Партнеры

Генеральный партнер

Открытое акционерное общество «Газпром космические системы» – дочерняя компания ОАО «Газпром», осуществляет космическую деятельность в области создания и эксплуатации телекоммуникационных и геоинформационных систем в интересах компаний Группы Газпром и других потребителей. ОАО «Газпром космические системы» имеет современную космическую и наземную инфраструктуру, устойчивый диверсифицированный бизнес, широкую клиентскую базу, квалифицированный персонал. Компания создала, эксплуатирует и развивает систему спутниковой связи и вещания «Ямал» в составе:

  • орбитальной группировки (спутники «Ямал-202», «Ямал-300К», «Ямал-402», «Ямал-401») и наземного комплекса управления;
  • наземной инфраструктуры (контрольно-измерительный комплекс, телепорты, центр спутникового цифрового телевидения, сеть земных станций в регионах России).

Компания построила и эксплуатирует центр аэрокосмического мониторинга и ведет работы по проектированию орбитальной группировки радиолокационных и оптических спутников наблюдения системы «СМОТР».

ОАО «Газпром космические системы» является одним из двух российских национальных спутниковых операторов и входит в группу из примерно сорока спутниковых операторов, существующих в мире. Количество спутниковых телевизионных каналов на спутниках «Ямал» превысило 300, что составляет около 50% от общего количества телевизионных каналов распределительного типа, передаваемых на Россию через спутники.
Через спутники «Ямал» работает около 10 тысяч центральных и абонентских приемо-передающих земных станций спутниковой связи, что составляет примерно 15% от общего количества земных станций в Российской Федерации.
В 2012 году ОАО «Газпром космические системы» по версии Издательского Дома COMNEWS признано самым инновационным оператором спутниковой связи в России, а в 2013 году - крупнейшим спутниковым оператором по количеству эквивалентных транспондеров, направленных на территорию России.
В мировом рейтинге Всемирной Ассоциации Телепортов самых быстрорастущих спутниковых телекоммуникационных компаний в 2013 году «Газпром космические системы» занял третье место.
На Всемирной Неделе Спутникового Бизнеса в Париже «Газпром космические системы» по итогам 2013 года признан лучшим региональным спутниковым оператором.
 

Официальный партнер

«Триколор ТВ» — крупнейший российский оператор цифрового телевидения, осуществляющий вещание пакета телевизионных каналов на европейскую часть России, а также территории Сибирского, Уральского и части Дальневосточного округов. В конце 2014 года активная абонентская база оператора составила 10,919 млн домохозяйств. Вещание под брендами «Триколор ТВ» и «Триколор ТВ-Сибирь» осуществляет НАО «Национальная спутниковая компания» (г. Санкт-Петербург).



Информационная поддержка