О мероприятии

ComNews наградил лидеров умного города
 
ComNews выбрал и отметил призами лучшие решения для цифровой трансформации городов в 2019 г. Церемония награждения проектов состоялась в минувшую пятницу.
В 2019 г. вручение ежегодной премии ComNews Awards состоялось в восьмой раз. В этом году она была приурочена к итоговому форуму "Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к "умной стране", который прошел 6 декабря в Москве.
Фокусом церемонии награждения ComNews Awards 2019 стал умный город. При этом ComNews сохраняет преемственность с премией прошлого года, которая была ориентирована на цифровую экономику: победители в 2018 г. определялись среди проектов цифровой трансформации в 10 ключевых отраслях экономики РФ. В этом году номинации также были связаны с вертикальными рынками, но рассматривались в них проекты, связанные с умным городом.
Критериями выбора проектов-победителей стали их масштабируемость, инновационность и сложность, а также прозрачность, эффективность и значимость для города.
В номинации "Лучшее решение в сфере ЖКХ для умного города" победили два участника - информационные системы "Кворум" (разработчик АО "НРК - Р.О.С.Т.") и "Бережливый поселок" (разработчик ООО "РОССИННО").
"Кворум" - это информационная система, которая позволяет собственникам многоквартирного дома через приложение проводить онлайн-голосования без собраний жильцов. Приложение использует ТСЖ "ЖК Зодиак". Кроме того, по словам директора по стратегии "НРК-Р.О.С.Т." Андриана Агафонова, компания сама использует систему, чтобы провести 5000 собраний акционеров в год. "Сейчас этот продукт работает в 10 регионах. И надеюсь, через год-два систему будут использовать в проектах "Умный город" и "Умный регион" по всей стране", - говорит представитель "НРК-Р.О.С.Т.".
Команда петербургских разработчиков на основе технологии интернета вещей запустила проект "Бережливый поселок" в Репино под Петербургом. Это цифровая система учета ресурсов загородной недвижимости. "Бережливый поселок" ведет круглосуточный учет электричества, воды и газа. Это позволяет сокращать расходы на электроэнергию и воду до 40%", - сказал, получая награду, генеральный директор "РОССИННО" Николай Жирнов.
Лучшим ИТ-проектом в нефтегазовой промышленности стала цифровая модель добычи для месторождения компании-разработчика ITPS. ПАО "Лукойл" силами ООО "Лукойл-Инжиниринг" внедрило для своего крупнейшего нефтегазового актива - ООО "Лукойл-Западная Сибирь" (ТПП "Когалымнефтегаз") крупнейшую в России модель добычи Южно-Ягунского нефтяного месторождения. Награды получили заместитель генерального директора по разработке высоковязких и трудноизвлекаемых запасов нефти и интегрированному моделированию ООО "Лукойл-Инжиниринг" Евгений Микитин, начальник управления по обеспечению добычи нефти и газа ООО "Лукойл-Западная Сибирь" Ришат Хайретдинов, директор по работе со стратегическими заказчиками ГК ITPS Константин Ефимов и директор по проекту ITPS Сергей Доренко.
ООО "Россибинвест" забрало награду ComNews в номинации "Лучшее решение в транспорте и логистике". Компания профинансировала пилотный проект по разработке и установке 10 умных остановок в Новосибирске. С помощью технологий машинного зрения на остановках обеспечили безопасное и комфортное ожидание автобусов и троллейбусов, а также возможность позвонить в экстренные службы. "По итогам проекта мэрия Новосибирска сформировала концессионное предложение по установке в городе 250 умных остановок до 2023 г. "Россибинвест" примет участие в торгах на заключение концессионного соглашения. В качестве партнера в проекте примет участие дочерняя компания ПАО "Сбербанк" - SberCloud", - сообщил на награждении технический директор "Россибинвеста" Александр Шелепов".
Лучшим решением в финансовом секторе для Smart City стало мобильное приложение "Выберу.ру" - сервис сравнения и подбора финансовых продуктов компании DD Planet. "Уже несколько лет с помощью финансового сервиса "Выберу.ру" мы помогаем потребителям выбирать банковские продукты и экономить на ежедневных и единовременных расходах, а компаниям и банкам - определять и учитывать интересы своих клиентов. В конце 2018 г. мы запустили мобильное приложение, чтобы пользователям было еще удобнее пользоваться сервисом", - рассказала директор по маркетингу DD Planet Елизавета Трибунская.
