О мероприятии

Солнце «умных городов» взошло во Владивостоке

23 мая Информационная Группа (ИГ) ComNews провела во Владивостоке бизнес-форум «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране». Мероприятие стало вторым из серии бизнес-форумов по этой тематике, которые в 2019 году ИГ ComNews организует в восьми регионах России.

Форум во Владивостоке собрал на своей площадке более 130 значимых представителей органов законодательной и исполнительной власти регионов и городов Дальневосточного федерального округа, государственных институтов, федеральных операторов связи, ИТ-компаний, энергосбытовых и иных коммунальных предприятий, поставщиков ИКТ-решений, системных интеграторов, разработчиков цифровых сервисов, а также региональных СМИ.

Стратегическим партнером форума Smart City & Region во Владивостоке выступило ПАО «МегаФон», серебряным спонсором - АО «Газпром космические системы», спонсором сессии стало ООО «Акцент».

Бизнес-форум прошел при поддержке МКУ «Центр развития предпринимательства», Клуба ИТ-директоров Дальнего Востока, Международной академии связи, Некоммерческой организации «Национальная Ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей» (НАДИКС), НП РУССОФТ,  международного информационно-торгового портала «ФортРОС» и более 20 отраслевых СМИ.

Пленарная сессия бизнес-форума была посвящена разработке концепции и масштабированию успешных моделей «умных городов». Евгений Вековшинин, начальник управления информационно-программного обеспечения Администрации города Владивостока, выступил в ней с докладом «Умный город Владивосток: первые результаты и идеи на будущее». Про подходы к формированию и внедрению проектов «умного города» на территории Хабаровска рассказала Ирина Шапиро, вице-мэр Администрации города Хабаровска. Своим мнением о путях и решениях для цифровизации городов в содержательном докладе поделился Андрей Левыкин, директор по региональному развитию ПАО «МегаФон».

Обсуждение реализации концепции «Умного города» участники продолжили во время пленарной дискуссии. В обсуждении приняли участие: Евгений Вековшинин, Ирина Шапиро, Андрей Левыкин, а также Наталья Якимовская, начальник отдела электронного взаимодействия департамента IT Приморского края и Евгений Головачев, начальник отдела информационных систем департамента IT Приморского края.

Участники обсудили возможности программы «Цифровая экономика» для развития городской и региональной инфраструктуры, повышение требований к качеству городской среды, вопросы финансирования цифровых инициатив города, а также наиболее востребованные направления «умного города»/«умного региона», первые практические результаты внедрения проектов «умный город» в регионах ДВФО, потребности в кросс-региональном сотрудничестве на пути к «умной стране». Еще одной темой дискуссии стали возможности, которые дают проекты «умный город» и «умный регион» операторам связи для выхода за пределы роли «трубы» и подходы операторов связи к созданию специализированных решений для «умного города»/«умного региона».

В рамках следующей сессии участникам мероприятия были представлены решения, которые можно поставить на службу «умного города». О применении современных спутниковых технологий для оптимизации затрат рассказала Юлия Бабкина, начальник управления по работе с клиентами АО «Газпром космические системы». С докладом об интеллектуальном мониторинге дорожно-транспортной сети города с использованием аппаратно-программного комплекса и цифровых инновациях на службе города выступил руководитель по развитию региональных продаж цифровых проектов ПАО «МегаФон» Руслан Алиев. Доклад генерального директора ООО «Акцент» Александра Вознесенского был посвящен технологиям для «умных городов», с акцентом на возможности партнера этого дальневосточного интегратора – компании Huawei. Доклад «Технологические решения, направленные на повышение безопасности городов и целых регионов» представила проектный менеджер Дальневосточного представительства фонда «Сколково» Алена Медведева.

