О Мероприятии

SATELLITE RUSSIA — это:

  • Главная ежегодная площадка для обсуждения «горячих» тем и обмена опытом между российскими игроками рынка спутниковой связи
  • Открытый диалог между партнерами о текущих и перспективных проектах в России
  • Демонстрация новейших решений и технологий для обеспечения развития бизнеса
  • Более 200 участников и 30 экспертных выступлений
  • Места для встреч и переговоров: отличные возможности для делового общения и новых контактов
  • Поддержка ведущих отраслевых ассоциаций и объединений участников рынка

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

  • Горизонт 2030-2035: на пути реализации целей федерального проекта «Сфера» и Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года
  • Перспективы разработки в РФ цифровой полезной нагрузки для космических аппаратов
  • Каков текущий статус и планы развития в 2024 г. негеостационарных спутниковых группировок «Гонец»/«Гонец-М1», «СКИФ», «Марафон IoT», «Экспресс-РВ»
  • Какие вызовы несет переход в стадию массового применения неподконтрольных Российской Федерации низкоорбитальных спутниковых группировок западных стран?
  • Есть ли коммерческие перспективы у технологии прямой связи между спутником и смартфоном (direct-to-device, D2D) в России?
  • Рассвет частных космических проектов в РФ
  • Наземное оборудование: возможности импорта в новых условиях, перспективы насыщения российского рынка отечественным оборудованием VSAT и центральных станций
  • Новые вызовы для индустрии DTH: борьба с помехами, отечественные системы кодировки, переход DTH-сетей на новые спутники и прогноз достаточности орбитальной емкости на будущее

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

 

Все спикеры

Аудитория ФОРУМА

  • Руководители российских операторов спутниковой связи, телерадиокомпаний и операторов вещательных сетей
  • Представители регулирующих органов
  • Разработчики/производители спутников и космического оборудования, провайдеров пусковых услуг, финансовых и страховых компаний
  • Участники рынка New Space, консультанты
  • Профильные представители корпоративных потребителей услуг спутниковой связи
  • Журналисты деловых и отраслевых СМИ

Формат участия

Партнеры форума

 
Организатор
ComNews Conferences

В партнерстве с ключевыми участниками рынка, ведущими отраслевыми объединениями и государственными регуляторами в 2022 году под брендом COMNEWS проходит 15 конференций и форумов, в которых примут участие более 4 тыс. делегатов. Конференции COMNEWS – лучшее место для обмена опытом и дискуссий по самым актуальным вопросам отрасли ИКТ. Слагаемые успеха ComNews Conferences – высокое качество программ и выдающиеся докладчики. Партнерами конференций COMNEWS выступают крупнейшие национальные и международные ассоциации деятелей ИКТ-индустрии.

При поддержке
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.   

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти. Вышестоящий орган государственной власти — Правительство Российской Федерации.

Глава ведомства — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Шадаев Максут Игоревич.

Генеральный партнер
АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева»

История компании Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (АО «ИСС») насчитывает 63 года. Предприятие образовано в 1959 г. как восточный филиал ОКБ-1 С.П.Королёва в г. Красноярске-26 (ныне г. Железногорск Красноярского края). Его руководителем был назначен М.Ф.Решетнёв – ученик и соратник С.П.Королёва.
Первоначально специализацией молодого коллектива было конструкторское сопровождение серийного производства баллистических ракет, но уже в начале 1960-х годов компания приступила к разработке ракеты-носителя легкого класса типа «Космос» и малых связных космических аппаратов. С тех пор создание спутников стало основным направлением деятельности предприятия.
АО «ИСС» первым в стране начало разработку низкоорбитальных спутников связи, навигационных и геодезических космических аппаратов, спутников непосредственного телевещания и ретрансляции. По многим направлениям сибирское предприятие до настоящего времени не имеет конкурентов на отечественном рынке.
За 63 года космической деятельности, опираясь на высокий научный и кадровый потенциал, АО «ИСС» создало мощную производственно-технологическую и экспериментальную базу. В течение этого периода специалисты компании изготовили более 1270 космических аппаратов различного назначения, на основе которых было сформировано свыше 40 космических  систем и комплексов на всех известных орбитах. Сегодня более 50 % российской орбитальной группировки составляют спутники, изготовленные в АО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнева».
По заказам российских операторов спутниковой связи в АО «ИСС» создано и запущено на геостационарную орбиту более 70 космических аппаратов. 
Предприятие давно и успешно обеспечивает создание систем связи не только на геостационарной орбите, но и на других типах орбит – группировка на высоко-эллиптической орбите, низкоорбитальная система «Гонец», ретрансляционная система «Луч» на геосинхронной орбите. В настоящее время АО «ИСС» приступило к реализации высоко-эллиптической системы «Экспресс-РВ», средне-орбитальной системы «Скиф» и многоспутниковой низкоорбитальной системы «Марафон».
Несмотря на данные обстоятельства, результаты анализа космического рынка и тенденций его развития показали, что в настоящее время АО «ИСС», при условии обеспечения соответствия продукции международным требованиям к качеству, имеет все возможности для:

