О Мероприятии

SATELLITE RUSSIA — это:

  • Главная ежегодная площадка для обсуждения «горячих» тем и обмена опытом между российскими игроками рынка спутниковой связи
  • Открытый диалог между партнерами о текущих и перспективных проектах в России
  • Демонстрация новейших решений и технологий для обеспечения развития бизнеса
  • Более 200 участников и 30 экспертных выступлений
  • Места для встреч и переговоров: отличные возможности для делового общения и новых контактов
  • Репортажи с зоны выставки
  • Поддержка ведущих отраслевых ассоциаций и объединений участников рынка

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

  • Развитие отечественного рынка спутниковой связи в новых экономических реалиях
  • Новые подходы к производству космических аппаратов
  • Консолидация российского спутникового рынка
  • Российский рынок VSAT
  • Связь в удаленных регионах РФ
  • Спутниковая связь для корпоративных клиентов
  • Связь на воде: спутниковые технологии для пассажирских и грузовых судов
  • Финансирование и страхование космических проектов
  • Российские космические разработки. Программы развития орбитальных группировок
  • Частный бизнес в космической деятельности
  • Развитие спутникового вещания в России

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

 

Все спикеры

Аудитория ФОРУМА

  • Руководители российских операторов спутниковой связи, телерадиокомпаний и операторов вещательных сетей
  • Представители регулирующих органов
  • Разработчики/производители спутников и космического оборудования, провайдеров пусковых услуг, финансовых и страховых компаний
  • Участники рынка New Space, консультанты
  • Профильные представители корпоративных потребителей услуг спутниковой связи
  • Журналисты деловых и отраслевых СМИ

Форматы участия

Партнеры форума

 
Организатор
ComNews Conferences

В партнерстве с ключевыми участниками рынка, ведущими отраслевыми объединениями и государственными регуляторами в 2022 году под брендом COMNEWS проходит 15 конференций и форумов, в которых примут участие более 4 тыс. делегатов. Конференции COMNEWS – лучшее место для обмена опытом и дискуссий по самым актуальным вопросам отрасли ИКТ. Слагаемые успеха ComNews Conferences – высокое качество программ и выдающиеся докладчики. Партнерами конференций COMNEWS выступают крупнейшие национальные и международные ассоциации деятелей ИКТ-индустрии.

Генеральный партнер
Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГП КС)

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) - российский государственный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса и обладает 55-летним опытом создания и эксплуатации спутниковых систем связи и вещания в интересах государственных и коммерческих пользователей на территории Российской Федерации и большинства стран мира. В хозяйственном ведении ГП КС находится самая крупная в России орбитальная группировка из 12 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku-, Ка- и L- диапазонах. Зоны обслуживания космических аппаратов ГП КС, расположенных на дуге орбиты от 14° з.д. до 145° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии. Разветвлённая наземная инфраструктура ГП КС включает в себя пять телепортов – центров космической связи, расположенных на территории от Московской области до Хабаровского края, а также технический центр «Шаболовка» в Москве. ГП КС предоставляет полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственной спутниковой группировки и наземных технических средств: телерадиовещание, непосредственное спутниковое вещание, передачу ТВ-репортажей, президентскую и правительственную связь, широкополосную передачу данных и доступ к сети Интернет, магистральные каналы связи, связь на морских судах и других подвижных объектах. Предприятие проводит работы по созданию региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных ведомственных и корпоративных сетей на базе технологий VSAT, сетей привязки удаленных базовых станций сотовой связи, а также оказывает услуги по управлению и мониторингу космических аппаратов зарубежным спутниковым операторам. Сегодня ГП КС работает на всех географически доступных рынках, предоставляя услуги связи и вещания клиентам из 58 стран мира.

Генеральный партнер
АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева»

