О Мероприятии

Минцифры России и информационная группа ComNews приглашают Вас принять участие в конференции «ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА. Перспективы российского рынка телекоммуникационного оборудования в новых условиях». Телекоммуникационная инфраструктура – это фундамент цифровой экономики. Без её повсеместного присутствия и высокой пропускной способности невозможна передача данных в цифровом виде.

Долгое время основными поставщиками сетевого оборудования для операторов связи в России были зарубежные компании. Но теперь это задача исключительно отечественных разработчиков. Цель конференции – определить их стартовые позиции и перспективы на ближайшие годы. Конференция также станет площадкой для обсуждения лучших практик в регуляторике (в частности, механизма форвардных контрактов) и дополнительных мер поддержки отечественного рынка связи.

Принять участие

Ключевые темы конференции

  • Стимулирование отечественного производства базовых станций и расширение доступа
    к существующей инфраструктуре

  • Совместное использование абонентами разных операторов связи единственной базовой станции
    в населённых пунктах

  • Перспективы расширения разработки и производства отечественного оборудования для сетей связи

 

  • 5 причин посетить конференцию ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА
  • Лучшее профессиональное мероприятие для участников рынка в России
  • Акцент конференции на актуальные проблемы
  • Практические аспекты ведения бизнеса в России
  • Презентация новейших решений и технологий
  • Отличные возможности для нетворкинга, встреч и переговоров

Аудитория ФОРУМА

  • представители органов власти
  • топ-менеджеры крупнейших российских операторов мобильной и фиксированной связи
  • руководители отечественных компаний-разработчиков телекоммуникационного оборудования и цифровых решений для сетей связи
  • главы профильных ассоциаций
  • финансовые и отраслевые аналитики
  • журналисты деловых и отраслевых СМИ

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

 

Все спикеры

Выставка

В рамках деловой программы конференции пройдет выставка, на которой будут представлены инновационные продукты разработчиков ИТ-решений и программного обеспечения. Подробнее

Форматы участия

Зарегистрируйтесь на форум уже сейчас! Подать заявку

Партнеры форума

 
Организатор
ComNews Conferences

В партнерстве с ключевыми участниками рынка, ведущими отраслевыми объединениями и государственными регуляторами в 2022 году под брендом COMNEWS проходит 15 конференций и форумов, в которых примут участие более 4 тыс. делегатов. Конференции COMNEWS – лучшее место для обмена опытом и дискуссий по самым актуальным вопросам отрасли ИКТ. Слагаемые успеха ComNews Conferences – высокое качество программ и выдающиеся докладчики. Партнерами конференций COMNEWS выступают крупнейшие национальные и международные ассоциации деятелей ИКТ-индустрии.

При поддержке
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.   

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти. Вышестоящий орган государственной власти — Правительство Российской Федерации.

Глава ведомства — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Шадаев Максут Игоревич.

Генеральный партнер
ПАО «Ростелеком»

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV. Компания развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших российских онлайн-кинотеатров.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Генеральный партнер
YADRO

YADRO – группа российских технологических компаний (входит в «ИКС Холдинг»), объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. R&D центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске.

Генеральный партнер
НТЦ ПРОТЕЙ

НТЦ ПРОТЕЙ

Динамично развивающаяся и успешная российская научно-производственная компания, основанная в Санкт-Петербурге в 2002 году. Занимается разработкой и производством целого спектра программно-аппаратных продуктов для сферы телекоммуникаций и комплексной безопасности. Предлагает операторам связи, государственным структурам и промышленным предприятиям широкую линейку оборудования, реализованного с использованием самых перспективных IT-технологий.

НТЦ ПРОТЕЙ включен в список системообразующих предприятий России в отрасли «Радиоэлектронная промышленность» и является важным участником программы импортозамещения. Особенностью наших систем является программное и аппаратное обеспечение собственной разработки. Весь цикл производства организован в Санкт-Петербурге.