  • закрепления своих позиций на внутреннем рынке, в том числе путем выхода на новые сегменты (российский рынок данных дзз);
  • выхода на новые внешние рынки, в том числе Юго-Восточной
    и Центральной Азии, Африки и Латинской Америки.
Официальный партнер
АО «ИКЦ «Северная Корона»

АО «ИКЦ «Северная Корона» - российская компания, работающая на рынке высоких технологий более 25 лет.

Компания принимает активное участие в разработке перспективных систем и сетей спутниковой связи, в том числе на низких и высокоэллиптических орбитах ("Марафон IoT", "Экспресс-РВ" и др.). В нашу компетенцию входит анализ и обоснование большинства системно-технических вопросов, определяющих технические характеристики и возможности новых систем. В том числе, орбитальное построение, гарантированные зоны радиовидимости, многолучевое покрытие, энергетика радиолиний.

Накопленный опыт и уникальное программное обеспечение собственной разработки позволяют выполнять работы по частотно-территориальному планированию сетей наземной профессиональной радиосвязи (в том числе стандартов DMR и LTE) с максимальной степенью оперативности и надежности.

Компания является одним из лидеров в поставках специализированного программного обеспечения (САПР "Альбатрос"), предназначенного для проектирования спутниковых и наземных радиосистем передачи информации.

При участии
ООО «АРД Сатком Сервис»

ООО «АРД Сатком Сервис» было юридически оформлено в 2001 году, но ключевые сотрудники, объединённые под этим именем, были известны в телекоммуникационном сообществе и в прошлом веке. За двадцать три года плодотворной работы компания заработала устойчивую положительную репутацию, накопила опыт в новых областях применения и значительно расширила технические возможности, что позволяет «АРД» позиционироваться как одной из лучших компаний в сфере предоставления комплексных решений и успешно развиваться на рынке телекоммуникационных систем.

В рамках взаимовыгодного сотрудничества с операторами сотовой и спутниковой связи, цифрового теле- и радиовещания "АРД" может оказывать помощь в выборе оптимального технического решения, осуществлять проектные и строительно-монтажные работы, поставлять телекоммуникационное оборудование, вводить его в эксплуатацию и осуществлять техническое сопровождение.

Для коллектива «АРД» нет маловажных задач. Запрос на поставку волноводной секции не останется без внимания и на фоне работы над проектом федеральной сети.

Стратегия компании «АРД» – формирование максимально комфортных для клиента взаимоотношений в рамках выполнения проекта, постоянное подтверждение репутации надёжного поставщика, демонстрация профессионализма во всех приложениях, комплексный подход в решениях.

Все эти качества - неотъемлемые составляющие работы компании, которые по достоинству ценят и производители оборудования, и потребители услуг.

Такой подход - это гарантия для партнеров "АРД" того, что им всегда будет предоставлена возможность быть на шаг впереди остальных, всегда быть успешными в решении своих задач.

