SMART OIL & GAS
Организатор
Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии
Отель «Хилтон Санкт-Петербург Экспофорум»,
г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 62 стр. 1
26-27 сентября
SMART OIL & GAS
Организатор
Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии
Отель «Хилтон Санкт-Петербург Экспофорум»,
г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 62 стр. 1
26-27 сентября
От имени Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приветствую организаторов и участников V Федерального ИТ-Форума нефтегазовой отрасли России! За годы проведения форум стал авторитетной площадкой для обсуждения ключевых направлений нефтегазовой отрасли, презентации лучших корпоративных практик и генерации инновационных идей.

Депинформтехнологий Югры не один год поднимает вопросы применения информационных технологий в нефтяной отрасли на IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. Мы желаем коллегам найти в ходе обсуждений полезные решения для цифровизации нефтяной отрасли, создания динамических цифровых моделей нефтяных месторождений и интеллектуализации процессов разведки, добычи и транспортировки.

Уверен, что V Федеральный ИТ-Форум нефтегазовой отрасли России пройдет на высоком уровне, позволит определить ключевые направления инновационного развития отечественного топливно-энергетического комплекса, а также укрепит сотрудничество между представителями органов государственной власти и бизнеса.

Желаю всем участникам плодотворной работы и эффективного взаимодействия!
Павел Ципорин
Директор Департамента
информационных технологий
и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
С ОПОРОЙ НА ОСНОВНОЙ БИЗНЕС

Юбилейный, 5-й Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas, состоявшийся 26-27 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге, продемонстрировал смещение фокуса цифровой трансформации индустрии с данных и технологий на решение задач основного бизнеса.
Акцент на применение цифровых технологий для решения производственных задач подчеркивал и дизайн площадки Smart Oil & Gas 2019, в котором были задействованы плакаты о производстве и технике безопасности советских времен, фотозона из увеличенной газеты «Труд» за 3 сентября 1967 г. (день работников нефтяной и газовой промышленности), сумки делегатов из крафтовой бумаги, а также промо-персонал и хостесс в рабочих комбинезонах с логотипом форума.
5-й Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas открыла сессия Global Vision, в которой с высокоуровневыми визионерскими докладами выступили представители западной компании (IBM), восточной (Infosys), а также российской OIS (ООО «НВ-АСУпроект»), являющейся первой и пока единственной российской и страновой компанией, продукт которой попал в глобальный прайс-лист SAP (речь о продукте SAP UFAM by OIS).
Форум Smart Oil & Gas отличается от ряда других тремя чертами. Первая – это практичность, вторая – системность, а его третья отличительная черта – огромная перспектива.
Кирилл Кравченко
заместитель генерального директора по организационным вопросам ПАО «Газпром нефть»
Если компания говорит о цифровой трансформации, а бизнес не готов лидировать в этом направлении, то
трансформация ничего не даст
Андрей Белевцев
директор по цифровой
трансформации ПАО «Газпром нефть»
При этом красной нитью по всей пленарной сессии проходила мысль о том, что нефтяные и газовые компании всегда были на острие технологий и внедряли их одними из первых среди всех отраслей. Ринат Гимранов из «Сургутнефтегаза» резюмировал: «Сколько лет мы говорим про цифровизацию и все равно в маркетинговом поле постоянно звучит, что та или другая нефтегазовая компания «недоцифровизована». Теперь еще «цифровое перерождение» должно настать. Нефтяники всегда за инновациями следили и их применяли. Термин «цифровое месторождение» появился 20 лет назад. Надо переходить к прагматике в отношении «цифровизации», к работе с простыми и эффективными решениями».
Фактически же мы говорим
о перевнедрении текущих ИТ-систем под требования бизнеса, то есть о классической автоматизации
Александр Подольский
начальник департамента информационно-технологического обеспечения ПАО «Лукойл»
Насыщенная программа Smart Oil & Gas 2019 включала 15 сессий по таким актуальным темам как «Цифровая трансформация: подходы, истории успеха и уникальные технологии», «Цифровое месторождение», «Цифровой завод», «АЗС будущего», «Новые телекоммуникационные технологии (Wi-Fi 6, IoT, ПМР на базе LTE, перспективы корпоративных сетей 5G) для нужд нефтегазовых компаний», «Искусственный интеллект (AI) для нефтегаза: особенности применения на опасных производственных объектах, роль AI в принятии решений», «Партнёрства и платформенное взаимодействие игроков нефтегазовой отрасли, провайдеров цифровых решений и государственных органов», «Корпоративные информационные системы, цифровые платформы, управление данными», «цифровые технологии в управлении цепочками поставок и закупках», «Сервисные ИТ-компании промышленных гигантов: уникальные компетенции in-house, инсорсинг и аутсорсинг». В конце первого дня форума была организована церемония вручения наград победителям 11-го конкурса «Лучшие ИТ-проекты для нефтегазовой отрасли».
Как и в 2018 году, стратегическими партнерами Smart Oil & Gas 2019 выступили нефтегазовые компании «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сибур», а эксклюзивный статус «Регион-партнер» форума получил Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, в котором добывается 43% всей российской нефти.
Термин «цифровое месторождение» появился 20 лет назад. Надо переходить к прагматике в отношении «цифровизации», к работе с простыми и эффективными решениями
Ринат Гимранов
начальник управления информационных
технологий ПАО «Сургутнефтегаз»
Технологии для Shell не являются первичным фактором. Первичным является поиск бизнес-возможностей при помощи технологий
Михаил Покутный
руководитель ИТ в России компании Shell
Инновационным партнером форума Smart Oil & Gas 2019 стала корпорация IBM, статус Digital Transformation Partner получила компания Infosys, группа компаний ITPS выступила в ранге «спонсор Digital Enterprise», золотым спонсором стала компания OIS («НВ-АСУпроект»), серебряными спонсорами – Dell Technologies и Huawei Technologies, бронзовыми спонсорами – CISCO, Hewlett Packard Enterprise и Intel, спонсором регистрации – Poly, специальным спонсором сессии – ИТСК, спонсорами сессий – Ericsson, Hytera, IBS, Infinidat, «Интраком связь» (Intracom), Lenovo, NEC, SAP, TerraLink, «КБ «Контракт», КРОК, СУПЕРТЕЛ, «Протехстандарт» и «Форсайт». Форум состоялся при участии компаний AVEVA, «Диасофт», «Интерпроком» (IPC), Группы компаний NAUMEN, Oracle, «Т8 Сенсор», TRBOnet (НЕОКОМ), Viavi Solutions и «Борлас».
Форум сопровождала выставка цифровых решений, которая насчитывала более 20 стендов. Генеральными участниками выставки стали IBM, ITPS, Simpl и Фирма «1С», специальными участниками выставки - Atos, АМТЕЛ-СВЯЗЬ, SNH MeisterSoft, MOXA, TRBOnet (НЕОКОМ), «Атом Безопасность» (StaffCop) и Научно-производственная фирма «Пакер», участники выставки «ТЛС» (Технология Логистических Систем), «Борлас», Oracle, НАУКА, «МБР Телерация», «ОС Груп», PostgresPro, Master cloud, Infosys также представили свои возможности для нефтегазовой индустрии.

