English (United Kingdom) Русский (Russian Federation)   +7 (495) 9335483 19.03.2024  
ГлавнаяО насУчастникамЗаказать материалыОрганизоватьКонтактыАрхив




Специальные условия размещения в отеле «КЕБУР ПАЛАС»

Официальный отель Форума:




При поддержке:






























 

  
  скачать
 

Итоги Broadband Russia Forum 2014: на пути к цифровому равенству


27-28 ноября 2014 года в Event-холле «ИнфоПространство» состоялся IV международный форум «Broadband Russia Forum 2014 – Развитие широкополосных сетей нового поколения в России», организованный COMNEWS. Мероприятие поддержали: Роскомнадзор, Россвязь, Московская торгово-промышленная палата, FTTH Council Europe, Wi-Fi Альянс, НО «Союз LTE», UMTS Forum, Международная ассоциация поставщиков оборудования для сетей мобильной связи (GSA), Гильдия информационных технологий и цифровых коммуникаций, Ассоциация интернет-разработчиков, Ассоциация региональных операторов связи (АРОС), Международная академия связи (МАС), Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Московский центр содействия международному бизнесу (МЦСМБ), НО «Национальная Ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей» (НАДИКС).  

Спонсорами Broadband Russia Forum 2014 выступили: Huawei, ЗАО «ТрансТелеКом», Nokia, ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО), Sagemcom, Alcatel-Lucent, DETECON Consulting, ООО «Оптико-волоконные системы» (Роспромсвязь), ЗАО «Петер-Сервис», JDSU, ООО «Старт Инноваций», Calix.

В 2014 году традиционная программа форума была расширена: в нее была включена торжественная церемония награждения лидеров ИКТ-индустрии COMNEWS AWARDS (27 ноября), круглый стол журнала «Стандарт» - «Интернет вещей (IoT): настоящее или будущее?» (27 ноября), а также II Международная конференция «Voice 2014 – Будущее VoIP-трафика в России и СНГ. Транзит и розничный рынок» (28 ноября). В период проведения мероприятий на общей площадке была организована совместная выставочная зона для демонстрации решений и нетворкинга.

Пленарное заседание открыл заместитель министра связи и массовых коммуникаций Минкомсвязи Дмитрий Алхазов. По его оценке, несмотря на пока еще не достаточно высокие показатели уровня проникновения ШПД в стране, технологически отечественная отрасль связи не отстает ни на шаг от общемировых трендов. И это несмотря на то, что она - одна из немногих инфраструктурных отраслей, развивающихся без участия государственного бюджета. Дмитрий Алхазов подчеркнул, что главная цель регулятора, несмотря на сложную экономическую ситуацию, стимулировать развитие отрасли для повышения уровня проникновения услуг ШПД, поскольку это ключевой индикатор, по которому оценивается состояние рынка связи.

Директор по коммуникациям FTTH Council Europe Надия Бабаали в своем выступлении отметила, что Россия занимает пятое место по уровню проникновения оптических линий связи на сетях ШПД, а также первое место по объему прироста количества подписчиков ШПД-услуг за год среди всех стран Европы и СНГ. Начальник отдела развития VAS-услуг департамента маркетинга фиксированного бизнеса и ТВ ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Станислав Журавлев обозначил основные тренды развития рынка ШПД в России, особо отметив увеличение спроса на высокие скорости доступа, а также разнообразие и лавинообразный рост количества подключенных к интернету устройств. Завершил пленарное заседание управляющий партнер компании Detecon International GmbH Арнульф Хойерманн. В своем выступлении он рассказал о проблеме роста трафика передачи данных в мобильных сетях и эффективном способе ее решения посредством развития гетерогенных сетей на базе малых сот.

