О мероприятии

Итоги форума Smart City & Region в Севастополе

Информационная группа ComNews 24 сентября 2019 года в Севастополе провела очередное мероприятие серии региональных бизнес-форумов «Smart City & Region: цифровые технологии на пути к «умной стране».

Форум прошел в Севастопольском государственном университете и собрал крупнейших спикеров по данной тематике со всего Крымского полуострова. Более 50 участников мероприятия заслушали доклады о развитии проекта «Умный город» и обсудили их в кругу экспертов. Во второй половине Форума прошел круглый стол «Цифровые технологии для транспортной системы Крыма и Севастополя», в котором приняли участие эксперты и специалисты транспортной сферы Республики Крым.

Открыл мероприятие приветственной речью проректор СевГУ Максим Евстигнеев, рассказав о важной роли университета в реализации проекта «Умный город» в Севастополе. Модератором пленарной сессии выступил начальник Главного управления информатизации и связи города Севастополя Анастасия Ромась. Первым докладчиком пленарной сессии выступил руководитель приоритетного проекта «Умный город» в Севастополе Петр Даричев. Он рассказал о этапах реализации проекта, о появлении новых услуг для граждан в рамках проекта, а также поделился планами на дальнейшее развитие.

Далее слово предоставили гостям форума из Санкт-Петербурга и Ханты Мансийска. Первым свой доклад представил директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты Мансийского автономного округа Югры Юрий Торгашин. Он рассказал о цифровых проектах в Ханты Мансийске, о том как они внедрены во все аспекты жизни граждан региона. Юрий призвал всех участников форума делиться опытом по реализации проекта, так как это ценный источник информации. Далее опытом Санкт-Петербурга по реализации проекта «Умный город» поделился Феликс Касаткин директор ГУП АТС «Смольного». Все цифровые проекты Северной столицы, в том числе «Умный город», построены на основе ЕМТС (Единая мультисервисная телекоммуникационная сеть) в которую входит: АПК «Безопасный город», видеонаблюдение, государственные информационные системы и конфиденциальные переговоры. Данный доклад вызвал реакцию у слушателей, так как по его итогам было много вопросов.

Закрывал пленарную сессию директор МБУ «Управление городского хозяйства» Администрации города Евпатории Антон Рябцов. Он рассказал о сложностях, с которыми они столкнулись при внедрении проекта в Евпатории.

После кофе-брейка началась первая сессия «Цифровые решения на службе умного города: практический опыт», где компании-интеграторы цифровых решений представили своё видение по реализации проекта «Умный город». Модерировал сессию генеральный директор севастопольской телекоммуникационной компании «Севстар» Константин Кокуш, который не понаслышке знает о специфике работы на полуострове.

Открыл сессию с докладом о применении искусственного интеллекта в решениях для умного города директор по развитию группы компаний «Центр открытых систем и высоких технологий» Александр Хельвас. Докладчик рассказал о решениях компании, которые позволяют обрабатывать огромное количество информации без вмешательства человека.

Со вторым докладом в данной сессии выступил генеральный директор компании «АйСиБиКом» Олег Лисютенко. В начале своего доклада «Современные IoT решения для умного города» Олег сделал отсылку к предыдущему спикеру, сказав: «Мы как раз тот поставщик большого количества данных, о котором говорил Александр в своем докладе». Выступающий рассказал, как компания из обычных счетчиков делает «умные счетчики» и как разрабатывает умные датчики на основе современных каналов связи. 

Закрывал «операторскую сессию» руководитель группы геоинформационных систем компании Росинжиниринг Алексей Иванов. Он поделился интересным опытом компании по работе на больших территориях, анализ этих территорий и работа с пространственными данными.

После обеда начался круглый стол, который ждали многие участники форума - «Цифровые технологии для транспортной системы Крыма и Севастополя». Модератором круглого стола выступил генеральный директор «Единой городской карты Севастополя» Ольга Королькова. Она рассказала о единой социальной карте, которая позволяет бесплатно пользоваться общественным транспортом льготным категориям пассажиров, также на эту карту поступают социальные выплаты, по карте предоставляются скидки в крупных торговых сетях, музеях и АЗС. После доклада Ольга представила участников круглого стола: вице-президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лудчак, председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков, и.о. заместителя директора ГУП «Крымавтотранс» Игорь Пучков, генеральный директор компании «Альтек» Михаил Кожуховский и со-основатель компании «Э-моушен» Константин Кокуш. В ходе круглого стола участники обсудили ряд острых вопросов и поделились своим мнением о роли цифровых решений в транспортной системе Крыма и Севастополя.

По окончанию форума участники выразили надежду на повторение мероприятия в следующем году, так как интересно будет оценить результаты развития проекта «Умный город» через год.