О форуме

Очевидно, что самый выгодный вариант взаимодействия для независимых разработчиков и кэптивных ИТ-компаний (дочерних структур корпораций в разных секторах экономики) – партнерство. Это хорошо звучит на словах, но на практике регулярно возникают различные барьеры..

Споры о том, что эффективнее в ИТ – инсорсинг или аутсорсинг – не утихают уже десятилетие. Но с 2022 г. ситуация на российском рынке изменилась драматически. Из РФ ушли практически все зарубежные ИТ-вендоры, и освободившееся поле имеет такие размеры, что работы хватит всем.

Форум «Корпорации в цифре»

это новая площадка для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам развития кэптивных ИТ-компаний в ведущих отраслях РФ. Это уникальное событие, где ведущие эксперты обменяются знаниями и идеями, направленными на преодоление вызовов в современном цифровом мире.

Цель форума

налаживание взаимодействия между кэптивными ИТ-компаниями (инсорсерами) и независимыми ИТ-компаниями (аутсорсерами), а также обсуждение бизнес-сообществом наиболее актуальных вопросов, с которыми столкнулись участники рынка в ходе цифровой трансформации после ухода с российского рынка иностранных технологических вендоров.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

  • Развитие российских кэптивных ИТ-компаний: Как изменился рынок ИТ-«дочек» за последние 2 года
  • Способны ли кэптивные ИТ-компании создать и поддерживать экспертизу по всем направлениям технологического рынка
  • Что заставляет корпорации создавать цифровые продукты внутренними силами
  • По каким проектам и направлениям корпорации и их ИТ-«дочки» готовы сотрудничать с независимыми разработчиками и другими компаниями на рынке ИТ
  • Как повлияли на работу и на проекты кэптивных ИТ-компаний индустриальные центры компетенций (ИЦК), созданные в 2022 г.
  • Востребованы ли государственные меры поддержки ИТ-рынка у кэптивных компаний и сколь легко их удается получить
  • Можно ли ожидать в будущем укрупнения кэптивных ИТ-компаний (вплоть до создания единой сервисной структуры для целой отрасли)
  • Коммерциализация in-house разработок
  • Примеры взаимодействия (партнерств) инсорсеров и аутсорсеров

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ

  • Возможность узнать из первых рук о цифровых проектах и ИТ-потребностях крупных корпораций из различных отраслей
  • Площадка для адресного предложения услуг ИТ-аутсорсинга кэптивным компаниям и их материнским корпорациям
  • Хаб обмена опытом и знаниями с коллегами из разных отраслей
  • Пространство для создания новых партнерских связей и деловых контактов

Аудитория ФОРУМА

  • руководители и менеджеры дирекций по цифровой трансформации и ИТ-служб крупных предприятий и корпораций
  • главы кэптивных ИТ-компаний
  • топ-менеджеры отечественных разработчиков ИТ-решений
  • разработчики приложений; руководители интеграторских компаний
  • аналитики и эксперты рынка прикладных цифровых технологи
  • журналисты деловых и отраслевых СМИ

Спикеры форума

 

Все спикеры

Выставка

В рамках форума пройдет выставка цифровых решений для корпоративного применения и отраслевых задач. Подробнее

Партнеры форума

 
Организатор
ComNews Conferences

В партнерстве с ключевыми участниками рынка, ведущими отраслевыми объединениями и государственными регуляторами в 2022 году под брендом COMNEWS проходит 15 конференций и форумов, в которых примут участие более 4 тыс. делегатов. Конференции COMNEWS – лучшее место для обмена опытом и дискуссий по самым актуальным вопросам отрасли ИКТ. Слагаемые успеха ComNews Conferences – высокое качество программ и выдающиеся докладчики. Партнерами конференций COMNEWS выступают крупнейшие национальные и международные ассоциации деятелей ИКТ-индустрии.

Генеральный партнер
Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»)

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») – ведущая компания в России по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания; провайдер цифровых сервисов, включая финтех и медиа в рамках экосистем и мобильных приложений; поставщик ИТ-решений в области объединенных коммуникаций, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений, кибербезопасности. В России, Беларуси и Армении услугами мобильной связи Группы МТС пользуются около 88 миллионов абонентов. На российском рынке мобильного бизнеса МТС занимает лидирующие позиции, обслуживая крупнейшую 80-миллионную абонентскую базу. Фиксированными услугами МТС – телефонией, доступом в интернет и ТВ – охвачено свыше 10 миллионов абонентов, сервисами OTT и платного ТВ в различных средах – более 11,7 миллионов пользователей, общее количество экосистемных клиентов МТС превышает 14 миллионов. Компания располагает розничной сетью из более чем 4 700 магазинов в России. Акции МТС котируются на Московской бирже под кодом MTSS.

Генеральный партнер
ПАО Сбербанк

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Инновационный партнер
VK Cloud

VK Cloud — платформа с широким набором облачных сервисов для эффективной разработки и работы с данными для компаний любого масштаба. Предоставляем инфраструктурные и платформенные сервисы в рамках публичного, частного и гибридного облаков. Оказываем экспертную поддержку и помогаем мигрировать в облако. 

