English (United Kingdom) Русский (Russian Federation)   +7 (495) 9335483 19.04.2024  
ГлавнаяО насУчастникамЗаказать материалыОрганизоватьКонтактыАрхив

При поддержке:










 

 

«Самое потрясающее для участников той телеконференции с советской стороны было то, что мы тут же отправляли ответы за рубеж без санкции Главлита, без его разрешающего штампа».






Анатолий Клесов,
первый в СССР пользователь Интернета

 

30 лет Интернету в России – история даты

В декабре 2013 года исполняется 30 лет Интернету в России. Именно в декабре 1983 г. состоялась первая всемирная компьютерная конференция (как тогда говорили, «телеконференция») по биотехнологиям, а среди 50 ее участников был и один гражданин СССР – ученый-биохимик Анатолий Клёсов, заведовавший лабораторией в Институте биохимии АН СССР


Подготовка к этому историческому событию началась более чем за год до него. В сентябре 1982 г. в Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ) пришло письмо из Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO). В нем Советский Союз приглашался к участию в первой всемирной компьютерной конференции по биотехнологии, наряду с США, Канадой, Великобританией и Швецией. ООН предложила на роль участника телеконференции (модератора) с советской стороны Анатолия Клёсова, который с 1980 г. являлся консультантом UNIDO, а в 1982 г. под эгидой этой организации начал писать книгу по биотехнологии целлюлозы.

После полугодичных согласований советского участия в телеконференции оно было разрешено совместным распоряжением ГКНТ и Президиума АН СССР, а Анатолий Клёсов был утвержден на роль модератора. В качестве площадки выхода в международную компьютерную сеть был выбран ВНИИ прикладных автоматизированных систем (ВНИИПАС), располагавший сетевыми компьютерами класса mainframe. (Этот институт существует поныне: называется он ОАО «Институт автоматизированных систем» и входит в состав холдинга «Ренова-Медиа»).

Всемирная компьютерная конференция по биотехнологиям стартовала 16 декабря 1983 года и продолжалась неделю. Для участия в ней Анатолий Клёсов собрал группу из 12 советских ученых - по одному почти из каждой союзной республики. Участники конференции сидели вокруг компьютерного терминала, обсуждали полученные сообщения и вырабатывали общее мнение, которое модератор - Анатолий Клёсов  - тут же отправлял в «приемник» конференции в виде электронных сообщений.

Большинство ученых из той «группы 12» впоследствии сделали блестящую научную карьеру. В частности, участник телеконференции 1983 года Георгий Квеситадзе ныне является президентом Академии наук Грузии, Анатолий Лобанок стал академиком АН Белоруссии, Улдис Виестурс – академиком АН Латвии, Мирзаатхам Рахимов – профессором кафедры биотехнологии в Ташкентском госуниверситете. А Анатолий Клёсов вошел в историю как первый человек не только из СССР, но и из всего «социалистического лагеря» с население около 2 млрд человек, вышедший и работавший в международной компьютерной сети, которая лишь годы спустя получила название Интернет.

Ныне Анатолий Клесов живет в Бостоне (США) и является преуспевающим ученым. В 1990-1998 гг. он преподавал в Harvard Medical School, в 1996-2000 гг. являлся вице-президентом по исследованиям и развитию фирмы Kadant Composites, Inc. В 2001 г. он стал соучредителем компании Galectin Therapeutics Inc., которая в марте 2012 г. успешно разместила акции в ходе IPO на NASDAQ.

 
 
 

Стратегический информационный партнер:Генеральный информационный партнер:Официальный  информационный партнер:
HR партнер:Событийный партнер: 
 
   
  Информационные партнеры: 
  
 Организатор:




Стратегический партнер:



Партнер
юбилейного приема:



Официальный партнер:




При участии:


1999-2015© Copyright ComNews
e-mail: conf@comnews.ru
+7 495 775-1720, +7 495 933-5483