Далее состоялся круглый стол на тему «Особенности бизнеса операторов в условиях замедления темпов роста уровня проникновения услуг ШПД». Его участники пришли к выводу, что в условиях насыщения рынка в крупных городах, первостепенной задачей отрасли связи становится развитие ШПД в малых населенных пунктах. «В фокусе нашей компании развертывание ШПД-сетей в населенных пунктах с численностью от 20 тыс. жителей и менее», - сообщила Светлана Шамзон, вице-президент и руководитель блока «Доступ» ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК). Кроме того, эксперты убеждены, что особое значение для текущего этапа развития рынка ШПД приобретает качество оказываемых услуг, подразумевающее высокую скорость интернет-доступа, беспрерывность сервисов, а также предоставление востребованного контента. По мнению Виктора Кореша, в этой связи операторам ШПД необходимо искать эффективные модели взаимодействия с владельцами контента. Директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи РФ Кирилл Степаненко подчеркнул, что для стимулирования дальнейшего развития рынка ШПД регулятор намерен развивать принцип технологической нейтральности, прорабатывать вопросы совместного использования инфраструктуры связи и частотного спектра, а также решать проблему ограниченного доступа операторов ШПД в многоквартирные дома. Также в круглом столе приняли участие ведущий эксперт в области MBB компании Huawei в России Дмитрий Конарев, директор департамента маркетинга фиксированного бизнеса и ТВ компании МТС Наталья Братчикова и генеральный директор ООО «Оптикстел» («Норильск-Телеком») Павел Минаев.

По завершении круглого стола представители компании Sagemcom – Дмитрий Мирошников (глава представительства в России и СНГ), Томас Дюпозат (директор по продажам департамента ШПД) и Бертран Паскаль (территориальный менеджер по продажам) - торжественно наградили партнеров – компании «Акадо», «Ростелеком» и «Таттелеком» - за вклад в развитие ШПД в России.

Темой послеобеденной кейс-секции стала стратегия операторов ШПД на массовом рынке. Главный эксперт подразделения «Лаборатория разработки» ЗАО «Петер-Сервис» Виталий Тихонюк и ведущий аналитик подразделения «Лаборатория разработки» ЗАО «Петер-Сервис» Иван Ульянов рассказали о том, как операторы ШПД могут стать частью экосистемы интернет-рекламы, на которой выросли все крупные интернет-компании, и сделать этот бизнес одним из ключевых направлений стратегии собственного развития. В свою очередь представители компании Sagemcom – Томас Дюпозат, Бертран Паскаль, Дмитрий Мирощников и Жером Энард (менеджер по продуктам) поделились способами повышения лояльности абонентов, основанными на опыте европейских операторов связи, а также представили мощную аппаратную платформу, позволяющую реализовать множество инновационных сервисов на сетях ШПД.

За этим последовала секция, посвященная мониторингу сетевой инфраструктуры и управлению качеством услуг. Ее открыл генеральный директор ООО «Старт инноваций» Федор Яминский, который представил новое зонтичное решение iOSS, предназначенное для организации централизованного мониторинга и управления сетью ШПД на федеральном уровне. Оно позволяет полностью выстроить бизнес-процессы операторов ШПД, связанные с управлением и обслуживанием сетевой инфраструктуры.
Менеджер по развитию бизнеса подразделения фиксированных сетей в регионе EMEA компании Alcatel-Lucent Стивен Ван Ден Берг представил взгляд одного из крупнейших производителей ИКТ-оборудования на эволюцию сверхширокополосных сетей доступа. По его оценке, оптические линии связи должны прокладываться как можно ближе к абонентам, благодаря чему операторы могут обеспечивать гигабитные скорости доступа. Однако, в некоторых регионах медные линии связи могут гармонично дополнять оптические, а благодаря решениям с поддержкой стандарта G.Fast обеспечивать скорости доступа, сопоставимые с оптикой. Ведущий эксперт в области MBB компании Huawei в России Дмитрий Конарев рассказал о технологии широкополосного мультимедийного вещания eMBMS и ее новых возможностях для операторов сетей LTE. Технический директор компании JDSU Russia Михаил Николаев презентовал несколько новых систем JDSU, предназначенных для проактивного мониторинга сетей ШПД, а также для тестирования операторских сервисов на стороне абонента. Завершил сессию директор технического сервиса ОАО «МГТС» Николай Ильюшкин, рассказавший об опыте использования протокола конфигурирования абонентского оборудования TR-069 для организации мониторинга качества оказания услуг ШПД.  