История компании Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (АО «ИСС») насчитывает 63 года. Предприятие образовано в 1959 г. как восточный филиал ОКБ-1 С.П.Королёва в г. Красноярске-26 (ныне г. Железногорск Красноярского края). Его руководителем был назначен М.Ф.Решетнёв – ученик и соратник С.П.Королёва.
Первоначально специализацией молодого коллектива было конструкторское сопровождение серийного производства баллистических ракет, но уже в начале 1960-х годов компания приступила к разработке ракеты-носителя легкого класса типа «Космос» и малых связных космических аппаратов. С тех пор создание спутников стало основным направлением деятельности предприятия.
АО «ИСС» первым в стране начало разработку низкоорбитальных спутников связи, навигационных и геодезических космических аппаратов, спутников непосредственного телевещания и ретрансляции. По многим направлениям сибирское предприятие до настоящего времени не имеет конкурентов на отечественном рынке.
За 63 года космической деятельности, опираясь на высокий научный и кадровый потенциал, АО «ИСС» создало мощную производственно-технологическую и экспериментальную базу. В течение этого периода специалисты компании изготовили более 1270 космических аппаратов различного назначения, на основе которых было сформировано свыше 40 космических  систем и комплексов на всех известных орбитах. Сегодня более 50 % российской орбитальной группировки составляют спутники, изготовленные в АО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнева».
По заказам российских операторов спутниковой связи в АО «ИСС» создано и запущено на геостационарную орбиту более 70 космических аппаратов. 
Предприятие давно и успешно обеспечивает создание систем связи не только на геостационарной орбите, но и на других типах орбит – группировка на высоко-эллиптической орбите, низкоорбитальная система «Гонец», ретрансляционная система «Луч» на геосинхронной орбите. В настоящее время АО «ИСС» приступило к реализации высоко-эллиптической системы «Экспресс-РВ», средне-орбитальной системы «Скиф» и многоспутниковой низкоорбитальной системы «Марафон».
Несмотря на данные обстоятельства, результаты анализа космического рынка и тенденций его развития показали, что в настоящее время АО «ИСС», при условии обеспечения соответствия продукции международным требованиям к качеству, имеет все возможности для:

  • закрепления своих позиций на внутреннем рынке, в том числе путем выхода на новые сегменты (российский рынок данных дзз);
  • выхода на новые внешние рынки, в том числе Юго-Восточной
    и Центральной Азии, Африки и Латинской Америки.
Официальный партнер
ООО «Исател»

ООО «Исател» - дочернее предприятие Международной организации космической связи «Интерспутник» - создано в августе 2003 года в качестве оператора услуг спутниковой связи и системного интегратора прежде всего в интересах стран-членов Интерспутника. За свою почти 20-летнюю историю компания накопила большой опыт работы с крупнейшими заказчиками в области нефтегазовой промышленности, в энергетической, банковской, телевизионной, телекоммуникационной и других отраслях, с компаниями малого и среднего предпринимательства. Деятельность ООО «Исател» распространяется на всю территорию России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Регулярное взаимодействие с операторами связи России и иностранными партнерами позволяет ООО «Исател» решать широкий спектр задач в области создания и эксплуатации сетей спутниковой связи в любое время на любой территории силами профессионального, грамотного и сертифицированного инженерно–технического персонала. Услуги компании лицензированы и сертифицированы по ИСО 9000.

УСЛУГИ ИСАТЕЛ

  • Широкополосный доступ к сети передачи данных с доступом к сети Интернет.
  • Организация и предоставление в пользование выделенных каналов спутниковой связи (SCPC);
  • Предоставление ресурсов телепортов;
  • Предоставление услуг телематических служб;
  • Резервирование каналов связи;
  • Проектно-изыскательные работы, установка и ввод в эксплуатацию ЗССС;
  • Услуги по получению всех необходимых разрешительных документов для ЗССС компаний Заказчика;
  • Сервисное обслуживание сетей связи клиента, круглосуточная служба Hot-Line, аутсорсинг сетей спутниковой связи Заказчика;
  • Предоставление оборудования в аренду;
  • Тестирование сетей и оборудования мобильных сетей, в том числе сети LTE.

 

При участии
АО «ИКЦ «Северная Корона»

АО «ИКЦ «Северная Корона» - российская компания, работающая на рынке высоких технологий более 25 лет. Основные усилия сосредоточены в области разработки наземных и спутниковых радиосистем различного назначения.

Компания принимает активное участие в разработке перспективных систем и сетей спутниковой связи, в том числе на высокоэллиптических орбитах (Экспресс-РВ, Росинфоком). В нашу компетенцию входит анализ и обоснование большинства системно-технических вопросов, определяющих технические характеристики и возможности новых систем. В том числе, орбитальное построение, гарантированные зоны радиовидимости, многолучевое покрытие, энергетика радиолиний.

Компания является одним из лидеров в поставках специализированного программного обеспечения собственного производства, предназначенного для проектирования спутниковых и наземных радиосистем передачи информации. Авторизованными пользователями программных продуктов являются более 300 компаний в России и СНГ.

При участии
Общество с ограниченной ответственностью «НЕБО Глобал Коммуникейшнс» (ООО «НЕБО ГК»)

Общество с ограниченной ответственностью «НЕБО Глобал Коммуникейшнс» (ООО «НЕБО ГК») является резидентом Сколково и входит в группу компаний «Next Media», которая занимается технологическими и медиа проектами, а также проектами в сфере телекоммуникаций. Компания ведет разработку абонентских земных станций спутниковой связи, занимается разработкой новых технологий в области фазированных антенных решеток (FPA) и проводит анализ облика перспективных спутниковых систем.