После обеда в продолжение сессии участникам форума был представлен еще ряд решений для создания «Умного города». Корпоративным опытом построения умных городов в Европе и на Ближнем Востоке поделился менеджер по развитию бизнеса на Дальнем Востоке компании Orange Business Services (Россия и СНГ) Павел Ткаченко. Доклад «Цифровая платформа «Голос» – первый шаг к «умному городу» представил генеральный директор ООО «Уайт Софт» Андрей Дымченко. О кибербезопасности «умного города» рассказал Илья Мирин, директор Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета. Выступление ведущего юриста ООО «Юридическая фирма «Верум» Светланы Диваковой было посвящено новым возможностям для государственно-частных партнерств (ГЧП) при создании «умного города».

Завершилось мероприятие круглым столом, под названием «Лучшие практики: как выявлять и тиражировать лучшие региональные проекты», в начале которого генеральный директор и главный редактор изданий ИГ ComNews Леонид Коник представил аналитический доклад: «Smart City: каждый город - уникальный кейс».

В дискуссии приняли участие врио вице-губернатора Администрации Приморского края Елена Пархоменко и и.о. директора департамента информатизации и телекоммуникаций Администрации Приморского края Татьяна Потапова, Евгений Вековшинин из Администрации Владивостока, директор Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета Илья Мирин, Андрей Дымченко из «Уайт Софт», Светлана Дивакова из «Юридической фирмы «Верум», а также эксперт по недвижимости ЕЭК ООН  Владимир Каплинский.

Участники заключительной дискуссии обсудили, в каких направлениях «умного города» можно достичь наибольшей эффективности, какие существуют барьеры для муниципалитетов и для бизнеса при построении «умного города», особенности и проблемы реализации проектов «умный город»/«умный регион», планы реализации проектов «умных городов» в Дальневосточном регионе, возможности привлечения финансирования проектов  «умный город», в том числе частного капитала, необходимые изменения в законодательство для ускорения процесса внедрения проектов «умный город» и «умный регион», а также новые возможности создания эффективных государственно-частных партнерств в интересах регионов и городов (с учетом изменений в 115-ФЗ о концессионных соглашениях и 224-ФЗ о ГЧП, внесенных летом 2018 г.). Елена Пархоменко отметила, что проекты «умного города» должны развиваться согласно спросу населения, а Татьяна Потапова призвала предприниматель работать совместно с органами власти и озвучивать свои предложения, в том числе по изменению законодательства.

Форум показал, что одна из важнейших тем, которые волнуют власти городов и субъектов Федерации – привлечение финансирования проектов «умный город» и «умный регион». Сохраняя небольшие надежды на федеральное софинансирование, большинство регионов пришло к пониманию, что проблему привлечения средств им придется решать в первую очередь самостоятельно. При этом крупные вложения в «умный город» / «умный регион» могут позволить себе единичные местные бюджеты, поэтому особый интерес у чиновников вызывают возможности привлечения частного финансирования, прежде всего в форматах ГЧП и концессий. Источниками покрытия расходов частной стороны в таких проектах могут стать и средства, которые принесет (сэкономит) реализация совместного проекта, и энергосервисный контракт, и лизинговая схема. Местные власти могут расплачиваться с бизнесом даже не деньгами, а муниципальными данными.

Среди наиболее востребованных элементов «умного города» участники форума назвали видеонаблюдение (в частности, оно снижает количество ДТП на дорогах и помогает снизить уровень преступности), системы мониторинга городского транспорта и единые карты оплаты проезда, а также оказание муниципальных услуг в электронном виде.

Форум Smart City & Region во Владивостоке показал критическую важность обмена мнениями, подходами и лучшими практиками создания «умного города» между различными регионами и городами – об этом, в частности, заявили представители органов власти из Приморского края, Хабаровского края и Республики Саха-Якутия. Следующее мероприятие серии Smart City & Region ИГ ComNews проведет 14 июня в Сочи, затем эстафету примут Севастополь (26 сентября), Екатеринбург (31 октября), Казань (14 ноября) и Новосибирск (28 ноября), а завершится она итоговым мероприятием 5 декабря в Москве.