Первый день форума завершился секцией, посвященной новым подходам к монетизации услуг операторов связи. Директор российского представительства компании Calix Валентин Новиков подробно рассмотрел в докладе бизнес-модель оператора, основанную на повышении скоростей доступа, и представил решения для развертывания гигабитных сетей ШПД, а также рассказал о преимуществах систем Wi-Fi операторского класса, работающих на базе новейшего стандарта IEEE 802.11ac. Директор по инновациям компании INTECH Иван Филь рассказал об особенностях экономической модели интернета вещей и новых возможностях, которые предоставляет эта концепция для развития бизнеса операторов связи. Генеральный директор ООО «Компания 2КОМ» Антон Румянцев поделился опытом привлечения и удержания абонентов на столичном рынке услуг ШПД. Кроме того, в рамках секции была организована презентация аналитического отчета COMNEWS Research о состоянии региональных рынков фиксированного ШПД в России по итогам первого полугодия 2014 года.

Под занавес первого дня Broadband Russia Forum 2013 состоялось торжественное вручение ежегодной премии COMNEWS AWARDS лучшим игрокам отечественной ИКТ-отрасли.

Второй день форума начался с пленарного заседания, посвященного региональным и муниципальным аспектам на пути к цифровому равенству. Его открыла Анна Тесевич, руководитель проекта видеонаблюдения ОАО «Ростелеком», рассказавшая о проектах оператора по организации видеонаблюдения при сдаче экзаменов в средних школах. По ее словам, устранение цифрового неравенства – одна из актуальнейших задач, стоящая перед всеми отечественными операторами ШПД. И проекты «Ростелекома», связанные с организацией видеонаблюдения за ходом ЕГЭ, направлены на решение этой задачи в средних учебных заведениях малых населенных пунктов. Константин Кокуш, генеральный директор ООО «Севстар МТ», рассказал о трудностях, с которыми столкнулись игроки рынка связи Крыма и Севастополя в период их вхождения в состав России. Завершила пленарное заседание Светлана Алексеева, координатор проектов функциональной группы поддержки взаимодействия с контролирующими и надзорными органами компании МТС, обосновавшая необходимость закрепление понятия «социально значимые объекты» на законодательном уровне для дальнейшего развития рынка ШПД.

Логическим продолжением пленарного заседания стал круглый стол, организованный «Национальной Ассоциацией домовых информационно-коммуникационных сетей» (НАДИКС). Его участники – представители операторов ШПД и члены НАДИКС – обсуждали важнейшие задачи, связанные с регулированием размещения воздушных линий связи, доступом операторов связи в многоквартирные дома и противоречиями действующих нормативно-правовых актах, а также финансовые, организационные и технические пути их решения. В дискуссии приняли участие председатель правления и исполнительный директор НАДИКС Леонид Буслаев, вице-президент по правовым вопросам НАДИКС Михаил Пашков, директор департамента государственных программ ФГУП РСВО Дмитрий Борисов, вице-президент по развитию бизнеса Detecon International GmbH Александр Мискин, директор по правовым вопросам макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Пархоменко, руководитель направления НАДИКС Михаил Ситников, а также директор по эксплуатации и заместитель директора макрорегионального филиала «Москва» ОАО «Ростелеком» Владимир Фарисеев. В частности, Михаил Ситников рассказал о ходе реализации проекта по созданию реестра всех столичных линий связи, а Дмитрий Борисов выступил с предложением привлечь ФГУП РСВО к работе по инвентаризации воздушных линий связи в Москве.