Направления деятельности

  • Инфраструктурные решения для сетей мобильной связи 3G, 4G/LTE: Core Network, роуминговые решения, оборудование для создания пакетного ядра сети LTE (EPC), Messaging и VAS платформы, решения для MVNO/MVNE, включая Full MVNO, создание Private LTE/5G.
  • Решения для фиксированных сетей связи: полный комплекс программно-аппаратных средств для сетей NGN/IMS, Call-центры, интеллектуальная платформа для реализации любых IN и VAS сервисов, платформа ВКС.
  • Специализированные решения для государственного сектора: защищенные системы связи, программно-аппаратные ВКС системы, видеонаблюдение, система-112, АПК "Безопасный город", платформа унифицированных коммуникаций (UC).

Решения НТЦ-ПРОТЕЙ разработаны в полном соответствии российскими и международными стандартами и отвечают современным требованиям клиентов. Оборудование НТЦ ПРОТЕЙ успешно функционируют во всех регионах России и еще в 39 странах мира. 40 операторов фиксированной и мобильной связи пользуются нашими решениями для предоставления высококачественных сервисов для 250 млн абонентов.

Генеральный партнер
Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»)

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») – ведущая компания в России по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания; провайдер цифровых сервисов, включая финтех и медиа в рамках экосистем и мобильных приложений; поставщик ИТ-решений в области объединенных коммуникаций, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений, кибербезопасности. В России, Беларуси и Армении услугами мобильной связи Группы МТС пользуются около 88 миллионов абонентов. На российском рынке мобильного бизнеса МТС занимает лидирующие позиции, обслуживая крупнейшую 80-миллионную абонентскую базу. Фиксированными услугами МТС – телефонией, доступом в интернет и ТВ – охвачено свыше 10 миллионов абонентов, сервисами OTT и платного ТВ в различных средах – более 11 миллионов пользователей, общее количество экосистемных клиентов МТС превышает 13 миллионов. Компания располагает в России 14 дата-центрами и розничной сетью из более чем 5 300 магазинов. Акции МТС котируются на Московской бирже под кодом MTSS.

Партнер регистрации
ОАО «СУПЕРТЕЛ»

ОАО «СУПЕРТЕЛ» производитель телекоммуникационного оборудования российского происхождения.
ОАО «СУПЕРТЕЛ», созданное в 1993 году на базе одного из государственных научно-производственных объединений промышленности средств связи, является одним из ведущих отечественных предприятий в области разработки и производства современных инфокоммуникационных комплексов оборудования на основе технологий PDH/SDH/WDM/IP.
Следуя общемировым тенденциям развития сетей связи, оборудование поддерживает  технологии канальной и пакетной коммутации.

Основному оборудованию ОАО «СУПЕРТЕЛ», первому среди подобного оборудования отечественных производителей, присвоен статус «Телекоммуникационное оборудование российского происхождения».
За годы работы сложилась кооперация с профильными предприятиями, выпускающими коммутационное оборудование, оптический кабель и абонентское оборудование, что дает возможность реализовывать комплексные проекты в соответствии с требованиями заказчика.

Партнер сессии
АО «Оптиковолоконные Системы»

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Производственные мощности завода составляют 4 млн. км оптического волокна в год.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655.

Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

Партнер сессии
Компания Т8

Компания Т8 — российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM) и инновационных решений для оптических сетей связи.

Разрабатываемое оборудование применяется при проектировании городских и магистральных сетей, межсоединений ЦОД и транспортных сетей 5G. Основными заказчиками Т8 являются операторы связи, ЦОД, ИТ-компании, финансовые организации, компании ТЭК, системные интеграторы, государственные структуры и промышленные предприятия. Выпускаемой продукции присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).

При участии
Netside

Разработка и производство оборудования оптического транспорта. DWDM и OLP решения

Генеральный участник выставки
ООО «Лаборатория инфокоммуникационных сетей»

ООО «Лаборатория инфокоммуникационных сетей» c 2008 года работает на рынке связи. Основной вид деятельности - научные исследования и разработки в области создания систем радиосвязи поколений 2G-5G стандартов 3GPP, IEEE. Более 20 специалистов компании имеют научные степени и звания.