Поддержку форуму оказали Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter), Ассоциации участников рынка интернета вещей (iotas),
Ассоциация «Созвездие», Международная Ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах (Ассоциация «АИС»), Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт», Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), некоммерческое объединение независимых нефтедобывающих компаний «АссоНефть», Ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА», Ассоциация производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли», НП РУССОФТ, Союз организаций бизнес-ангелов (СОБА) и Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса.
© 2019
Контактная информация
и аккредитация СМИ
Тел.: +7 (495) 933-54-83
conf@comnews.ru
Поддержка сайта
6-й Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas состоится
в Санкт-Петербурге в сентябре 2020 года –
о дате будет объявлено чуть позднее
Выступая с приветственным словом на открытии Smart Oil & Gas 2019, член правления, заместитель генерального директора по организационным вопросам ПАО «Газпром нефть» Кирилл Кравченко сказал: «Этот форум отличается от ряда других тремя чертами. Первая – это практичность. Существуют форумы и за рубежом, и в России (например, Тюменский форум), где много внимания уделяется теории и политике. Здесь этого всего нет: здесь собрались действительно гуру, эксперты, которые будут говорить о том, как применять [ИТ-продукты и цифровые технологии]. Вторая черта форума – системность, а третья отличительная черта Smart Oil & Gas – огромная перспектива».
В приветствии от имени «Региона-партнера» форума директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин отметил: «За годы проведения форум Smart Oil & Gas стал авторитетной площадкой для обсуждения ключевых направлений нефтегазовой отрасли, презентации лучших корпоративных практик и генерации инновационных идей».
В традиционной для Smart Oil & Gas пленарной дискуссии в 2019 году приняли участие директор по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» и соруководитель отраслевой рабочей группы (ОРГ) «Цифровой нефтегаз» Андрей Белевцев, начальник департамента информационно-технологического обеспечения ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Подольский, начальник управления информационных технологий ПАО «Сургутнефтегаз» Ринат Гимранов, начальник ИТ управления Gazprom International B.V. Андрей Мухортов и руководитель ИТ в России компании Shell Михаил Покутный. Все участники пленарной дискуссии согласились, что заказчиками цифровых проектов должен быть бизнес, а эффект от цифровой трансформации необходимо замерять. Правда, одни считают, что можно оценивать окупаемость инноваций впрямую, а другие полагают, что этот эффект является кумулятивным и проявляется на уровне бизнес компании в целом.