Далее состоялась секция, посвященная инновациям в архитектуре и технологиях сетей широкополосного доступа. Директор отдела продаж оборудования опорной сети компании Huawei в России Павел Крылов рассказал о смене архитектуры операторских решений Huawei. Он подчеркнул, что рынку требуется высокая скорость вывода новых услуг и при этом максимально возможная утилизация используемых для этого инфраструктурных ресурсов. Все это может обеспечить облачная архитектура на платформе x86, и компания Huawei уже инициировала перевод всех операторских решений на данную платформу. Руководитель направления «Сервисные платформы и приложения» департамента технической поддержки продаж компании Alcatel-Lucent в России и СНГ Максим Жирновский поделился опытом Alcatel-Lucent в использовании технологии NFV для модернизации сетей операторов ШПД. Генеральный директор ООО «Оптико-волоконные системы» (Роспромсвязь) Виктор Михайлов представил систему распределения волоконно-оптических кабелей на основе микротрубок, которая является гораздо более экономичной альтернативой созданию кабельных канализаций. Эксперт по радиотехнологиям технологического офиса компании Nokia в Европе Лидия Варукина поделилась видением того, как услуга VoIP операторского класса на базе технологии VoLTE способна помочь операторам мобильной связи преодолеть трудности, связанные с насыщением рынка, оптимизировать нагрузку на сети и повысить доходы. В завершение сессии Алексей Сечкин, специалист отдала по работе с ключевыми партнерами и разработке продуктов компании Verizon, рассказал о методах обеспечения информационной безопасности в операторском облаке, подчеркнув, что безопасность наряду со стоимостью услуг является основным критерием для клиента при выборе поставщика облачных сервисов.

Заключительная секция форума была посвящена контенту и приложениям в ШПД-сетях. Ее участники обсудили прогнозы развития онлайн-видео и OTT-проектов в России, а также сопутствующие технологические решения. В частности, генеральный директор Bradbury Lab Евгений Новиков представил OTT-платформу, позволяющую оператору реализовать новое поколение интерактивного телевидения «под ключ», потратив при этом не больше ресурсов, чем на запуск IPTV. А управляющий партнер и директор по развитию ООО «Лайфстрим» Жаркын Турсынов представил облачное решение для запуска операторского ТВ-сервиса. Кроме того, участие в работе секции приняли руководитель направления ТВ и медиа-проектов компании J'son & Partners Consulting Александр Гадалов, директор по контенту и медиа ЗАО «МегаЛабс» Андрей Кушнарев, управляющий ООО «ЗД-Медиагрупп» (3D Media Group) Дмитрий Ершов, генеральный директор ЗАО «Интертакс» Казимир Войткевич, а также президент НП «Объединение правообладателей» Павел Катков.

Кроме того, в рамках Broadband Russia Forum 2014 была организована выставка, экспонентами которой стали: Sagemcom, ООО «Оптико-волоконные системы» (Роспромсвязь), ЗАО «Петер-Сервис», JDSU, Calix, 2Test, ООО «Техноком», ООО «Лайфстрим». За два дня форум посетили более 350 делегатов из 15 стран.
Подробнее о форуме можно узнать на сайте http://www.comnews-conferences.ru/bb2014
 

 

 
  
Генеральный партнер:Стратегический медиапартнер:Генеральный информационный партнер:
Генеральный интернет-партнер:Календарь IT-мероприятий:HR-партнер:
  Событийный партнер: 
  


Информационная поддержка:

 

Отчет о Broadband Russia Forum
2013


Организатор:





Официальный партнер:




Бронзовый спонсор:


Эксперт-партнер:




Партнер:




Партнер премьер-события:




Спонсор сессии:



Глобальный ИКТ-консультант:




Специалист по инновациям:




При участии:










Аналитический партнер:




Флористический партнер:


1999-2015© Copyright ComNews
e-mail: conf@comnews.ru
+7 495 775-1720, +7 495 933-5483