О мероприятии

SATELLITE RUSSIA & CIS 2021 вновь собрала единомышленников 

 

8–9 апреля 2021 г. в Москве состоялась XIII Международная конференция «SATELLITE RUSSIA & CIS 2021». В этом году лейтмотивом единственного в России независимого мероприятия по темам спутниковой связи и вещания стали темы восстановления рынка после COVID-19, а также встраивания операторов спутниковой связи в экосистемы 5G, IoT и цифровой экономики. 

 

Отзывы учасников конференции

Генеральные партнеры: АО «Газпром космические системы» и АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнева. 
Инновационный партнер: ФГУП «Космическая связь». 
Бронзовые спонсоры: Hughes Network Systems, Gilat Satellite Networks, Thales Alenia Space. 
Технологические партнеры: Keysight Technologies и Газпром СПКА.
Партнёры: РТКОММ и ИНТЕРСПУТНИК.
При участии: ИКЦ «Северная Корона», ООО «НЕБО – Глобальные   коммуникации», АО «Терра Тех» (АО «РКС»), АО «Зонд-Холдинг».
Спонсор сессии «Мобильная спутниковая связь и космические коммуникации на подвижных объектах: фокус на повсеместный охват, высокие скорости передачи и подключение устройств (IoT)»: Orange Business Services Россия. 
При поддержке: генеральный участник выставки – ЦВК «Экспоцентр», Международная академия связи и Московский Музей Космонавтики.
Организатор мероприятия – Информационная Группа ComNews.

 

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в мире конференция проводилась в гибридном формате: в классическом режиме и в онлайн. Всего в мероприятии приняло участие свыше 350 делегатов из России, ближнего и дальнего зарубежья. В конференции участвовали представители Казахстана, Белоруссии, стран Западной Европы, Бразилии, Израиля и др.

 

На открытии конференции с видеообращением к участникам выступил летчик-космонавт СССР № 61, Герой Советского Союза, ныне заместитель директора московского Музея космонавтики Александр Лавейкин. Он поздравил всех присутствующих с важной датой– 60-летием полета Юрия Гагарина в космос, отметил важность вопросов, запланированных к обсуждению на конференции, и пожелал всем участникам успешной работы. 

Юрий Урличич, первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос», также направил приветствие в адрес участников конференции. Он отметил, что несмотря на серьезные испытания, которым подверглась мировая экономика в прошлом году, цифровые технологии продолжали развиваться, в т.ч. технологии 5G и дистанционного зондирования Земли. Юрий Урличич сообщил: «2021 год ознаменует новую страницу в развитии спутниковой отрасли Российской Федерации с началом работ в рамках подпрограммы комплексного развития космических информационных технологий «Сфера». В рамках подпрограммы «Сфера» планируется совершенствование существующих и развертывание новых перспективных орбитальных группировок, которые будут сформированы из серийно изготовленных спутников и обеспечат предоставление для государственных и коммерческих потребителей широкого спектра космических сервисов высокого качества».

В пленарной сессии «Новые реалии рынка спутниковой связи – вызовы и перспективы» с докладами выступили: Аарти Холла Маини, генеральный секретарь EMEA Satellite Operators Associations (ESOA), Франк Цеппенфельдт, директор по новым проектам в сфере спутниковой связи Европейского космического агентства (ESA), Валентин Анпилогов, заместитель генерального директора АО «Висат-Тел», Александр Кузовников, заместитель генерального конструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. академика М.Ф.Решетнева, Виктор Донианц, генеральный директор АО «Зонд-Холдинг», Сергей Ратиев, генеральный директор АО «РТКомм.РУ» и Виктор Стрелец, председатель ИК №4 (Спутниковые службы ) Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-R).

Продолжила пленарную сессию дискуссия, к которой присоединились Рис Морган, вице-президент по региону Европа, Ближний Восток и Северная Африка (EMENA) Intelsat, Олег Винярский, начальник Наземного комплекса управления Belintersat (Республика Беларусь) и Роман Ермашов, главный инженер - директор наземного комплекса управления космическими аппаратами АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан). В рамках выступлений участники дали свои прогнозы восстановления рынка спутниковой связи после пандемии, обсудили рыночные перспективы низкоорбитальных группировок Starlink и OneWeb, а также новые перспективы использования российских спутниковых группировок, проблемы и возможности возникновения новых рынков для спутниковой связи и др.

В завершение пленарной сессии состоялась торжественная церемония вручения сертификата  генеральному директору АО «РТКомм.РУ» Сергею Ратиеву. Сертификат подтверждает, что на основании проведенного исследования «Аналитическая карта VSAT-сети в России» компания «РТКОММ» стала лидером российского рынка в  2020 г.

В первый день работы конференции также состоялась сессия «Новые технологии в космосе и на Земле» (модератор Сергей Гугкаев, генеральный директор Space Tug Systems). С докладами о новых разработках и продуктах для спутникового рынка выступили представители российских и международных компаний: Максим Соковишин, руководитель направления 5G Keysight Technologies, Михаил Пыхов, заместитель генерального директора ООО «Гилат Сателлайт Нетворкс (Евразия)» (Gilat), Константин Ланин, глава представительства в России и СНГ Hughes Network Systems, Ашот Бакунц, региональный директор в России Thales Alenia Space, Инесса Глазкова, исполнительный директор ООО «НЕБО – Глобальные   коммуникации».  

