О мероприятии

Ключевые вызовы для энергетика лежат в области IT

7 июня в Москве с успехом прошел III Федеральный ИТ-форум электроэнергетической отрасли России - "Smart Energy 2018". Участниками мероприятия стали более 150 специалистов. Среди них были руководители и менеджеры ИТ-служб энергетических компаний России, представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, топ-менеджеры отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП, руководители интеграторских компаний, главы российских офисов зарубежных вендоров, деловые и отраслевые СМИ, а также аналитики и эксперты отрасли.

Ключевое мероприятие для ИТ-директоров электроэнергетических компаний поддержали: Госкорпорация Ростех, Группа "РусГидро", АО "Системный оператор Единой энергетической системы", Международная академия связи (МАС), Ассоциация ГП и ЭСК и Национальная Технологическая Инициатива (НТИ).

Спонсорами выступили ООО "Контроль ИТ" при участии ООО "АйСиБиКом", АО "ЭР-Телеком Холдинг". Генеральным экспонентом на выставке стала компания Samsung Electronics Co., Ltd. Кроме того, в мероприятии приняли участие более 30 отраслевых СМИ.

К участникам конференции с приветственным докладом обратился первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Селезнев. "В настоящее время электроэнергетика во всем мире переживает кардинальную трансформацию, основным драйвером выступают технологические нововведения, открывающие возможности для перехода данной сферы к принципиально новому этапу развития", - начал он.

Валерий Селезнев отметил, что внедрение IIoT-устройств в электроэнергетике позволит к 2025 г. сэкономить порядка 500 млрд руб. При этом расходы будут покрываться за счет тарифа - заплатит за цифровизацию все равно потребитель. "Наша задача – не допустить значительного повышения тарифов на период расходов", - добавил он. Как отметил Валерий Селезнев, нужно двигаться в заданных параметрах по росту цен, инфляции. А экономию средств нужно оставлять в тарифе.

На панельной дискуссии, модератором которой стал директор по электроэнергетике VYGON Consulting Алексей Жихарев, участники конференции обсудили будущее электроэнергетики в условиях развивающейся цифровой экономики. В ней приняли участие  первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Селезнев, руководитель департамента контроллинга ИТ блока информационных технологий ПАО "Интер РАО" Лариса Молчанова, директор департамента информационных технологий ПАО "РусГидро" Виталий Шадрин, заместитель начальника департамента оперативно-технологического управления ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Евгений Орфеев, вице-президент ПАО "Ростелеком" Роман Шульгинов, вице-председатель фокус группы по распределенным реестрам Международного союза электросвязи (ITU), партнер Moscow Advanced Communications School  Максим Григорьев и директор по информационным технологиям ОАО "МРСК Урала" Сергей Хомяков.

Обсуждение развернулось вокруг следующих тем: с чего и когда начинать цифровую трансформацию в электроэнергетической отрасли, как функциональные руководители бизнес-направлений воспринимают идеи цифровой трансформации, каковы планы электроэнергетических компаний РФ по цифровой трансформации бизнеса, как запланированные в государственной программе "Цифровая экономика РФ" мероприятия могут помочь электроэнергетической отрасли, каким образом превратить IIoT в действующий инструмент (национальные стандарты, цифровая инфраструктура, защита данных), что нужно предпринять на уровне государства, отрасли и отдельных компаний для защиты от киберугроз и как импортозамещение способно ускорить инновационное развитие отрасли.

Руководитель департамента контроллинга ИТ блока информационных технологий ПАО "Интер РАО" Лариса Молчанова отметила, что проекты могут дальше больше эффекта при взаимодействии с данными от клиентов. Она назвала предиктивную аналитику и проекты с применением искусственного интеллекта.

Директор департамента информационных технологий ПАО "РусГидро" Виталий Шадрин заметил, что классические специалисты из энергетики и специалисты из области IT они практически срастаются. "РусГидро" направляют цифровизацию в область межотраслевой кооперации. Также компания занимается онлайн-диагностикой оборудования для того, чтобы предиктивно смотреть за его состоянием.

Вице-президент ПАО "Ростелеком" Роман Шульгинов сказал, что на сегодняшний день оператор вместе с гидрогенерирующими компаниями, сетевыми компаниями и сбытовыми компаниями тестирует определенный набор механизмов, инструментов и технологий по сбору информации, по тому как ее собирать и хранить, как ее защищать, в каком виде и кому ее предоставлять. "В рамках этих пилотных проектов мы стремимся доказать ту самую экономическую модель эффективности применения данных технологий и кто в итоге будет конечным бенефициаром этих экономических эффектов",  - отметил он.

Заместитель начальника департамента оперативно-технологического управления ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" Евгений Орфеев сообщил, что в рамках реализации программы "Цифровая экономика РФ" решили пересмотреть все проекты по автоматизации, сделать подход более комплексным, чтобы количество переросло в качество. Один из таких проектов – цифровая подстанция. Она позволит работать компании в едином информационном пространстве (все устройства работают с единой информацией) с передачей управляющих воздействий на все уровни управления как внутри объектов, так и наверх.

