Благодарности

Выражаю благодарность организаторам!

На мой взгляд получилось интересное и насыщенное мероприятие.
Такие встречи нужны, причем в разных форматах. Необходимо доносить различные точки зрения, рассуждать о сильных и слабых сторонах, а также рассматривать угрозы и возможности, которые следуют за технологическими "удобствами".
И ещё, стараться видеть больше, нежели нам пытаются показать. Ведь, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Понятие "Умный город" до сих пор чётко не определено. Тем не менее, это является частью беспрерывного процесса прогресса с учётом фантазий, креативности, амбиций и желания власти и влияния одних людей над другими.
Также речь идет о переложении ответственности на кого-то другого, в частности на "умную машину". Но готовы ли мы отдать полный контроль машинам и куда это заведёт? Уже сегодня звучат мысли, что машина будет принимать решение об адекватности человека. А дальше что?
Небольшое количество людей через различные "гаджеты" хотят контролировать огромные массы. Вот и сейчас под видом "пугалок" об уличных хулиганах ставятся под контроль все поголовно и дальше больше. Только от хулиганов это не избавит, а контроль и влияние будет повсеместно. Звучат мнения, что население изначально ставится в позицию бескультурных и нарушающих закон, которых надо держать в рамках и наказывать за неповиновение. Безусловно, контроль нужен, но и условия для улучшения жизни людей необходимо создавать.

В этой связи неохотно рассматриваются вызовы, с которыми мы столкнёмся в ближайшем будущем. Количество людей растёт, а количество рабочих мест уменьшается, заселенность крупных городов - региональных центров будет увеличиваться, экология будет хуже, ресурсы истощаются, рекуперация и альтернативная энергетика развивается слабо, зелёные технологии тормозятся, а ещё несанкционированные мусорки, не эффективная система ЖКХ, хаотичная застройка, нагрузка на инфраструктуру и сети, и т.д.

Также мало внимания уделяется образованию и воспитанию нового поколения. Детские сады и условия пребывания там, воспитатели, школа с учителями, актуальность программы и предметов, и т.д.
Если мы начнём даже с этого - обучения и воспитания нового поколения с учетом быстро изменяющегося мира, то и многих нарушений и злоупотреблений в будущем точно удастся избежать. Тем самым обеспечим рост и развитие города, региона и страны в целом. В развитие людей надо вкладывать, а не в "машины". 

Владимир Каплинский,
Эксперт по рынку недвижимости Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию
ЕЭК ООН (UNECE)

 

 

«Бизнес-форум "Smart city & Region" - это хорошо организованная площадка для коммуникации между представителями региональной власти и бизнес-сообщества. На форуме во Владивостоке 23.05 мы не только узнали о проблемах внедрения технологий "Умного города" в регионах, но и смогли разобраться, какие ключевые шаги необходимо предпринять для их устранения. Такие мероприятия позволяют взглянуть на проблему с разных сторон, а затем сформировать план действий для каждой конкретной организации. Кроме того, бизнес-форум "Smart city & Region" - это важный инструмент для установления деловых связей, без которых невозможен процесс взаимодействия в рамках достижения общей цели. Выражаю благодарность организаторам и надеюсь увидеться в следующем году!»

 

Алена Медведева,
Дальневосточное представительство фонда «Сколково»