Директор по продукту "Выберу.ру" Юлия Деньгина уточнила, что в приложении есть доступ к актуальным данным банковских продуктов; сравнение и расчет всех предложений банков в одном калькуляторе; возможность выбрать продукт и перейти к оформлению онлайн-заявки; упрощенный ввод параметров в калькуляторе; возможность найти нужный банк и выгодные курсы валют на карте. С ее слов, за 2019 г. приложение установили уже 30 тыс. человек.
В категории "Умный город. Лучшее решение в торговле" победителем стала ГК "Дикси". Она внедрила Big Data-платформу разработчика OSA Hybrid Platform, управляемую искусственным интеллектом в режиме реального времени, для пополнения полок сети магазинов. Награду из рук генерального директора ComNews Леонида Коника получил директор по маркетингу "Дикси" Вадим Макаренко.
Министерство государственного управления и информационных технологий Московской области получило награду в номинации "Лучшее решение в государственном управлении". Министерство запустило областной Центр управления регионом губернатора Андрея Воробьева. "Его концепцию можно выразить так: "Все знаем - быстро решаем - не допускаем", - сказал во время награждения Леонид Коник.
Информационные системы в круглосуточном режиме собирают и анализируют данные по всему Подмосковью. Сотрудники штаба получают данные от портала "Добродел", горячих линий губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем. "Мы присутствуем при историческом событии. Премию за ИТ-решение впервые получает орган государственной власти. На днях мы ждем коллег из Курской области. Это уже седьмой регион, который хочет перенять у нас эту цифровую практику", - отметил, получив награду, советник министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Анатолий Курманов.
Лучшим ИТ-проектом в металлургии стала информационная система управления технологиями и качеством продукции ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". ООО "ИТЦ "Аусферр" разработало и внедрило цифровых двойников продуктов на разных этапах производства. Награды получили руководитель московского представительства "Аусферр" Дим Хабибулин и директор проектного офиса ММК Валерий Рыболовлев.
Лауреатом в номинации "Лучший ИТ-проект в пищевой промышленности" стало решение Morigan.Lean компании "Матллер" для повышения эффективности ручного труда на конвейерном производстве выкладки и упаковки голеней. Заказчиком по проекту выступил "Моссельпром". ComNews наградил статуэткой руководителя отдела продаж "Матллер" Ирину Перекокину.
Лучшее решение в топливном секторе ComNews нашло у "Газпром нефти" и ИТ-платформы ОПТИ. В его основе лежит микросервисная архитектура и автоматическая система управления АЗС. Награды забрали директор бренда ОПТИ Наталья Забожчук и владелец продукта ИТ-платформы Ольга Корабельник.
В категории "Лучший социально значимый цифровой проект" выиграли ПАО "ГМК "Норильский никель", ООО "Единство" (дочерняя компания ПАО "ГМК "Норильский никель") и ООО "АДВ Консалтинг". Компании построили дальнемагистральную линию DWDM Новый Уренгой - Норильск, которая связала один из самых удаленных российских регионов с Большой землей, и жители Норильска получили доступ к цифровым услугам и сервисам. Награды вручили коммерческому директору ООО "АДВ Консалтинг" Александру Ермолину и техническому директору "Единства" Павлу Вадову.
Лучшим корпоративным проектом назвали решение исполнителя и заказчика MSK-IX. Компания получила награду за развитие собственной футбольной команды. "MSK-IX несет в массы не только технологии, но и эффективные коммуникации, укрепление командного духа", - произнес Леонид Коник, вручая награду директору по маркетингу MSK-IX Алексею Костину.
Также ComNews отметил в качестве лучшего решения в энергетике цифровой комплекс разработчика "Прософт-Системы". ПАО "ФСК ЕЭС" (дочерняя электросетевая компания ПАО "Россети") и АО "Системный оператор Единой энергетической системы" (АО "СО ЕЭС") установили на подстанции 500 кВ "Южная" в Екатеринбурге новый цифровой комплекс для предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы. Компании протестируют решение в течение двух месяцев, а потом планируют тиражировать технологию в Единой национальной электрической сети.
В номинации "Умный город. Лучшее решение в здравоохранении" победил проект Skinive AI. Компания DD Planet сделала его по заказу Минздрава. Skinive AI представляет собой скоринг кожи на базе ИИ. Пользователи сервиса смогут проверить здоровье кожи за несколько секунд.