Директор по информационным технологиям ОАО "МРСК Урала" Сергей Хомяков отметил, что для компании важна цифровизация сети. В частности, насыщение сети приборами мониторинга и управления.

Вице-председатель фокус группы по распределенным реестрам Международного союза электросвязи (ITU), партнер Moscow Advanced Communications School  Максим Григорьев предложил смотреть на те отрасли, которые преобразование пережили. Однако остается большим вопросом, смогут ли руководители, которые отвечают за принятие решений подписаться под рекомендациями искусственного интеллекта. Ведь алгоритмы искусственного интеллекта и нейронных сетей обладают в большей степени свойствами неинтерпретируемости (т.е. понять, почему нейронная сеть сделала тот или иной вывод – зачастую невозможно). Сектору электроэнергетики он посоветовал уделить внимание созданию новых типов интерпретируемых алгоритмов.

Сессия 1 была посвящена цифровой трансформации и адаптации подходов "Индустрии 4.0" к потребностям электроэнергетической отрасли. Модератором сессии был директор по инновациям ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России Алексей Конев. Вызовов и драйверов цифровой трансформации электроэнергетической отрасли России коснулся в своем докладе член совета директоров АО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии", президент ООО "Русэнергосбыт" Михаил Андронов. Директор по стратегии и развитию АО "Фонд стратегического развития энергетики "Форсайт" Андрей Абрамов перечислил новые возможности энергетики будущего: от Smart Grid к Internet of Energy. Руководитель направления "Электроэнергетика" Энергетического Центра Московской школы управления "Сколково" Алексей Хохлов в своем докладе затронул мировой энергетический переход и возможности для бизнеса в новой энергетике. Технический директор ООО "АйСиБиКом" Андрей Никулин рассказал, как цифровая трансформация происходит в коммерческом учете электроэнергии. Начальник департамента методологии и анализа информации Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Марина Акушская посвятила свой доклад теме гарантирующего поставщика как агрегатора ценозависимого потребления. Руководитель центра передовой аналитики данных PricewaterhouseCoopers (PwC) в России Олег Данильченко уделил внимание использованию Big Data в качестве перехода к предиктивному техническому обслуживанию в электроэнергетике.

На сессии 2 участники обсудили ИТ и цифровые технологии как инструменты для повышения технико-экономической эффективности энергосистемы России. Заместитель генерального директора ООО "Контроль ИТ" Андрей Колупов говорил о том, как повысить надежность энергосистемы и обеспечить оптимизацию затрат на оплату услуг связи. Вице-председатель фокус - группы по распределенным реестрам Международного союза электросвязи (ITU), партнер Moscow Advanced Communications School Максим Григорьев коснулся темы применения технологии распределенных реестров в энергетике. Советник директора АО "СО ЕЭС"  Олег Калинко рассказал о системах управления активными энергокомплексами промышленного типа. Генеральный директор Unic IT Андрей Боганов поделился подходом к расчету совокупной стоимости владения (ТСО) сервисов. Руководитель развития продаж IoT-службы вице-президента по инновациям B2B и IoT АО "ЭР-Телеком Холдинг" Владимир Щетинин отметил в докладе, каким образом превратить IIoT в действующий инструмент (национальные стандарты, цифровая инфраструктура, защита данных).

На завершающем "Smart Energy 2018" круглом столе участники форума обсудили цифровизацию в контексте инновационного инструмента управления энергосистемой. В нем отметились директор по информационным технологиям, АО "СО ЕЭС" Глеб Лигачев, независимый эксперт Станислав Терентьев, начальник службы информационных систем и систем связи, филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Московское предприятие магистральных электрических сетей (ПМЭС) Евгений Ляскин, директор по информационным технологиям ОАО "МРСК Урала" Сергей Хомяков, технический директор ООО "Юникрафт" Алексей Толпыгин и руководитель департамента "Энергосервис" АО "СофтЛайн Трейд" Олег Данилюк.

Модерировавший обсуждение на круглом столе технический директор по электроэнергетике АО "РТСофт" Алексей Небера предложил спикерам порассуждать на тему того, является ли полный переход на цифровые принципы управления далеким будущим или перспективой завтрашнего дня. Участники перечислили новые решения в сфере ИТ и АСУ ТП для оптимизации функционирования энергосистемы, а также подумали над вопросом, возможна ли полностью автоматизированная система, управляющая производственным оборудованием на основе прогнозных данных. Завершилось обсуждение дискуссией на тему роли директоров по цифровой трансформации (Chief Digital Officer, CDO) и других  цифровых  специальностей в превращении энергетических компаний в цифровые предприятия.

В заключение форума состоялся фуршет, на котором участники мероприятия смогли пообщаться в неформальной обстановке и подвести итоги конференции.