ИЦК МЕТАЛЛУРГИЯ

Статус реализации особо значимых проектов ИЦК «Металлургия», разработки в области импортонезависимости и создания новых цифровых продуктов для металлургической отрасли.

Задачи демодня

  • Сформировать ключевые потребности отрасти
  • Продемонстрировать лучшие методологии
  • Объединить разработчиков
  • Рассказать о реализации
  • Информировать о текущих потребностях

ПРОГРАММА ДЕМОДНЯ

12.00–13.30

Зал «Аносов»
Демонстрация проектов ИЦК «Металлургия

Модератор: Сергей Бакаев, эксперт Управления отраслевых решений, АО «Северсталь-инфоком»

Доклады:

  • Платформа MES Металлургия как производственная экосистема проект «MES Металлургия система управления производством», доклад 25   мин.
    Олег Пулик, руководитель программы проектов, АО «Северсталь-инфоком»
  • Производственное планирование. Современная система для эффективного бизнеса  проект «Производственное планирование», доклад 25   мин.
    Алексей Федотов, руководитель программы проектов, АО «Северсталь-инфоком
  • Система сбора сигналов АСУ ТП (PIMS) доклад 20   мин.
  • АСУ открытых горных работ доклад 20   мин.
    Константин Зеленков, директор по информационным технологиям, ООО «Джей Эс Эй Групп»

13.30–14.30

Обед

14.30–16.00

Зал «Аносов»

Демонстрация проектов ИЦК «Металлургия»

(продолжение)

 

Модератор: Сергей Бакаев, эксперт Управления отраслевых решений, АО «Северсталь-инфоком»

Доклад:

  • Текущий прогресс разработки продуктов горного передела в ИЦК «Металлургия» проекты: «Горно геологическая информационная система», «Система Горного Планирования», «Диспетчеризация подземных горных работ», доклад 45 мин.
    Кайрат Сегизбаев, директор по продуктам, ООО «Норсофт»

 

  • ПО Надежность. RBI - управление инспекциями с учетом факторов рискапроект: «Управление процессами ТОиР», доклад 20 мин.
    Дмитрий Фотькин, руководитель группы, АО «Северсталь-инфоком»

Дискуссия

Участники дискуссии:

  • Олег Пулик, руководитель программы проектов, АО «Северсталь-инфоком»
  • Алексей Федотов, руководитель программы проектов, АО «Северсталь-инфоком»
  • Константин Зеленков, директор по информационным технологиям, ООО «Джей Эс Эй Групп»
  • Кайрат Сегизбаев, директор по продуктам, ООО «Норсофт»
  • Дмитрий Фотькин, руководитель группы, АО «Северсталь-инфоком»

**Вопросы дискуссии уточняются

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Участие в демодне – бесплатное (в офлайн и онлайн). 
Для участия необходимо в заявке на регистрацию указать статус: «Участник демодня».

Приоритет отдается представителям министерств, ассоциаций отрасли, предприятий металлургии.

В случае заполнения бесплатных очных квот Организатор оставляет за собой право перенести вашу регистрацию в демодне в онлайн. Уточненная информация о формате участия (очном или онлайн будет направлена вам на электронную почту за неделю до форума).

Количество очных мест ограничено.

Зарегистрируйтесь на форум уже сейчас! Подать заявку

Индустриальный центр компетенций «Металлургия»

Индустриальные центры компетенций в ключевых отраслях экономики созданы по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина для замещения зарубежных ИТ-решений и разработки новых цифровых продуктов для нужд российского бизнеса. В состав ИЦК входят ведущие индустриальные заказчики и разработчики программного обеспечения.
В рамках демодня представители ИЦК «Металлургия» расскажут о разрабатываемых технологиях, продемонстрируют готовые решения, обсудят основные вызовы, стоящие перед отраслью, и направления работы центра.

ИЦК «Металлургия» это:

  • 18 компаний участников центра копетенций
  • 10,8 млрд руб.общая стоимость проектов
  • 90% софинансирования
 
Только логотипы
Алроса
ВСМПО АВИСМА
ЕВРАЗ

ЕВРАЗ – это металлургическая и горнодобывающая компания, лидер на рынках стального проката для инфраструктурных проектов. Входящие в компанию металлургические комбинаты ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ ЗСМК – ведущие производители стальной продукции строительного и транспортного назначения: двутавровой балки, арматуры, рельсов, цельнокатаных колес и др.

ЕВРАЗ активно развивает экосистему стального строительства EVRAZ STEEL. Сегодня в нее входят компании EVRAZ STEEL BUILDING и EVRAZ STEEL BOX, а также инженерный портал EVRAZ STEEL ENGINEERING. Применение уникальных цифровых платформ и наличие широкой партнерской сети позволяют объединить всех участников производственной цепочки и успешно решать задачи конечных клиентов по проектированию, изготовлению металлоконструкций и поставке полнокомплектных зданий и сооружений на стальном каркасе.

Металлоинвест

Металлоинвест – ведущая горно-металлургическая компания, мировой лидер по разведанным запасам железной руды по JORC (15,4 млрд тонн, около 150 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали.

ПАО «Мечел»
ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

Комбинат производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции премиум класса.

ММК рассматривает цифровые технологии и инновации одним из главных стратегических факторов устойчивого роста и развития.

Компания стремится быть лидером цифровой трансформации в металлургической отрасли, внедряя передовые решения и развивая профессиональную экспертизу.

ПАО «ГМК «Норильский никель»

ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Группа НЛМК

Группа НЛМК — вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.

Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 18 млн тонн в год.

Объединенная Металлургическая Компания
ООО УК «ПМХ»
ПАО «Полюс»

ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 5 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире.

«Полюс» обладает крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 104 миллиона унций) — фундаментом устойчивого роста производства.

Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Русская Медная Компания
РУСАЛ

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2022 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 4,5% глинозема. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже (торговый код RUAL).

ПАО «Северсталь»

ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнёрами. Основные активы компании находятся в России. Начало деятельности датируется 1955 годом, когда начал работу Череповецкий металлургический комбинат.

«Северсталь» входит в число ведущих металлургических компаний в мире, стремящихся к инновациям. Чтобы автоматизировать рутину и освободить время для интересных задач, в компании постоянно внедряют современные технологии, в том числе и собственной разработки. Код IT-специалистов «Северстали» управляет скоростью ключевых промышленных агрегатов и помогает распознавать дефекты продукции в реальном времени. Сотрудники создают виртуальные копии реальных цехов для обучения рабочих в VR/AR-среде и ежеминутно отслеживают эффективность бизнес-процессов на интерактивных дашбордах.

ТМК

ТМК — глобальный поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для нефтегазового сектора. Компания обладает производственными активами в России, Казахстане, Румынии и Чехии. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям более чем в 80 странах мира. Компания также поставляет специальные трубы и трубопроводные системы для атомной энергетики, продукцию для химической промышленности, машиностроения, строительства и других отраслей. ТМК сочетает поставки продукции с широким комплексом сервисных услуг по подбору трубной продукции, включая разработку инновационных образцов, а также по ее сопровождению, складированию и ремонту. Компания совершенствует свои научно-технические компетенции и ведет разработку инновационной трубной продукции на базе научно-технического центра (НТЦ) в Сколково и Русского научно-исследовательского института трубной промышленности (РусНИТИ) в Челябинске. Акции ТМК обращаются на Московской бирже.

Уральская горно-металлургическая компания
Удоканская медь