При участии
Matrix Wave (ООО «Мэтрикс вейв»)

ООО «Мэтрикс вейв» - российская инновационная компания, которая занимается разработкой продуктов для спутниковой связи и решений для улучшения покрытия (репитеры и рефлекторы RIS) 5G миллиметрового диапазона волн (n257 / n258).  Основное направление компании -разработка абонентских терминалов для новых спутниковых систем связи на собственной платформе метаповерхностных антенн.  

С 2019 года участник ООО «Мэтрикс вейв» резидент Сколково.

При участии
АО «АМТЕЛ-СВЯЗЬ»

АО «АМТЕЛ-СВЯЗЬ» (с 2022 года входит в ГК РОСАТОМ) – один из ведущих российских операторов спутниковой связи, который предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг на базе современных VSAT-технологий. За 18 лет успешной работы на рынке спутниковой связи России, компания приобрела репутацию надежного партнёра и реализовала тысячи проектов в различных отраслях экономики, а также на предприятиях государственного и социального секторов.

«АМТЕЛ-СВЯЗЬ» предлагает универсальную линейку продуктовых решений в области связи и телекоммуникаций, соответствующую потребностям клиентов:

  • высокоскоростной доступ в Интернет;
  • VSAT-решения для морских и речных судов.
  • системы коллективного доступа для вахтовиков
  • корпоративные сети передачи данных;
  • выделенные и резервные SCPS и VSAT каналы связи;
  • мобильный VSAT «под ключ»;
  • поставка оборудования, пусконаладочные и ремонтно-восстановительные работы;
  • сервисное обслуживание оборудования и круглосуточная техническая поддержка

Отличительная особенность, спутниковое каналообразующие оборудование поставляется в составе услуги на всё время пользования.

Деятельность АО «АМТЕЛ-СВЯЗЬ» полностью лицензирована регулирующими и сертификационными органами.

«АМТЕЛ-СВЯЗЬ» реализует проекты с использованием Центральных Земных Станций на платформе iDirect Tecnologies и «Hughes Network Systems». Компания использует Космические Аппараты «Экспресс-АМ5», «Экспресс-AM6», «Экспресс-AM7», «Экспресс-АМ8», «Экспресс-103», «Ямал-401», «Ямал-402», что обеспечивает полное покрытие всей территории Российской Федерации, а также все приграничные морские зоны и Северный морской путь.

При участии
АО «Главкосмос»

АО «Главкосмос» – дочерняя компания Госкорпорации «Роскосмос». Главная задача компании – продвижение достижений российской ракетно-космической промышленности на мировые рынки и управление комплексными международными проектами. За свою историю компания успешно реализовала более 140 международных контрактов, в том числе осуществила запуск более 180 космических аппаратов в качестве попутной полезной нагрузки.

Главкосмос  является оператором внешнеэкономической деятельности Госкорпорации «Росксомос», а также основным контрактным интегратором международных проектов российской космической отрасли.

Главкосмос обеспечивает коммерческие полеты человека в космос на МКС и запуски с космодромов Байконур, Плесецк и «Восточный» с использованием российских ракет-носителей.

Главкосмос предлагает комплексные решения "под ключ" на базе спутниковых платформ различного назначения. Комплексные решения включают производство спутников, услуги по запуску, наземную инфраструктуру, сбор и обработку данных, а также обучение, финансирование и страхование, если требуется.

Компания управляет единым порталом продукции и комплектующих российских предприятий ракетно-космической отрасли, а также открыла интернет-магазин космической сувенирной продукции и мерча.

Алексей Волин
генеральный директорФГУП «Космическая связь»
Алексей Космынин
генеральный директорООО «Мэтрикс вейв»
Павел Мартынов
директор дирекции развития телекоммуникаций и связиООО «Газпромнефть Информационно-Технологический оператор» («Газпромнефть ИТО»)
Кирилл Махновский
генеральный директорГК «Орион»
Николай Севастьянов
советник генерального директора Госкорпорации «Роскосмос»
Виктор Стрелец
научный консультант, Председатель ИК4МСЭ-R
Юрий Урличич
председатель советаАссоциация участников рынка спутниковой связи
Роман Яковлев
заместитель генерального директора по развитию инфокоммуникационных проектов в Арктической зоне РФАО «Атомдата»

Контакты

  • По вопросам участия,  а также выступления с докладами 
    Леонид Коникeditor@comnews.ru
    +7 (901) 315-6799
  • По вопросам спонсорского участия

    Ирина Глуховаirina@comnews.ru 
    +7 (926) 212-9503
  • По вопросам делегатского участия

    Ольга Доленкоod@comnews.ru
    +7 (916) 337-3785

Адрес:

  • 107140, Москва,
    Верхняя Красносельская ул.,
    д. 2/1, стр. 1, офис 426
  • +7 (495) 775 1720 
    +7 (495) 933 5483 
  • conf@comnews.ru
Объект на карте: 

До встречи 16 февраля на конференции «Satellite Russia»!