При участии
Общество с ограниченной ответственностью «НЕБО Глобал Коммуникейшнс» (ООО «НЕБО ГК»)

Общество с ограниченной ответственностью «НЕБО Глобал Коммуникейшнс» (ООО «НЕБО ГК») является резидентом Сколково и входит в группу компаний «Next Media», которая занимается технологическими и медиа проектами, а также проектами в сфере телекоммуникаций. Компания ведет разработку абонентских земных станций спутниковой связи, занимается разработкой новых технологий в области фазированных антенных решеток (FPA) и проводит анализ облика перспективных спутниковых систем.

Генеральный участник выставки
АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (АО «РЕШЕТНЁВ»)

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (АО «РЕШЕТНЁВ») – ведущее предприятие Госкорпорации «Роскосмос» по производству космических аппаратов и спутниковых систем телекоммуникации, навигации, геодезии и ретрансляции.

Решетнёвская фирма лидирует в России в сфере производства спутников связи и вещания, является единственным в стране производителем космических аппаратов для отечественной навигационной системы ГЛОНАСС и системы ретрансляции «Луч».

В настоящее время специалисты АО «РЕШЕТНЁВ» разрабатывают космические аппараты в рамках реализации федерального проекта «Сфера» – «СКИФ», «Экспресс-РВ», «Марафон IoT», а также проводят модернизацию низкоорбитальной системы связи и передачи данных «Гонец». При разработке многоспутниковых орбитальных группировок компания осуществляет переход на серийное производство космических аппаратов.

Новые спутниковые системы обеспечат предоставление услуг связи и передачи данных на всей территории Российской Федерации, включая районы Крайнего Севера и Арктики.

В железногорской космической фирме ведутся работы по обновлению национального спутникового флота на геостационарной орбите. Модернизируется отечественная система ретрансляции «Луч». На новый уровень выходит развитие Глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. В 2023 году она пополнилась первым космическим аппаратом «Глонасс-К2» производства АО «РЕШЕТНЁВ».

Предприятие образовано в 1959 г. как восточный филиал ОКБ-1 С. П. Королёва в г. Красноярске-26 (ныне г. Железногорск Красноярского края). Его руководителем был назначен М. Ф. Решетнёв – ученик и соратник С. П. Королёва.

За 65 лет космической деятельности АО «РЕШЕТНЁВ» построило мощную производственно-технологическую и экспериментальную базу.

В течение этого периода специалисты компании создали около 1 300 космических аппаратов различного назначения, на основе которых было сформировано свыше 40 многоспутниковых систем и комплексов на всех орбитах. За решение стратегически важных задач национального и международного масштаба предприятие награждено орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Участник выставки
Компания ЗАО «НКТ»

Компания ЗАО «НКТ» более 10 лет работает с предприятиями авиакосмической отрасли России. Мы специализируемся на поставке высоконадежных коаксиальных кабельных сборок с диапазоном рабочих частот до 40GHz для задач обеспечения надежных соединений в аппаратуре полезной нагрузки, а также, для построения бортовых кабельных сетей космических аппаратов. За годы работы сотрудники компании приняли участие в реализации множества проектов от этапа проектирования до непосредственной поставки изделий и проведения наземных, и летных испытаний космических аппаратов.

Специалисты компании обладают экспертным опытом в области коаксиальных соединений и готовы помочь в реализации проектов в области внутри- и межблочной коммутации любой степени сложности.

Контакты

  • По вопросам участия,  а также выступления с докладами 
    Леонид Коникeditor@comnews.ru
    +7 (901) 315-6799
  • По вопросам спонсорского участия

    Ирина Глуховаirina@comnews.ru 
    +7 (926) 212-9503
  • По вопросам делегатского участия

    Ольга Доленкоod@comnews.ru
    +7 (916) 337-3785

Адрес:

  • 107140, Москва,
    Верхняя Красносельская ул.,
    д. 2/1, стр. 1, офис 426
  • +7 (495) 775 1720 
    +7 (495) 933 5483 
  • conf@comnews.ru
Объект на карте: 

Ждем Вас на конференции «Телеком: Перезагрузка. Satellite Russia» 31 мая!