О мероприятии

23 июня ComNews провёл Цифровой форум «Безопасность удаленной работы: соблюдай дистанцию – оставайся под защитой».

Форум прошел при спонсорской поддержке ООО «Атом Безопасность» (StaffCop), компании Web Control, компаний КриптоПро и Kron (торговая марка Krontech), а также, при участии World Class. Мероприятие собрало на своей платформе 211 специалистов.

Первая сессия под названием «Сотрудник – как основная угроза корпоративной безопасности. Эффективные решения проблем безопасности при удалённой работе», началась с экспресс-докладов Даниила Бориславского, ведущего аналитика по Информационной Безопасности компании Атом Безопасность (StaffCop) о контроле сотрудников на удаленной работе; Павла Луцика, директора по продажам и развитию бизнеса компании КРИПТОПРО об особенности построения комплексных решений по защите удаленного доступа с учетом требований законодательства и Дмитрия Белявского, архитектора решений для стран СНГ и Восточной Европы компании Kron (торговая марка Krontech) об управлении привилегированным доступом и решении Single Connect.

В дальнейшей дискуссии также приняли участие Лев Палей, начальник службы информационной безопасности АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС); Алексей Мунтян, независимый эксперт по защите персональных данных и со-учредитель Russian Privacy Professional Association, Денис Батранков, эксперт по информационной безопасности Palo Alto Networks, Вадим Коробков, главный эксперт по информационной безопасности, АО ИК «АСЭ» и Андрей Акинин, генеральный директор и управляющий партнер, Компания Web Control.

Участники обсудили, как адаптировать решения к уровню знаний потенциально неквалифицированного пользователя и как в этом случае защитить систему от ошибки, какие существуют способы минимизации возможного ущерба, когда работник вынужден использовать личный ПК, комплексные решения по организации безопасного удаленного доступа, которые можно реализовать за несколько рабочих дней или даже часов и работу с облаками и виртуальными рабочими столами.

Единогласным было мнение о необходимости обучения сотрудников базовым правилам безопасности, но отметили, что основная ответственность по обеспечению информационной безопасности лежит на IT-службе компаний, которые также должны особое внимание уделять облачным сервисам, так как они представляют главную угрозу для безопасности.

Вторая сессия форума «Что нужно для эффективного решения проблем безопасности при удалённой работе? Безопасность каналов коммуникаций», спонсором которой выступила компания Web Control,  открыл Андрей Акинин, генеральный директор и управляющий партнер компании Web Control экспресс-докладом о технической поддержке удаленных пользователей и инструментах решения ИТ проблем без выезда сотрудника поддержки.

В последующей дискуссии приняли участие Александр Черный, старший системный администратор АО «Белая Дача Трейдинг»; Сергей Путин, директор по информационным технологиям ООО «УК «Росводоканал»; Денис Горчаков, директор по кибербезопасности OKS Group; Евгений Родыгин, начальник управления ИТ/ИБ/СП АО «Кронштадт»; Даниил Бориславский, ведущий аналитик по Информационной Безопасности Атом Безопасность (StaffCop); Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности SearchInform; Андрей Акинин, генеральный директор и управляющий партнер компании Web Control и Денис Батранков, эксперт по информационной безопасности Palo Alto Networks.

Участники обсудили готовность компаний оставить сотрудников на удаленной работе и после окончания режима самоизоляции, что делать с инвестициями в средства ИБ для удаленной работы после снятия ограничений, можно ли защитить эти вложения или сохранить до новых кризисных ситуаций, соизмеримы ли расходы на новую ИТ-инфраструктуру и ИБ для массовой дистанционной работы с возможным сокращением расходов на обеспечение и обслуживание офисных площадей, стоит ли вкладывать средства в блокировку соц.сетей и прочих развлекательных ресурсов на рабочих местах, на какие корпоративные телеком-решения останется спрос пользователей после завершения пандемии.

Евгений Родыгин отметил, что для компаний снова выйти в офисы может оказаться дороже, чем остаться на «удаленке», и сейчас самым главным термином становится изменение культуры работы в компаниях.

Сергей Путин присоединился к этому мнению, подчеркнув необходимость изменений в корпоративной культуре, без которых эффективность работы начинает падать, так как новая реальность требует внедрения новых систем управления, не только в IT-секторе, создания новой культуры коммуникации.

Денис Горчаков заметил, что стоимость выхода из удаленной работы для компаний очень индивидуальна и зависит о того, как обстояли дела до режима самоизоляции, а также компании не должны забывать, что «стоимость защиты не должна превышать стоимость средств защиты» и нести дополнительные расходы.

Участники дискуссии единодушно высказались в пользу эффективности внедрения так называемой гибридной схемы работы, когда основная работа сотрудников проходит из дома и офис используется как место встреч и переговоров.

 

Благодарим наших партнеров, докладчиков и слушателей за участие в цифровом форуме «Безопасность удаленной работы: соблюдай дистанцию – оставайся под защитой»!