Приветствие

 

Уважаемые коллеги, участники и гости VIII Международной конференции SATELLITE RUSSIA & CIS 2016!

 

Рад приветствовать Вас от имени Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на этом важном отраслевом событии.

 

Спутниковые услуги связи имеют огромное значение для развития нашей страны и, прежде всего, для обеспечения ее безопасности. Спутниковая связь позволяет обеспечивать быстрый и качественный доступ населения к таким важным услугам, как телефонная связь, доступ в интернет, дистанционное образование и телемедицина. С применением космических аппаратов связи и вещания осуществляется распространение государственных и коммерческих телевизионных и радиопрограмм, обеспечение подвижной президентской и правительственной связи, предоставление пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных), создание сетей связи на основе технологии VSAT, а также создание условий для дальнейшего развития рынка отечественного спутникового непосредственного вешания.

Особенно важное значение спутниковые решения имеют для организации связи в труднодоступных и удаленных регионах России, таких как Сибирь, Арктическая территория и Дальний Восток.

Минкомсвязь ведет активную работу в данном направлении. На сегодняшний день по инициативе министерства в России реализуется программа реформирования и развития отрасли спутниковой связи и вещания, направленная на совершенствование её работы.

В минувшем году завершилась самая масштабная за всю историю России программа по наращиванию государственной орбитальной группировки космических аппаратов связи и вещания гражданского назначения. Были успешно запущены космические аппараты «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ8» и «Экспресс-АМУl », которые позволят обеспечить современными услугами связи пользователей на территории России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Северной и Южной Америки.

Отдельно хотелось бы отметить, что организаторам конференции удалось собрать интересных участников, среди которых представители компаний, работающих в спутниковой отрасли - спутниковые операторы, производители космических аппаратов, поставщики спутниковых услуг, консультанты и эксперты отрасли.

Уверен, что такое обширное представительство сделает работу на форуме интересной и позволит участникам совместно выработать механизмы для решения важных отраслевых задач.

Желаю всем участникам и гостям конференции успешной работы, плодотворного обмена опытом и достижения желаемых целей!

 

 

Дмитрий Алхазов,

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации



Информационная поддержка