А в сессии «Новый космос: коммерциализация космической деятельности и стартапы в сфере создания спутников/ракет/наземного оборудования» (модератор Иван Косенков, старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково») выступали, в основном, представители российских стартапов, которые поделились с аудиторией своими успехами и опытом в освоении рынка: Анатолий Копик, директор по маркетингу и продажам ООО «СПУТНИКС», Олег Мансуров, генеральный директор АО «Успешные ракеты» (Success Rockets), Никита Парцевский, генеральный директор ООО «Орбитальный Экспресс», Алексей Космынин, генеральный директор ООО «Мэтрикс Вейв», Борис Огнев, директор по развитию АО «Мостком». Также в сессии выступили Роман Жиц, руководитель направления «Частная космонавтика» «Аэронет НТИ» и Данила Медведев, технический директор «Гилат Сателлайт Нетворкс (Евразия)». Большой интерес у собравшихся вызвало выступление генерального директора частной бразильской компании Alya Nanosatellites Constellation - Айлы Ракель, которая была солидарна со своими российскими коллегами в том, что в первую очередь, для развития частной космонавтики, для компаний New Space необходимы инвестиции и участие в глобальных партнерствах, как с известными игроками рынка, так и с молодыми развивающимися стартапами.

 

Во второй день конференция продолжила свою работу сессией «Мобильная спутниковая связь и космические коммуникации на подвижных объектах». Вопросы перспектив геостационарной и иных орбит для предоставления услуг спутникового ШПД, изменения спроса на услуги связи на подвижных объектах после пандемии коронавируса обсудили Алексей Антоненко, директор по развитию бизнеса Orange Business Services в России и СНГ, Сергей Пехтерев, акционер ГК AltegroSky, Валентин Анпилогов, заместитель генерального директора «Висат-Тел», Михаил Кайгородов, коммерческий директор в России OneWeb, Инесса Глазкова, исполнительный директор «НЕБО – Глобальные коммуникации», Максим Диордиев, руководитель дирекции применения спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец», Олег Графодатский, советник генерального директора ИСС им. академика М.Ф.Решетнева.

В сессии «Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) из космоса: возможности для коммерциализации, международной кооперации и новых проектов» (модератор Антонина Громыко, координатор проектов Космического центра Сколковского института науки и технологий) приняли участие: Владимир Гершензон, генеральный директор ООО «Лоретт», Валерий Заичко, заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации «Роскосмос», Георгий Потапов, генеральный директор ООО «Геоалерт», Владимир Финогенов, коммерческий директор АО «Терра Тех» (группа компаний «РКС), Михаил Валов, заместитель начальника отдела общего проектирования космических аппаратов и систем ИСС им. академика М.Ф.Решетнева, Андрей Пирогов, руководитель группы маркетинга АО «РАКУРС». Участники дискуссии обсудили вопросы изменения спроса на данные ДЗЗ после пандемии COVID-19, возможности возникновения новых ниш для продвижения услуг ДЗЗ и новых проектов в сфере ДЗЗ, и другие важные темы.

В этом году к традиционным для конференции Satellire Russia & CIS тематическим блокам добавилась новая сессия: «Рынок услуг непосредственного спутникового ТВ-вещания (DTH): изменения и перспективы». Ее участниками дискуссии стали: Сергей Плотников, директор департамента инфокоммуникационных технологий и мультимедийных услуг ФГУП «Космическая связь», Юлия Шахманова, независимый эксперт, Кирилл Махновский, генеральный директор ООО «Орион Экспресс», Константин Кушаков, исполнительный директор Спутникового ТВ МТС ПАО «МТС», Юрий Резвяков, технический директор НАО «Национальная спутниковая компания» («Триколор»), Константин Смирнов, директор департамента цифровых продуктов ООО «НТВ-Плюс».  Темы, предлагавшиеся к рассмотрению, вызвали интерес не только у непосредственных участников дискуссии, но и у аудитории: как программа перевода наземного эфирного телевещания в России на цифровые технологии повлияла на рынок спутникового ТВ, что изменилось в моделях потребления услуг спутникового вещания за время пандемии, каковы перспективы появления и монетизации нового контента UltraHD и др.

Всего в рамках конференции Satellite Russia & CIS 2021 было заслушано более 20 докладов, прошли дискуссии и дебаты по ряду актуальных проблем (часть выступлений транслировалась в дистанционном режиме). Онлайн-участники из разных стран также получили возможность участвовать в работе конференции – трансляция заседаний велась как на русском, так и на английском языках, а в перерывах между сессиями для удаленных участников были организованы прямые репортажи со стендов выставки, которая традиционно сопровождала конференцию.

Постоянные участники конференции Satellite Russia & CIS, прошедшие вместе с организаторами долгий путь от первых собраний до сегодняшнего мероприятия, являющегося одним из крупнейших событий отрасли, отметили важность конференции и ее влияние на решение задач отрасли.

 

Благодарим наших партнеров, докладчиков и слушателей за участие в SATELLITE RUSSIA & CIS 2021!