Сервис Cloud Storage — объектное хранилище корпоративного уровня с протоколом доступа API S3. Доступен как в облаке (публичном или гибридном), так и On-Premise, на серверах заказчика. Позволяет организовать высокопроизводительное, надёжное и масштабируемое хранение файлов любого типа и размера. 

Сервисы VK Cloud соответствуют требованиям международных и национальных стандартов ISO, PCI DSS и ГОСТ Р 57580. Платформа выполняет все требования 152-ФЗ и обеспечивает первый уровень защищённости персональных данных (УЗ-1).

Клиенты компании: X5 Group, DNS, Битрикс24, Газпромнефть, Росатом и другие крупнейшие игроки своих отраслей.

Партнер сессии
CUSTIS

Российская ИТ-компания CUSTIS с 1996 года выступает партнёром крупнейших банков, торговых сетей и государственных учреждений. Компания оказывает комплексную услугу по концептуальному проектированию, разработке, бережному внедрению и сопровождению ИТ-систем на полном жизненном цикле.

Миссия компании — работа на стратегическое развитие клиентов, решение критически важных бизнес-задач средствами ИТ, поддержка передовых технологических проектов, которые открывают новые возможности для компаний и отраслей.

Среди клиентов CUSTIS — отраслевые лидеры и организации с высокой динамикой бизнес-процессов, такие как Банк России, «Спортмастер», группа «Газпром», «Газпромнефть», Газпромбанк и ЭТП ГПБ, «Росатом», «Россети», ведущие российские университеты.

Партнер
Nexign

Российский разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики.

Продукты Nexign поддерживают трансформацию клиентов, помогая гармонизировать бизнес-процессы, формировать цифровую экосистему для сотрудников и повышать эффективность ИТ-подразделений.

При участии
RNT Group

RNT Group - российская технологическая компания с уникальным мировым опытом, входит в группу "Рексофт". Спектр услуг RNT Group включает технологический консалтинг, заказную разработку ИТ-решений, кастомизацию и внедрение продуктов от импортонезависимых вендоров, тестирование и управление качеством цифровых решений, создание выделенных центров разработки, UX/UI дизайн. Компания работает на ИТ-рынке более 30 лет и обладает обширным опытом оказания услуг для клиентов из сфер ритейла, финансов и страхования, инвестиций, промышленности и др.

При участии
YADRO

YADRO – российская технологическая компания (входит в «ИКС Холдинг»), объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. R&D центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске.

Участник выставки
«ИндаСофт»

«ИндаСофт» разрабатывает и внедряет цифровые производственные сервисы (Industry 4.0) на основе 26-летнего опыта решения сложных задач заказчиков. Программные продукты «ИндаСофт» автоматизируют задачи диспетчеризации, расчёта материальных и энергетических балансов, управления качеством, календарного планирования, предиктивной аналитики. Компания выполняет полный цикл работ создания систем: обследование, разработку концепций, ТЗ, поставку ПО, техподдержку и обучение пользователей систем. Компания является членом АРПП «Отечественный софт». Ключевые программные продукты занесены в единый реестр российского ПО.

Участник выставки
Компания ООО «Страта Солюшенс»

Компания ООО «Страта Солюшенс», создана в 2013 году и является коммерческой спин-офф – компанией Московского Физико-технического Института (Национального Исследовательского Университета).

В нашем штате более 130 специалистов в области инженерных, математических и химических наук, специалистов по разработке современного программного обеспечения.

ООО «Страта Солюшенс» разрабатывает уникальные инженерно-технологические решения в области разведки и добычи полезных ископаемых; оказывает широкий комплекс услуг по решению прикладных задач для добывающих индустрий с применением современных цифровых технологий; занимается решением аналитических и экспериментальных задач, а также создает наукоемкое прикладное программное обеспечение. Среди наших заказчиков – крупнейшие нефтегазовые и металлургические компании России.

Основные направления деятельности:

  1. Исследования (физико-химические процессы; математические модели; оптимизационные алгоритмы; AR/VR в промышленности);
  2. Разработка прикладного программного обеспечения (полный цикл разработки от идеи до промышленного внедрения; синергия наукоемких технологий и современных IT-решений; интеграция разрабатываемых решений с корпоративными информационными системами и базами данных; сопровождение апробации, внедрение и поддержка ПО);
  3. Industrial Data Science (предиктивная аналитика динамического оборудования; «Цифровые двойники»; компьютерное зрение);
  4. Разработка информационных систем для контроля и оптимизации жизненного цикла промышленного оборудования, системная интеграция и внедрение цифровых решений в производственный ИТ-ландшафт.

Контакты

  • По вопросам участия и выступления с докладами 
    Ольга Доронина do@comnews.ru 
    +7 (903) 617-9693
  • По вопросам партнерского участия
     Ирина Глухова irina@comnews.ru 
    +7 (926) 212-9503
  • По вопросам делегатского участия на платной основе
     Ольга Доленко od@comnews.ru 
    +7 (916) 337-3785

Адрес:

  • 107140, Москва,
    Верхняя Красносельская ул.,
    д. 2/1, стр. 1, офис 426
  • +7 (495) 775 1720 
    +7 (495) 933 5483 
  • conf@comnews.ru
Объект на карте: 

До встречи на форуме
«Корпорации в цифре» 15 февраля 2024 г.!