина, заместитель руководителя департамента организационного сопровождения ГИС ТЭК, Российское энергетическое агентство Минэнерго России.

ComNews выражает благодарность партнёрам, спикерам и слушателям за интересные доклады, живые дискуссии и участие в Федеральном цифровом форуме «ИТ и цифровые технологии в ТЭК: вызовы и уроки COVID-19»!

Будем рады видеть вас среди участников других онлайн-форумов ComNews и с нетерпением ждем встречи в офлайн!