Инфо

Энергетика на пороге умной трансформации

К такому выводу пришли участники масштабного отраслевого мероприятия «Smart Energy 2016: ИТ-форум электроэнергетической отрасли России», которое стало гвоздем конгрессной программы первого дня работы Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ-2016). Конференция состоялась в день открытия РМЭФ-2016 в Санкт-Петербурге в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» и собрала на одной площадке более 150 профессионалов в области развития информационных технологий для нужд энергетической отрасли.

Генеральным партнером конференции Smart Energy 2016 выступило ПАО «Росстети» - одна из крупнейших в мире энергетических компаний, а спонсорами сессий – компании Motorola Solutions и «Центр 2М». Генеральным участников экспозиции, организованной в рамках конференции, стал универсальный оператор связи ПАО «Ростелеком». Кроме того, участие в экспозиции приняли компании «Неоком» и «Модуль». Конференция Smart Energy 2016 состоялась при поддержке Российского Энергетического Агентства, Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Ассоциации производителей электронных аппаратуры и приборов, ассоциации «АСТРА», Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, а также Международной академии связи. Мероприятие поддержали ведущие отраслевые СМИ в сфере энергетики и информационно-коммуникационных технологий. 

В рамках открытия конференции с приветственным словом от имени руководителя Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Дмитрия Сахарова выступил Сергей Мельников, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу. Он подчеркнул важность и актуальность темы развития инноваций и информационных технологий в стратегически важной для экономики страны электроэнергетической отрасли.

Лейтмотивом пленарной дискуссии форума Smart Energy 2016 стала оптимизация ИКТ-инфраструктуры предприятий электроэнергетической отрасли России. Ее участники выразили уверенность в необходимости укрепления взаимовыгодных партнерских отношений с операторами связи в части развития технологических и корпоративных сетей энергетических предприятий, продолжения курса на импортозамещение в сфере ИТ и поддержки отечественных производителей ИКТ-решений для энергетики, а также оптимизации сопутствующей законодательной базы. Участие в дискуссии приняли начальник управления технологических автоматизированных систем и связи ПАО «Россети» Игорь Норвейшис, директор департамента информационных технологий ПАО «РусГидро» Виталий Шадрин, вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментам ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков, генеральный директор ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» Станислав Терентьев, а также ответственный секретарь Комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем при Комитете Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям Андрей Черногоров.

Вторая сессия форума Smart Energy 2016 была посвящена практическому опыту повышения эффективности работы департаментов ИТ электроэнергетической индустрии. С докладами о реализованных кейсах и предлагаемых ИКТ-решениях в данной области выступили директор и генеральный менеджер Motorola Solutions Russia Евгений Трифонов, генеральный директор «Центр 2М» Сергей Езык, а также генеральный директор ООО «АйСиБиКом» Олег Лисютенко.

Первый федеральный «ИТ-форум электроэнергетической отрасли России» подтвердил статус эффективной площадки для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ в энергетике, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической реальности. Участники Smart Energy 2015 высоко оценили качество организации мероприятия в целом.

 



Информационная поддержка