15-ти летний накопленный опыт и компетенции позволяют реализовывать уникальные наукоемкие решения при создании российского оборудования радиосвязи передовых технологий, навигационных систем «КОНСУЛ-С», независимых от ГНСС, а также систем видеоаналитики и машинного зрения.

ООО «ЛИС» является разработчиком и владельцем конструкторской документации на оборудование связи 4G отечественного происхождения «LTE-RUS» (3GPP, Rel.14, NB-IoT, Cat M1, C-V2x) в диапазонах частот 350-2700 МГц, систем связи «LBX-R-59» (ITSC G5, DSRC, V2x, IEEE 802.11p,ax) для решения задач интеллектуальных транспортных систем. Системы радиосвязи включают: базовые станции, возимые и носимые абонентские устройства, ПАК ядра сети, сервисов и услуг. Оборудование имеет статус ТОРП.

Компания сотрудничает с крупнейшими операторами связи, промышленными предприятиями, научными организациями и органами государственной власти.

Участник выставки
MCN Telecom

MCN Telecom – оператор связи для малого, среднего и крупного бизнеса, разработчик программных продуктов.
Предоставляем услуги фиксированной связи в 60+ субъектах РФ, услуги мобильной связи в 40+ регионах России. Номерная ёмкость, выделенная MCN Telecom регулятором, насчитывает около 400 тысяч номеров разных типов. Клиенты могут подключать услуги телефонии в режиме реального времени с помощью телеком-платформы (CPaaS), которая включает в себя облачные сервисы: Виртуальную АТС, Голосовые роботы, Чат-боты, Мультичат, API, Call Tracking, Password Call, Confirmation Call, SMS-информирование и пр.
MCN Telecom входит в список десяти лицензированных МгМн операторов РФ.

Участник выставки
ComSystems

ComSystems – лидер на российском рынке телекоммуникационного  и IT оборудования в части реализации наиболее сложных и нестандартных решений. Мы предлагаем все, что нужно для передачи, обработки и хранения информации. Наши комплексные решения включают в себя поставку и мультивендорную поддержку оборудования, как доступного к заказу у производителя, так и снятого с производства. Мы уже более 15 лет успешно помогаем нашим заказчикам и партнерам сокращать капитальные затраты (CAPEX) и расходы на эксплуатацию (OPEX), сохраняя при этом надежность сетей связи.

Отдельным направлением деятельности компании является постгарантийное обслуживание. Наличие собственных тестовых и ремонтных лабораторий  и квалифицированного персонала позволяет оперативно поставлять и ремонтировать оборудование связи, ИТ и электропитания..

Для компаний, желающих избавиться от невостребованного телекоммуникационного  и IT оборудования, разработаны  программы по продаже и утилизации неликвидных активов. Особое внимание при этом уделяется экологичности процессов и охране окружающей среды. Мы поможем найти оптимальное решение, исходя желаний и потребностей заказчика.

Андрей Заренин
заместитель министраМинистерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Дмитрий Ким
заместитель министраМинистерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Александр Хинштейн
главаКомитет по информационной политике, информационных технологий и связи Государственной Думы
Максут Шадаев
министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Контакты

  • По вопросам участия и выступления с докладами 
    Леонид Коник editor@comnews.ru 
    +7 (901) 315-6799
  • По вопросам партнерского участия
     Ирина Глухова irina@comnews.ru 
    +7 (926) 212-9503
  • По вопросам делегатского участия на платной основе
     Ольга Доленко od@comnews.ru 
    +7 (916) 337-3785

Адрес:

  • 107140, Москва,
    Верхняя Красносельская ул.,
    д. 2/1, стр. 1, офис 426
  • +7 (495) 775 1720 
    +7 (495) 933 5483 
  • conf@comnews.ru
Объект на карте: 

До встречи на конференции!