При поддержке

Национальная Ассоциация Телерадиовещателей (НАТ)

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) – профессиональное некоммерческое объединение вещательных компаний, крупнейшее в России. В составе НАТ  - общероссийские, федеральные и региональные компании, производители и интеграторы контента, исследовательские и образовательные центры, медиаизмерители и другие предприятия и учреждения отрасли.
Информационный ресурс НАТ – интерактивный Атлас телевидения и радио России, действующих во всех субъектах Российской Федерации, открыт для всеобщего доступа.
НАТ защищает права и интересы своих членов на  федеральном и региональном уровнях, участвует в разработке законодательной  базы электронных СМИ, программ  перехода телевидения и радио на новые цифровые технологии.

Представители НАТ участвуют в рабочих  группах Минкомсвязи, Роскомнадзора, РТРС, готовят экспертные заключения  на проекты законов,  административные регламенты Роспечати, Роскомнадзора, взаимодействуют с ФАС, ФТС, Российским авторским обществом (РАО) и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), другими организациями.
Президент НАТ Э.Сагалаев, члены правления НАТ К.Эрнст, О.Добродеев  являются членами Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.
Особое внимание НАТ  уделяет региональным и тематическим неэфирным телеканалам, разработке моделей их развития при переходе на цифровые технологии.
Главные проекты и мероприятия НАТ – Международный конгресс, Международная  выставка профессионального оборудования и технологий для теле-, радио и Интернет вещания «NATEXPO», Международный рынок вещательного контента Moscow TeleShow, фестивали детского телевидения «Включайся!» и социально значимых телепрограмм «Герой нашего времени», Национальные премии   в области спутникового, кабельного и интернет – телевидения «Золотой луч» и в области техники и технологий телевидения им. Зворыкина.

ФГУП «ТТЦ «Останкино»

ФГУП «ТТЦ «Останкино» является крупнейшим в Европе вещательным центром и имеет ключевое значение в системе обеспечения национальной информационной безопасности и национальных интересов не только в России, но и за ее пределами. Специалисты Телецентра Останкино в круглосуточном режиме обеспечивают формирование, обработку и передачу телевизионного сигнала на четыре орбиты в 11-ти часовых поясах России, что позволяет предоставить равный доступ к информации 98,8% населения страны.

Помимо обеспечения вещания на российской территории, Телецентр Останкино осуществляет резервирование распространения телевизионного сигнала для стран СНГ, Балтии, Европы, Азии, Северной Америки, в Австралии, Африке, Канаде более чем 250 млн. зрителям в мире.

Ведущие российские теле- и радиовещатели, а также десятки отечественных компаний-производителей телевизионного контента являются постоянными заказчиками Телецентра Останкино. Среди них крупнейшие российские телеканалы и их сателлиты: «Первый Канал», «НТВ», «ВГТРК», «Первый Канал Всемирная Сеть», «Общественное российское телевидение», «Пятый Канал», «МАТЧ ТВ» и другие.

Некоммерческая организация «Ассоциация кабельного телевидения России» (АКТР)

Некоммерческая организация «Ассоциация кабельного телевидения России» (АКТР) основана в декабре 1998 г. по инициативе группы ведущих кабельных операторов страны. На основе прямого членства в Ассоциацию входят 100 компаний, через холдинги и региональные ассоциации – около 600. АКТР объединяет всех крупнейших операторов кабельного, спутникового и эфирного телевидения России. Общее число абонентов, обслуживаемых операторами-членами АКТР, превышает 20 млн.

Членами АКТР являются многие телевизионные компании, включая ведущих российских вещателей общедоступного эфирного телевидения. Членами АКТР являются крупнейшие системные интеграторы отрасли и многие научные институты. В АКТР входят братские ассоциации Польши, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Латвии, Казахстана.

Целью деятельности Ассоциации является координация предпринимательской деятельности членов Ассоциации, представительство и защита их общих интересов, разработка и реализация комплексов согласованных мероприятий, связанных с совершенствованием и перспективным развитием рынка платного телевидения в России. 

Вот уже почти 20 лет АКТР объединяет усилия российского телекоммуникационного сообщества в деле ускоренного развития передовых многоканальных вещательных технологий: кабельных, спутниковых, беспроводных; ведет работу по защите правовых интересов операторов и вещателей, развитию и совершенствованию телекоммуникационного рынка, укреплению бизнеса и усилению позиций компаний на рынке платного телевидения России.

За годы работы АКТР стала носителем корпоративной позиции кабельного бизнес-сообщества в органах власти, экспертным, информационным и консультационным центром. АКТР участвует в подготовке почти всех законопроектов и нормативных правовых актов, касающихся регламентирования нашей отрасли. Ассоциация кабельного телевидения России, как профессиональное объединение компаний кабельного телевидения и мультисервисных сетей, определяет стратегию развития кабельного бизнеса, предлагая своим членам – участникам кабельного рынка новые идеи и направления развития.

Международный союз электросвязи (ITU)

МСЭ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий – ИКТ.
Мы распределяем радиочастотный спектр и спутниковые орбиты в глобальном масштабе, разрабатываем технические стандарты, обеспечивающие возможность эффективного присоединения сетей и технологий, и стремимся улучшить доступ к ИКТ для недостаточно обслуживаемых сообществ всего мира.
МСЭ верен идее соединить всех людей в мире независимо от того, где они проживают и какими средствами располагают. Нашей работой мы охраняем и поддерживаем основное право каждого на общение.

Международная академия связи (МАС)
Международная академия связи (МАС) - международная общественная организация, которая является добровольным общественным объединением крупных ученых, выдающихся менеджеров и высококлассных специалистов. Объединение проводится на основе общности профессиональных интересов, теоретических и практических задач по развитию инфокоммуникаций (инфокоммуникации = информатизация + телекоммуникации (связь).
Академия осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, а также на территории тех стран, где созданы отделения МАС и где живут и работают академики МАС. В настоящее время в академии состоит более 800 академиков из более чем 30 стран, представляющих свыше 300 организаций. МАС является юридическим лицом с момента государственной регистрации – 7 марта 1996 года. В составе Академии созданы и активно работают отделения как в регионах России, так и в других странах. Членами МАС являются физические лица. Связь академии со многими инфокоммуникационными компаниями осуществляется через академиков МАС, работающих в этих компаниях.